«Нужно изменить взаимодействие с инвесторами, которые приходят в мэрию»

Дата:

В ряде отраслей муниципального хозяйства такое сотрудничество пока пробуксовывает.

Благодаря взаимодействию городской власти и ряда частных компаний, муниципалитету удалось существенно продвинуться в плане решения проблем функционирования тепловых и газовых сетей в Новосибирске. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал бывший вице-мэр, кандидат на пост мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин, поделившийся своим видением задач, стоящих в настоящий момент перед отраслью. В частности, по словам экс-чиновника мэрии, положено начало для взаимодействия с ООО «Сибирская генерирующая компания» в плане контроля за состоянием теплосетей.

 Мне нравятся подходы СГК, как они работают,  говорит Сафиуллин.  Они провели испытания теплосетей не только на прочность, но и на температурный режим. Действительно, аварийность или повреждаемость на сетях, особенно на магистральных, увеличилась. Если они выходят из строя, все объектовые сети перестают подавать тепло. Хочу сказать, что удачным был 2016 год, было сделано 106 км трубопроводов теплосетевого хозяйства. На реализацию этой задачи направлено 1,3 млрд рублей.

Данная сумма складывалась из нескольких программ и подразумевала средства как муниципалитета, так и частника. Такой подход, по мнению экс-вице-мэра, поможет и в дальнейшем избежать возможного повышения тарифа, о необходимости которого заявила СГК и поддержавшая ее ФАС. Напомним, что сейчас «тарифный» вопрос рассматривает Арбитражный суд Москвы.

Сколько сибирякам платить за тепло — решит столичный арбитраж

 Я поддерживаю позицию правительства области,  говорит Сафиуллин.  Резкий подъем тарифа не решит проблему. Где деньги взять? У нас действовали программы «100 на 100» и «200 на 200»: 100 млн вкладывали мы — и такой же суммой отвечало «Сибэко». У нас МУП «Энергия» сдает теплосетевой комплекс в аренду. Эта сумма несколько лет назад составляла примерно 450 млн рублей. В деньгах аккумулировалось примерно полмиллиарда рублей.

В качестве другого положительного примера сотрудничества города и концессионера Сафиуллин приводит контроль над газовыми сетями на территории муниципалитета.

 Когда я занимал пост начальника ГУ МЧС по Новосибирской области, у меня болела голова по поводу состояния газовых сетей,  рассказывает экс-чиновник.  Постоянно происходили возгорания, повреждения, утечки газа. Новосибирск реализовал задачу по созданию АО «Городские газовые сети». Мы в это предприятие вложили 9 млн рублей, более 150 млн вложил инвестор. Сегодня оно обслуживает не менее 65% сетей Новосибирска. И проблем я не вижу.

В то же время такое взаимодействие муниципалитета с потенциальными инвесторами, как отмечает Сафиуллин, наблюдается далеко не во всех отраслях городского хозяйства. Возможностей города для решения насущных проблем в данных отраслях недостаточно. Сафиуллин приводит в качестве примера нехватку дорожной техники для борьбы с пылью, состояние общественного транспорта. В частности, бывший вице-мэр говорит о пока нереализованной «трамвайной концессии». Напомним, что сразу несколько крупных компаний, сначала заинтересовавшихся участием в проекте, вскоре от него отказались, о чем говорил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Концессионеры один за другим «покидают» новосибирский трамвай

 Мы год «толклись» с этой проблемой, но так и не решили,  рассказывает экс-вице-мэр. — Инвестора должны встречать как уважаемого человека, и вопросы должны прорабатываться в течение суток и недель, а не месяцев, полугода и года. Тогда, на мой взгляд, и появятся желающие принести свои деньги и развить здесь бизнес.

В качестве другого пути развития города Сафиуллин обозначает участие в федеральных программах и национальных проектах. В настоящее время, по его словам, на территории города запущены 15 федеральных проектов и 11 государственных и муниципальных программ.

 Высокая технологическая и высокая производственная дисциплина — основа динамичного развития,  считает он.  Сейчас серьезная проблема  внутренний долг. Важно, чтобы все национальные проекты, федеральные программы, программы субъекта федерации здесь выполнялись на 6 с плюсом, а город Новосибирск становился экспериментальной площадкой в национальных проектах.

По информации мэрии Новосибирска, жилищно-коммунальный комплекс города насчитывает 80 котельных общей мощностью 2227,35 Гкал/ч (в том числе 29 муниципальных), 2,02 тысячи км тепловых сетей (в том числе в муниципальной собственности — 1,14 тысячи), 1,94 тысячи км водопроводных и 1,56 тысячи км канализационных сетей (в том числе в муниципальной собственности — 1,76 и 1,39 тысячи соответственно), 8,5 тысячи км электрических сетей (в том числе в муниципальной собственности — 1,29 тысячи), 13 тепловых насосных станций, 542 центральных и 800 индивидуальных тепловых пунктов, 39 водозаборов, 21 распределительную и 3133 трансформаторных подстанций.

Из кандидатов на пост мэра Новосибирска свидетельства о регистрации получили депутат горсовета Наталья Пинус («Российский общественный союз»), гендиректор ООО «Адвокат — плюс» Александр Гультяев («Партия возрождения России»), замдиректора МКУ «Управление гражданской защиты Бердска» Александр Трушакин («Великое Отечество»), бывший вице-мэр Новосибирска Данияр Сафиуллин («Родина»), депутат заксобрания Дарья Украинцева («Зеленые»), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ), депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев (ЛДПР), экс-чиновник регионального правительства Виктор Козодой («Справедливая Россия»), предприниматель Сергей Проничев («Партия роста»), телеведущая Юлия Сапина («Гражданская платформа»), администратор МКУ «Музей Новосибирска» Олег Викторович («Партия дела»), предприниматель Андрей Токарев («Родная партия»), координатор штаба Навального Сергей Бойко (самовыдвижение), гендиректор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко («Яблоко»), предприниматель Алексей Крестьянов («Аграрная партия России»), первый секретарь НОО «Коммунисты России» Сергей Лоскутов, гендиректор ООО «Империал Строй» Мухамед-Али Хаюрин («Партия возрождения села»).

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности