«Новосибирскснефтегаз» рассчитывает на льготы по НДПИ

Дата:

В компании уверены, что это позволит недропользователю вернуться к рентабельности добычи нефти.

По итогам 2019 года выручка (от реализации сырой нефти) АО «Новосибирскнефтегаз» составила 2,6 млрд рублей  (в 2018 году — 3,26 млрд) — при себестоимости добычи 2,9 млрд рублей (3,3 млрд). В результате чистый убыток «Новосибирскнефтегаза» в 2019 году достиг 1,8 млрд. Для сравнения: в 2018 году компания получила чистую прибыль 500 тысяч рублей, говорится в бухгалтерской отчетности компании, опубликованной на сайте раскрытия информации. Убытки от продаж составили 511 млн (240 млн).

В Новосибирской области можно добывать минимум 300-500 тысяч тонн углеводородов

Тем не менее руководство компании уверено, что «Новосибирскнефтегаз» будет продолжать свою деятельность. Как уточняется в отчетной документации, компания имеет извлекаемые доказанные запасы, подтвержденные независимым оценщиком, а также ожидаемые чистые доходы от добычи в горизонте планирования до 2044 года (при условии осуществления необходимых капитальных затрат). Кроме того, оборотные активы компании на 31.12.2019 превышают ее краткосрочные обязательства, то есть риск ликвидности отсутствует.

— Руководство общества анализирует возможность получения льгот по НДПИ по Верх-Тарскому месторождению, что позволит обществу вернуться к рентабельности добычи нефти, — говорится в отчетности, подписанной гендиректором управляющей организации ООО «ПИТ СИБИНТЭК» Павлом Толстухиным. — Акционеры общества намерены — и в состоянии — предоставить ему необходимые средства для осуществления деятельности.

Руководство компании подчеркивает, что риски отзыва лицензии у «Новосибирскнефтегаза» отсутствуют.

В январе на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента по недропользованию в Сибирском федеральном округе (Сибнедра) Алексей Партолин сообщал, что тенденция падения добычи нефти на месторождениях Новосибирской (а также Омской) области сохраняется. При этом он подтверждал, что об отзыве лицензий у недропользователей речи не идет.

Сибнедра планируют представить к геологоразведке большой нефтеносный участок

— Говорить, что ситуация исправится в ближайшее время — рано. Тех средств, которые вкладывают в месторождения недропользователи, недостаточно. По нашему мнению, для стабилизации нужны меры господдержки предприятий отрасли, — пояснял Партолин.

По данным Сибнедр, в 2016 году на месторождениях Новосибирской области добыта 261 тысяча тонн, в 2017-м — 198 тысяч тонн, в 2018-м —  147 тысяч. Эксперты департамента по недропользованию прогнозировали, что по итогам 2019 года тенденция падения добычи нефти сохранится (В годовой отчетности «Новосибирскнефтегаза» за 2019 год объем добычи не указывается. — Ред.). Для сравнения: в 2009 году в Омской и Новосибирской областях компании в год добывали около 2 млн тонн нефти.

АО «Новосибирскнефтегаз» создано в 1994 году. Работает на Верх-Тарском месторождении. С сентября 2017 года руководство текущей деятельностью компании осуществляет ООО «ПИТ «СИБИНТЭК». Входит в ГК АО «НК «Нефтиса».

Фото с сайта компании АО «Новосибирскнефтегаз», раздел пресс-центр

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Поиски воды для п. Ложок в Новосибирском районе завершатся в декабре 2026 года

В Новосибирском районе третий год идут поисково-оценочные работы на подземные воды для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения пос. Ложок. Контракт был заключён через департамент по недропользованию по СФО. Работы завершатся в декабре 2026 года.

— Мы надеемся, что с помощью этого контракта проблема водоснабжения будет решена. Пока проводим изучение, ищем воду, предварительный результат положительный, обнадёживающий, — сообщил на пресс-конференции начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область получит 35 отечественных LTE-станций к 2027 году

К началу 2027 года мобильная сеть компании МТС будет оснащена дополнительными 2600 базовыми станциями отечественного производства, созданными ООО «ИРТЕЯ». Эти устройства будут развернуты по всей России, доведя общее число отечественных станций в 76 регионах до 3800 единиц, из которых 35 будут расположены в Новосибирской области. Поставленное оборудование российского производителя отличается расширенными возможностями и совместимо со всеми действующими в стране частотными стандартами LTE и GSM.

Ранее, к началу 2025 года, на действующей сети в 37 российских регионах уже началась опытная эксплуатация первой промышленной партии из 200 LTE-станций российского производства. Новосибирская область одной из первых получила отечественное оборудование – первые базовые станции были запущены в сёлах Ужаниха и Воробьёво.

Читать полностью

Для развития стартапов вокруг СКИФ будут создавать условия

Вокруг «СКИФ» необходимо создать инновационную экосистему, включающую специализированные исследовательские зоны, площадки и производства. По словам полпреда президента в СФО Анатолия Серышева, для этого необходимо решить вопросы привлечения кадров, поддержки малого бизнеса, создания условий для развития стартапов и малых инновационных предприятий.

— Среди возможных мер рассматриваются льготное ипотечное кредитование и предоставление налоговых преференций, — подчеркнул Серышев в рамках рабочего совещания по вопросам развития наукограда Кольцово.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Квоту на привлечение иностранцев установят новосибирским строителям

В России установят предельную норму привлечения трудовых мигрантов в строительстве: в 50% от фактической численности работников. Проект постановления правительства РФ «Об установлении на 2027 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» уже направлен в региональные и отраслевые объединения работодателей. Об этом сообщил ЕРЗ.РФ со ссылкой на имеющийся в издании документ. Новосибирская область оказалась в списке регионов, для которых это требование будет действовать.

Для предприятий и организаций, занятых в сфере обслуживания зданий, квота на иностранных работников может быть установлена в размере 70%, уточнили эксперты портала.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности