Новосибирский бизнес ждет снижения ключевой ставки «хотя бы до 16%»

Дата:

В рознице уже прогнозируют оживление кредитования

В рознице ожидают оживление спроса

На минувшей неделе Центробанк резко снизил ключевую ставку — до 18% годовых. Участники рынка отмечают, что снижение депозитных ставок происходит более быстрыми темпами, чем снижение ключевой ставки. Этот тренд, по прогнозам, сохранится до конца 2025 года.

Так, Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» не исключает, что после пятничного решения ЦБ ставки по депозитам, вероятно, продолжат снижаться, но довольно плавно, поскольку такой сценарий банки, по-видимому, ожидали и уже частично заложили в свои процентные политики.

— При этом ставки по вкладам, я полагаю, еще довольно долго будут оставаться относительно привлекательными, с запасом покрывая, по крайней мере, официальную инфляцию. Так что определенный отток денег с вкладов вполне возможен, но вряд ли он будет сильным, и сберегательная модель поведения граждан, я считаю, пока продолжит преобладать, — говорит Додонов.

Эксперты ВТБ также ожидают рост активности кредитования со стороны населения. Банк повысил годовой прогноз по выдачам ипотеки на рынке РФ до 4,04 трлн рублей (ранее — 3,8 трлн рублей). Сегмент кредитов наличными оценивается в 3,5 трлн рублей по итогам года (против 3,2 трлн рублей по предыдущему прогнозу). На рынок автокредитования влияние будет скромным — по-прежнему на уровне 1,3 трлн рублей.

С другой стороны, независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что снижение «ключа» основных пропорций на рынке не изменит.

— Высокий процент по депозитам превращает инвесторов в рантье — на счетах у населения 60 трлн. рублей. В самой выгодной ситуации находятся рантье, поэтому депозиты работают на дальнейшее расслоение общества. Аргумент ЦБ, что они позволяют пенсионерам сохранить свои сбережения, не убедителен. Страна не может развиваться за счёт роста депозитов, а сегодня их объем запределен, — констатировал Николаев.

По его словам, в целом в большом временном периоде рост цен на недвижимость, с учетом доходов от аренды, на 40-50% опережает индекс вкладов на депозите.

Для бизнеса еще слишком дорого

Представители бизнеса настроены скептически по отношению к возможности кредитования уже по новым ставкам. В ходе опроса, проведенного по просьбе Infopro54 среди членов VIP-club, 75% бизнесменов заявили, что ставка пока еще высока.

— Кроме ключевой ставки надо оценивать реальные механизмы получения кредитов, стоимость денег брутто, риски повышения ставки, — отметил один из участников опроса.

По мнению членов клуба, оживление бизнес-кредитования начнется после того, как ключевая ставка опустится до 16%, а «рабочей» они назвали ставку в 14%.

— Предположение о грядущим снижении «ключа» уже не похоже на прогнозы, скорее, это слив информации для подготовки общественного мнения. Снижение ключевой ставки приветствуем, но если речь идет о снижении на 1-2 пункта, то это никак не повлияет на экономические процессы и настроение МСП. Нужны более решительные шаги. Ситуация придет в норму, когда ключевая ставка вернется к значению 2023 года — 7-8%, —комментирует позицию представителей малого и среднего бизнеса председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов.

Игорь Додонов не ожидает существенной активизации корпоративного кредитования, поскольку кредитные ставки даже с учетом вероятного снижения вслед за ключевой ставкой ЦБ по-прежнему будут оставаться на очень высоком уровне. Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Александр Фалеев также отмечает, что вряд ли до следующего снижения «ключа» стоит ожидать роста кредитования.

— Ключевая ставка выше 16% оставляет цену кредитов для заемщиков по-прежнему на малодоступном уровне. «Дорогими деньгами» для дополнительного кредитования роста производства текущую ставку считает также и бизнес, — говорит эксперт.

Фондовый рынок в ожидании

Александр Фалеев пока не ожидает и существенного роста инвестиций на фондовом рынке. Он поясняет, что тенденция к снижению ключевой ставки уже была заложена в предыдущих летних покупках акций и облигаций.

— Дополнительным сдерживающим фактором является высокая волатильность вследствие политических рисков. Таким образом, все участники кредитного рынка замерли в преддверии процентной оттепели, все ждут снижения ключевой ставки еще на 3-4% до конца года, — подчеркивает собеседник Infopro54.

Курс рубля разворачивается

Стоит отметить, что с 23 июля (78,09 руб) в России начал резко расти курс доллара. На 30 июля установленный курс ЦБ РФ составляет 82,22 руб.

— Рост доступности рубля не оказывает на курс столь же существенного влияния, как экспортная выручка или ограничения на вывод капитала. Тем не менее, в ближайшие 2-3 месяца мы ожидаем разворота тенденции укрепления рубля и колеблющегося роста курса доллара США в пределах 80-83 рубля за доллар, —  прогнозирует Александр Фалеев.

Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» полагает, что ситуация с курсом российской валюты на текущей неделе пока является эмоциональной реакцией рынка на высказывания Трампа относительно сокращения deadline для России о наложении вторичных санкций на страны, продолжающие покупать российские энергоносители.

— Вместе с тем, мы считаем, что говорить о чём-либо пока что очень рано. 10-12 дней, о которых говорил Трамп — это достаточно большой срок, за который ситуация может достаточно резко измениться. Поэтому заявлять о том, что мы наблюдаем разворот краткосрочного тренда пока что, на наш взгляд, преждевременно. На ближайший месяц ждём движения на рынке в диапазоне 79-83 по доллару США. Полагаем, что о развороте краткосрочного тренда можно будет говорить только в случае выхода курса доллара выше отметок 85-86 руб, — комментирует эксперт.

В тоже время, по его словам, с точки зрения экономики ситуация может продолжать развиваться в пользу дальнейшего ослабления курса российской валюты.

— В случае продолжения смягчения ДКП, мы сможем увидеть постепенное восстановление спроса на импорт, хотя этот фактор будет действовать несколько ослаблено из-за изменения структуры платежей (доля рубля в структуре заметно выросла). Мы продолжаем считать, что вероятность роста курса иностранной валюты на среднесрочном треке пока остается высокой.  В базовом сценарии мы полагаем, что курс USDRUB может вернуться к отметкам 93-95 к концу текущего года, — прогнозирует Дудченко.

Ранее редакция приводила мнение эксперта ЦБ РФ о том, что льготные кредиты для бизнеса — это рыба, а не удочка. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Около 3000 новосибирцев оказались под подозрением в сокрытии доходов

Работа налоговых органов Новосибирской области ориентирована на выявление налогоплательщиков, которые используют различные схемы с целью ухода от налогообложения. Высокие риски сокрытия доходов в регионе выявлены в отношении 2900 человек. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— Установлено, что данные налогоплательщики при отсутствии доходов за последние три года имеют в собственности пять и более объектов недвижимости: квартир, комнат, жилых домов и (или) нежилых помещений (общее количество составляет 18 000), что, вероятнее всего, свидетельствует о неуплате ими еще и налогов с доходов от сдачи имущества в аренду, — пояснили в УФНС.

Читать полностью

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Большая неделя скидок в ГК «Расцветай» продолжается

✅на ограниченное количество лотов выгодное предложение от ГК «Расцветай»: скидка на квартиру + специальные условия по ипотеке;**
✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**
 врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**
✅ специальные ипотечные программы от банков-партнеров;**
✅ гибкие условия покупки от застройщика.

Успейте купить недвижимость в июле по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Банки стали чаще отказывать новосибирцам в кредитовании

В июне в Новосибирской области количество отказов в выдаче потребительских кредитов выросло до 75,4%. Это на 0,8 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в своем исследовании.

В десятку лидеров по доле отказов вошли Оренбургская, Кемеровская и Омская области, Краснодарский край, Татарстан, Челябинская и Волгоградская области, а также Ставропольский и Алтайский края. Среднегодовая доля отказов в выдаче потребительских кредитов по России в июне достигла 73,3%, увеличившись на 1,4 п. п. по сравнению с маем.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности