Новосибирский ученый объяснил сроки восстановления сервисов после атаки дронов

Дата:

Для пользователей сейчас главная опасность — не утечка данных, а мошенники

«Яндекс» восстанавливает работу своих сервисов после атак на дата‑центры в Сасове, Калуге и Владимире. Базовые сервисы вернулись в течение суток, площадка в Сасове уже работает штатно, а «Яндекс Пэй» начал возвращать платежи на третий день — всё это силами собственной инженерной команды. Компания подтвердила, что данные не потеряны: они хранятся в нескольких копиях на разных площадках, их целостность проверена.

Кандидат технических наук, и. о. заведующего кафедрой информационных технологий НГУЭУ Сергей Терещенко пояснил изданию Сибкрай.ру, что скорость восстановления во многом зависит от наличия подготовленной команды и правильной архитектуры хранения данных. В качестве примеров эксперт привёл случаи с Maersk (восстановление за 10 дней после атаки вируса NotPetya) и Kakao (полное восстановление за 5 дней после пожара в дата‑центре). При этом инциденты с OVHcloud, госдата‑центром Южной Кореи и Amazon Web Services показали, что главный ущерб возникает из‑за отсутствия территориально отделённых резервных копий.

— Сейчас основной риск для пользователей — мошенники: уже появились фишинговые рассылки. Для бизнеса важна диверсификация инфраструктуры: эксперт рекомендует использовать площадки в разных регионах, правило «3‑2‑1» для бэкапов (с одной копией офлайн), второго провайдера для критичных систем и регулярные учения по восстановлению, — пояснил эксперт.

Ещё одна проблема отрасли — дефицит серверного оборудования. По словам Терещенко, производители перенаправляют мощности под память для ИИ‑ускорителей, из‑за чего выросли цены на DRAM и NAND, а сроки поставки серверов достигают полугода. Дефицит прогнозируется до конца 2027 года.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что атаки на Яндекс в России стали началом нового экономического уклада. 

Источник фото: нейросеть Алиса

1
0

Сбер подтвердил факт атаки дронов на дата-центр в Саратовской области

Информация о том, что центр обработки данных Сбера в Балакове Саратовской области был атакован беспилотниками появился сегодня утром в телеграм-каналах.

Позже первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин подтвердил эти данные.

Читать полностью

Яндекс Пэй постепенно восстанавливает работу в России

Сервис Яндекс Пэй поэтапно возвращает доступ россиян к финансовым операциям после масштабного сбоя. Как сообщил руководитель финтех‑направления Яндекса Дмитрий Пирогов, для части пользователей уже восстановлены переводы и платежи. Постепенно становятся доступны переводы в Сейвах, по СБП и по реквизитам. При этом оплата пластиковыми картами и платёжными стикерами работает в полном объёме.

Из‑за высокой нагрузки доступ к функциям открывают поэтапно. В компании предупреждают, что сервис пока остаётся нестабильным: отдельные операции могут завершаться с ошибками, а некоторые функции — оставаться недоступными.

Читать полностью

Новосибирская область лидирует по числу жалоб на сбои интернет-сервисов

В рейтинге регионов с наибольшим числом жалоб на работу интернет-сервисов Новосибирская область продолжает удерживать лидирующие позиции. Пока регион занимает второе место после Москвы (28 жалоб). По данным Сбой.рф, на втором месте по количеству жалоб также находится Омская область. Из сибирских регионов в рейтинг попала еще Иркутская область.

За прошедшие сутки больше всего новосибирцев жаловалось в сервис на «Яндекс Такси». По количеству обращений на сбой.рф Новосибирск оказался на 4 месте среди 37 регионов России (4%). Лидируют Москва (38%), Санкт-Петербург (10%) и Ростовская область (6%). Из Сибирских регионов в первую пятерку попала и Омская область, откуда тоже поступило 4% жалоб от их общего числа.

Читать полностью

Всплеск жалоб на неработающие сервисы Яндекса зафиксирован в Новосибирске

По данным сервиса Сбой.рф, Новосибирская область в лидерах по количеству жалоб на работу интернета в России (второе место после Москвы) за последние три часа. Больше всего жалоб на недоступность TikTok, сервисов Яндекс: Яндекс Go, Яндекс Пэй, Яндекс Про, Дом с Алисой, а также партнеров Яндекса. Судя по графику, резкий всплеск жалоб зафиксирован утром 11 октября.

В соцсетях новосибирцы пишут, что проблемы с заказом такси в городе возникали еще в субботу. Судя по комментариям, в соцсетях Яндекс, аналогичные проблемы актуальны для жителей многих регионов:

Читать полностью

Более двух тысяч голов скота получили новосибирские аграрии

В пяти районах Новосибирской области завершилась поставка скота частным владельцам, потерявшим животных из-за вспышки пастереллёза в начале 2026 года. Сведения о количестве поставленного поголовья на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 14 сентября представил вице‑премьер — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

По его словам, работа по поставке скота в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) проводилась с привлечением 54 млн рублей от всероссийской организации «Народный фермер». В Черепановский, Ордынский, Баганский, Карасукский и Купинский районы завезено 331 голова крупного рогатого скота и 302 головы мелкого рогатого скота. Ранее региональные власти не раскрывали количество животных, изъятых в ЛПХ в ходе борьбы с распространением болезни.

Читать полностью

Волонтёры восстанавливают заброшенное кладбище в Бердске

Волонтёры несколько лет приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске — убирают могилы и оцифровывают памятники. Кладбище официально закрыто: последние захоронения были в конце 1974 года, но встречаются и более поздние подзахоронения — вплоть до 2020 года. Самое старое захоронение датируется 1936 годом, всего кладбище от 3,5 до 4,5 тысяч могил.

Среди похороненных — Герой Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Пастухов, врачи, заслуженные учителя, скульптор Андрей Гаврилович Гамулин, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Андреевич Андрейченко, директор Бердского радиозавода «ВЕГА» Авель Львович Премыслер и другие значимые для города люди. По памятникам можно проследить историю Бердска — в том числе узнать о старожилах и переселенцах времён столыпинских реформ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности