Сколько сибирякам платить за тепло — решит столичный арбитраж

Дата:

Департамент по тарифам Новосибирской области опротестовывает решение УФАС о необходимости повышения платы за тепло.

Арбитражный суд города Москвы рассматривает иск департамента по тарифам Новосибирской области к УФАС. Поводом для судебного разбирательства послужило решение антимонопольщиков № СП/45894/19.

 Комиссия федеральной антимонопольной службы по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения… рассмотрев ходатайство АО «СибЭКО»… решила внести изменения в решение УФАС России № СП/45894/19,  говорится в документе.  Решение изложить в следующей редакции: «Органу исполнительной власти Новосибирской области в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения… пересмотреть тарифы на тепловую энергию, установленные на 2019 год для АО “СибЭКО”».

Как пояснили в ООО «Сибирской генерирующей компании» (преемнике АО «СибЭКО»), речь идет о пересмотре тарифов в сторону их увеличения.

 Мы обжаловали декабрьское решение регулятора Новосибирской области по тарифу на тепловую энергию в Федеральной антимонопольной службе,  сообщили в пресс-службе СГК в ответ на запрос редакции.   Считаем необходимым увеличить инвестиции в тепловые сети города. ФАС проверяла цифры, в результате согласилась с обоснованностью и законностью наших доводов. Расхождение с ранее установленной величиной составило 4%. Дополнительные средства крайне необходимы городу для обновления магистральных тепловых сетей, от которых зависит теплоснабжение наибольшего количества домов.

Ростехнадзор: 63% теплосетей города находятся в неудовлетворительном состоянии

Дополнительные средства, пока незаложенные в тарифе, СГК намерена направить на обновление городских теплосетей.  Как сообщают в компании, в Новосибирске повреждаемость теплосетей в 3,5 раз выше, чем в других городах, а объем инвестиций во столько же раз меньше. В то же время компания готова исполнить решение суда, если даже если оно будет не в ее пользу.

В руководстве муниципалитета оказались не готовы к такому решению СГК, а также поддержавшей ее УФАС.

 О повышении заявила СГК, не уведомив нас,  отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции.  Мы не имели информации о том, что они обратились в ФАС. По решению ФАС департамент по тарифам просто обязан реагировать. Но при этом у нас состоялось очень серьезное совещание с губернатором. Было принято решение опротестовать это в суде. Это наше общее мнение. Потому соответствующее решение было дано департаменту по тарифам. Сегодня его иск с опротестованием решения УФАС находится на рассмотрении в арбитраже в Москве. Мы решаем вопросы в плановом порядке.

Следующее заседание суда по иску департамента по тарифам Новосибирской области должно состояться 22 августа.

Между тем общественники уже заявили, что намерены протестовать против роста тарифов. Как сообщил организатор акции Сергей Дьячков, митинг заявлен на 5 августа. Цель митинга: «Поддержка губернатора и правительства области в снижении роста тарифов на тепло и воду с 8,9% до 3,2%». Документы общественники подали в комитет мэрии Новосибирска по взаимодействию с административными органами 22 июля. Изначально проведение митинга было намечено на площади Ленина. Организатор заявил, что в нем примут участие до 900 человек. 24 июля Дьячков сообщил, что городская власть согласовала митинг, но в Нарымском сквере, так как глава Центрального округа Сергей Канунников с утра 22 июля уже дал добро на проведение на площади Ленина 5 августа «культурно-просветительного мероприятия «Агитационная кампания НД «Молодежная».

Тарифы повысятся всего на 4%

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что тариф на тепло в Новосибирске в этом году может вырасти не на 4,9% (на 1,7% с 1 января 2019-го, на 3,2% — с 1 июля 2019-го), как было анонсировано в конце 2018 года, а на 9,1%. В конце мая по обращению ООО «Сибирская генерирующая компания» ФАС вынесло решение о том, что областной департамент по тарифам не включил в расчет тарифа расчетную предпринимательскую прибыль компании. Как отмечали в СГК, полученные средства энергетики планировали инвестировать в ремонт и модернизацию теплосетей города. Речь идет о 176 млн рублей. Ранее представители СГК сообщали о планах вложить в модернизацию теплосетей Новосибирска в 2019 году 720 млн рублей.

Предыдущая попытка резко повысить тарифы на тепло предпринималась в Новосибирске в конце 2016 года. Тогда инициативу энергетиков поддержали на областном и городском уровнях. Однако через полгода это решение было отменено. В том числе из-за многочисленных митингов против повышения, которые проходили в городе.

Почти половина повреждений на теплосетях СГК пришлась на Новосибирск

 В 2018 году собственник теплосистемы Новосибирска сменился. После изучения ситуации представители «Сибирской генерирующей компании» заявили о готовности вложить в модернизацию и ремонт теплосетей города десятки миллиардов рублей, но на условиях гарантии возврата инвестиций. В частности, СГК активно лоббирует переход теплосистемы города на метод «альтернативной котельной».

По информации «Сибирской генерирующей компании», в Новосибирске на плотность и прочность испытано больше половины всех городских теплосетей — 1673 км. Выявлены 1019 дефектов, в том числе 389 — на магистральных теплосетях, 630 — на внутриквартальных.

Фото с сайта СГК

0
0

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью

Розыск создателя «ПТК-30» утвердил Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу защиты и подтвердил законность розыска одного из создателей строительной группы «ПТК-30» Владимира Коновалова. Ранее предприниматель, обвиняемый в масштабных махинациях с деньгами дольщиков, перестал являться по вызовам и покинул указанный им адрес. В итоге суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, а затем объявил в розыск. Аналогичная история произошла и с его сыном Антоном, который также скрылся от суда еще в начале этого года.

История уголовного преследования семьи Коноваловых началась в 2018 году. Изначально им инкриминировали мошенничество, в результате которого пострадали около 400 клиентов, а общая сумма ущерба составила 730 миллионов рублей. Позднее появилось второе дело, связанное с хищением еще 1,4 миллиона рублей у почти 900 обманутых покупателей жилья. По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности девелоперов в итоге превысил 2,1 миллиарда рублей, что стало своего рода рекордом для региона.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

За пять лет производство цветов в Сибири выросло на треть

В прошлом году сельхозпредприятиями СФО было срезано 20 млн 605 тысяч цветов и бутонов, что составляет 5% от общероссийских показателей. При этом за 5 лет производство цветов на срез в округе выросло на 33%, констатируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Активно наращивает своё присутствие на рынке хризантем компания из Алтайского края. Мощности предприятия позволяют выращивать до 10 млн штук в год. Сельхозпредприятия Томской области произвели 2 млн штук цветов, Иркутской — 1,4 млн штук.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели готовят иски к Wildberries о возмещении убытков

Новосибирские предприниматели (селлеры), работающие с маркетплейсом Wildberries, пострадали от беспилотников, которые атакуют склады и распределительные центры компании. Об этом редакции рассказали несколько участников местного рынка.

— Пострадавшие есть среди малых, средних и крупных компаний. Общей статистики нет. Цифры меняются постоянно. Но в среднем самые мелкие получают по 20 тысяч, остальные — пока ничего, — пояснил эксперт, знакомый с ситуацией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности