Новосибирские ветеринары рассказали, как помогали животные во время войны

Дата:

Победу приближали не только собаки, но даже лягушки

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне в Управлении ветеринарии Новосибирской области рассказали о том, как животные помогали советским солдатам в героические 40-е.

Собаки всегда были на передовой. А одна из самых известных историй связана с овчаркой Джульбарсом. Пес обнаружил свыше 7 тысяч мин и фугасов, участвовал в разминировании Праги, Сталинграда и Ленинграда. За заслуги преданному псу присвоили звание рядового Красной Армии, а на Параде Победы 1945 года его несли на руках из-за полученных ранений.

Не отставали от собак и боевые коты Москвы. Сложно поверить, но именно милые котики спасли столицу от нашествия крыс в блокаду. Когда крысы начали массово размножаться и угрожать запасам продуктов, руководство города организовало доставку сотен кошек специально для борьбы с ними.

Лошади проявили себя в ходе Курской битвы, когда кавалерийскими частями командовал маршал Будённый. Именно эти животные помогли быстро перемещать войска и вести успешные контратаки.

Олени тоже внесли свой вклад в победу. Они перевозили лекарства, продовольствие и боепитание, преодолевая труднодоступные районы Карелии и Кольского полуострова. Один такой отряд мог спасти сотни жизней, оперативно доставляя подкрепление и медпомощь туда, куда добраться иначе было невозможно.

Голуби обеспечивали связь. Знаменитый связной голубь №48 с сообщением от советского генерала Гурьева доложил точное расположение немецких танков возле станции Волховстроя, что позволило уничтожить сразу три десятка единиц техники врага. Птиц отправляли на самолёты-разведчики, прикрепляя миниатюрные фотокамеры, чтобы сделать снимки территории противника сверху.

Дельфины были специально натренированы нести мины, закрепляемые на спине животного. Приближаясь к кораблю противника, дельфин цеплял мину специальным устройством, после чего уходил обратно, оставляя корабль на произвол судьбы.

Ослов активно использовали в горных районах Кавказа и Крыма. Благодаря своей выносливости и способности передвигаться по сложному рельефу, они успешно перевозили тяжелые грузы, боеприпасы и раненых солдат.

Вороны взяли на себя функцию разведчиков. Они вели наблюдение за передвижениями войск противника. Например, ворона, выпущенная с наблюдательного пункта, могла привлечь внимание фашистов, заставляя их раскрыть своё местоположение.

Сыграли свою роль в достижении победы даже лягушки. Именно они проверяли воду на пригодность питья. Если лягушка находилась в воде некоторое время и оставалась живой, вода считалась безопасной для употребления людьми.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирск прибыл Эшелон Победы.  

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Космонавт Анна Кикина из Новосибирска успешно сдала экзамен перед полётом на МКС

Космонавты Анна Кикина и Петр Дубров из Новосибирска приступили к экзаменам перед миссией на МКС-75. 12 мая они провели тренировку по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией в Звездном городке на специализированном тренажере. Хотя в реальных полетах стыковку выполняет автоматика, пилоты должны уметь выполнять эту процедуру вручную на случай технических неисправностей. Об этом рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Во время испытаний комиссия оценивала, как экипаж будет действовать в аварийных условиях. Специалисты симулировали сбой бортового компьютера и навигационных систем. В роли бортинженера Анна Кикина контролировала показания лазерного дальномера и информировала командира о скорости движения корабля и расстоянии до станции. Петр Дубров проводил сложные маневры, облетал станцию и позиционировал аппарат перед стыковочным узлом.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Тепло вернется в Новосибирск на выходных

В Новосибирскую область скоро придёт долгожданное потепление, хотя погода останется нестабильной. По данным Западно-Сибирского УГМС, в некоторых районах температура поднимется до +22 градусов. Однако вместе с потеплением ожидаются дожди и грозы.

В Новосибирске в пятницу, 15 мая, будет переменная облачность, без осадков. Ночью температура опустится до −1…−3 градусов, а днём поднимется до +11…+13 градусов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности