Новосибирским кондитерам предлагают дешевый аналог шоколада

Дата:

Натуральная сладость стала дорогим деликатесом

Цены на шоколад в Новосибирской области резко пошли вверх. По данным Новосибирсктата только за последний месяц они поднялись на 4,7% и превысили отметку в 1300 рублей за 1 килограмм.

В статистических сводках за апрель указано, что средняя цена шоколада в регионе составляет 1357 рублей за килограмм, хотя еще в марте цена была 1295 рублей, а в январе – 1260 рублей. Таким образом с начала года шоколад стал дороже на 7,7%.

Списать такое подорожание на инфляцию не получится, ведь потребители утверждают, что за последние месяц шоколадные плитки подорожали примерно на треть. Производители при этом все чаще переходят на шринкфляцию, уменьшая вес плиток. Кондитеры же в одни голос говорят, что поставщики стали все чаще предлагать аналоги шоколада.

— Дорогое какао-масло пытаются заменять аналогами. Есть разные варианты на рынке, и их производители всё активнее пытаются выходить на кондитеров. Недавно нам предложили аналог шоколада на масле ши. Но нам такое не подходит. При этом я допускаю, что кто-то в итоге перейдет с нормального продукта на аналог, потому что он дешевле в два раза. Хотя на рынке уже много шоколада «без шоколада». Усомниться в качестве товара поможет низкая цена. Учитывая текущие цены на сырье, стограммовая плитка настоящего шоколада не может стоить меньше 400 рублей, — рассказала основатель кондитерской студии «Всё в шоколаде» Надежда Усова BFM-Новосибирск. 

Напомним, в начале 2025 года сбытовые цены на какао-порошок в РФ увеличились практически в 2 раза относительно первых месяцев 2024. Об этом сообщил генеральный директор ООО «СЕЛЛ-Сервис» Петр Новак. По его прогнозам, тенденция сохранится в течение 9 месяцев 2025 года.

Представители компании надеются на стабилизацию и потенциальное снижение закупочных цен на какао-продукцию в 4 квартале 2025 года. По словам Петра Новака, стоимость какао-порошка для отечественных производителей при позитивном сценарии начнёт уменьшаться не ранее 2026 года.

Ранее редакция сообщала о том, что в феврале производители начали поднимать цены на популярные у новосибирцев сладости. Одной из причин эксперты называли рост стоимости какао-бобов и какао-продуктов, которые являются ключевым сырьем при изготовлении шоколадных сладостей.

Фото freepik, автор: freepik.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности