Новосибирским турфирмам рекомендуют не использовать термин «избинг»

Дата:

Это запатентованный бренд, по которому уже пошли судебные иски

Стремительно набирающие широкую популярность термины, отражающие самую суть привычного для россиян отдыха на природе, становятся предметами судебных разбирательств. Так, в начале мая этого года стало известно о первом судебном процессе, связанном с использованием слова «избинг».

Дело было в Суздале. Местный владелец турфирмы решил использовать термин «избинг» на своем веб-сайте. Предприниматель не знал, что слово, по сути охватывающее уже целую отрасль загородного отдыха, давно зарегистрировано собственником базы отдыха в Плесе, который и решил отстоять свои авторские права.  И по причине того, что плёсская турбаза зарегистрировала «избинг» в качестве словесного товарного знака её требование в суде вполне обосновано. Резонансное дело будет рассмотрено 25 мая.

Уточним, сам термин «избинг» действительно родом из волжского Плёса. Еще в 2022 году предприниматель Алексей Шевцов не просто ввел в обиход это слово, но и запатентовал его, как товарный знак в сфере индустрии гостеприимства. Таким незамысловатым термином он назвал свой загородный отель, состоящий из пяти рубленых изб на границе города и леса. Надо отметить, что деревянные домики построили на том самом месте, где в начале ХХ века находилась усадьба помещика Огуречникова, которого местные прозвали «диким барином». И именно последний факт стал первопричиной для судебных разбирательств, с которыми автор модного сегодня термина столкнулся чуть позже, в 2024 году.

На братьев Алексея и Сергея Шевцовых в Приволжский райсуд Ивановской области подал исковое заявление в суд заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев. Предпринимателей обвинили в «ненадлежащем использовании и застройки» территории, отнесенной к разряду особо охраняемых. Тогда выяснилось, что еще в 2005 году местные власти без проведения торгов отдали Сергею Шевцову на 11 месяцев в аренду участок земли размером более 23 тыс. кв. м. Интересно, что на арендованном участке по документам предполагалось проектирование рекреационного центра, хотя для этого сама земля и не нужна.

Оформив право аренды, временный собственник начала оперативно возводить на подведомственной ему территории один дом за другим. А в 2014 году продал его своему брату Алексею Шевцову, который впоследствии и запатентовал термин «избинг». Этим термином он охарактеризовал глэмпинг, адаптированный для применения на территориях исторических поселений, малых городов, сел и деревень в границах охраняемых ландшафтов.

Добавим, в этом резонансном деле суд встал на сторону истца, признав незаконными сделки как по продаже участка в Плесе, так и между братьями Шевцовыми. При этом, авторские права на модный сегодня термин у предпринимателя остались. Так что он имеет полное право отстаивать их в суде.

Интересно, что помимо «избинга», в этом же пакете защищены «сосискинг» и «палаткинг», так что современным предпринимателям индустрии гостеприимства нужно быть очень осторожными с терминологией и прежде, чем использовать очередной ноу-хау следует проверить его на наличие авторских прав. Об этом говорит и исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Светлана Фоменко.

— Иски по защите авторских прав далеко не редкость в сфере туризма. Последние годы с этим очень строго. Многим владельцам турфирм уже пришлось выступать перед судом в роли ответчика из-за использования на сайте компании чужих фотографий. И, если раньше было нормой просто найти в интернете красочную картинку и поставить себе на сайт, то сейчас этого нет. Потому что предприниматели уже понимают, что могут получить за это большие штрафы, — говорит эксперт.

Столь же внимательно нужно относиться и к использованию терминологии. Так, если географические названия и общие термины, характеризующие определенное туристическое направление, как, например, глэмпинг, зарегистрировать не получится, то на более узкие, относительно новые понятия авторские права накладываться могут, объяснила Светла Фоменко.

Напомним, в Новосибирской области «избинг» развивается уже много лет, но подают его турфирмы, как агротуризм.

Ранее редакция сообщала о том, что отпуск «на деревне у дедушки» вдохновляет все больше горожан. Только в прошлом году «избинг» и «деревинг» предпочло 21% российских путешественников. Еще столько же выбрали ретриты и беговые марафоны, а также гастротуры и виртуальные путешествия. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Между двух огней: советник главы СО РАН объяснил почему Валентин Пармон не ответил прокуратуре

Председатель СО РАН Валентин Пармон не смог ответить на запрос прокуратуры и предоставить необходимые документы, потому что у него затребовали информацию, не подлежащую разглашению. Об этом редакции Infopro54 сообщил советник председателя СО РАН, отвечающий за взаимодействие отделения с ДНР и историческими территориями, Андрей Бударин.

— Валентин Николаевич в ответ на обращение прокурора Советского района при личной встрече с прокурором Гончаровым (Прокурор Советского района Евгений Гончаров. — Ред.), указал о необходимости обращения к ведомствам за получением информации критически важного характера о деятельности сотрудников СО РАН в ДНР (исторических территорий) и на СВО, так как она относится к информации ограниченного характера (государственной тайне). Это официальная позиция, согласованная с силовиками. Органы прокуратуры имеют все необходимые механизмы получения такой информации. Я говорил об этом вчера на совещании в Центральном аппарате СК России. Вчера же стало известно, что прокуратура Советского района, города и области не делала никакие запросы, — заявил Бударин.

Читать полностью

Новосибирский нефтетрейдер оценил инициативу с мини-НПЗ

Регионы России, включая Новосибирскую область, сталкиваются с трудностями в поставках нефтепродуктов. На этом фоне губернаторы предложили развивать сеть мини‑НПЗ — инициатива получила поддержку президента. Однако, по мнению руководителя отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергея Лацких, реализация таких проектов сопряжена с рядом проблем.

Во‑первых, подключение к магистральным трубопроводам «Транснефти». Лацких пояснил, что без доступа к трубопроводной инфраструктуре стабильная работа мини‑НПЗ практически невозможна. Если мини-НПЗ будут размещены на удалённых площадках, то логистика станет ещё дороже.

Читать полностью

Маркировку частных клиник планируют ввести в Новосибирской области

В России планируют внедрить маркировку частных медицинских учреждений. Пилотный проект запустят в Москве, сообщил Михаил Дубин, глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы «Честный знак».

На входе в частные клиники планируется размещать наклейки с QR-кодом. По этому коду можно будет получить доступ к цифровой карточке учреждения. В ней будет указана информация о действующей медицинской лицензии, регистрации в системе «Честный знак» и операциях с лекарствами за последние месяцы. Это позволит пациентам быстро узнать статус клиники и снизить риски обращения в недобросовестные медицинские учреждения.

Читать полностью

Новосибирские компании не выбирают квоту по мигрантам из дальнего зарубежья

В начале 2026 года новосибирские компании оформили квоты на приглашение примерно тысячи граждан из дальнего зарубежья. В течение полугода квота была скорректирована до 1500. Однако на сегодняшний день в регион по таким запросам приехали всего около 700 специалистов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

По ее словам, по квоте в регионе приезжают граждане Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда. В 2026 году работодатели впервые пригласили граждан Республики Бангладеш и Лаоса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии прекращают обработку паровых полей из-за нехватки топлива

Аграрии региона вынуждены корректировать планы полевых работ из-за топливных ограничений. Хозяйства получают так называемые лимиты — гарантированный минимум горючего, но его не хватает на весь комплекс работ. В результате часть мероприятий откладывается.

О том, как сейчас обстоит ситуация с топливом в хозяйствах, Infopro54 рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алексей Сальников.

Читать полностью

В Бердске испытали самолёт «Танго» с отечественным двигателем

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) провела в Бердске первый полет легкомоторного самолета «Танго» (Tango), оснащенного экспериментальным образцом отечественного поршневого двигателя АПД-520 «Лидер». За штурвалом находился летчик-испытатель 1 класса, директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимир Барсук.

— Самолет выполнил полет по кругу и успешно приземлился на аэродроме вылета. Все системы воздушного судна отработали штатно, полет прошел в полном соответствии с заданием, — заявили в компании.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности