Сколько сибирякам платить за тепло — решит столичный арбитраж

Дата:

Департамент по тарифам Новосибирской области опротестовывает решение УФАС о необходимости повышения платы за тепло.

Арбитражный суд города Москвы рассматривает иск департамента по тарифам Новосибирской области к УФАС. Поводом для судебного разбирательства послужило решение антимонопольщиков № СП/45894/19.

 Комиссия федеральной антимонопольной службы по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения… рассмотрев ходатайство АО «СибЭКО»… решила внести изменения в решение УФАС России № СП/45894/19,  говорится в документе.  Решение изложить в следующей редакции: «Органу исполнительной власти Новосибирской области в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения… пересмотреть тарифы на тепловую энергию, установленные на 2019 год для АО “СибЭКО”».

Как пояснили в ООО «Сибирской генерирующей компании» (преемнике АО «СибЭКО»), речь идет о пересмотре тарифов в сторону их увеличения.

 Мы обжаловали декабрьское решение регулятора Новосибирской области по тарифу на тепловую энергию в Федеральной антимонопольной службе,  сообщили в пресс-службе СГК в ответ на запрос редакции.   Считаем необходимым увеличить инвестиции в тепловые сети города. ФАС проверяла цифры, в результате согласилась с обоснованностью и законностью наших доводов. Расхождение с ранее установленной величиной составило 4%. Дополнительные средства крайне необходимы городу для обновления магистральных тепловых сетей, от которых зависит теплоснабжение наибольшего количества домов.

Ростехнадзор: 63% теплосетей города находятся в неудовлетворительном состоянии

Дополнительные средства, пока незаложенные в тарифе, СГК намерена направить на обновление городских теплосетей.  Как сообщают в компании, в Новосибирске повреждаемость теплосетей в 3,5 раз выше, чем в других городах, а объем инвестиций во столько же раз меньше. В то же время компания готова исполнить решение суда, если даже если оно будет не в ее пользу.

В руководстве муниципалитета оказались не готовы к такому решению СГК, а также поддержавшей ее УФАС.

 О повышении заявила СГК, не уведомив нас,  отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции.  Мы не имели информации о том, что они обратились в ФАС. По решению ФАС департамент по тарифам просто обязан реагировать. Но при этом у нас состоялось очень серьезное совещание с губернатором. Было принято решение опротестовать это в суде. Это наше общее мнение. Потому соответствующее решение было дано департаменту по тарифам. Сегодня его иск с опротестованием решения УФАС находится на рассмотрении в арбитраже в Москве. Мы решаем вопросы в плановом порядке.

Следующее заседание суда по иску департамента по тарифам Новосибирской области должно состояться 22 августа.

Между тем общественники уже заявили, что намерены протестовать против роста тарифов. Как сообщил организатор акции Сергей Дьячков, митинг заявлен на 5 августа. Цель митинга: «Поддержка губернатора и правительства области в снижении роста тарифов на тепло и воду с 8,9% до 3,2%». Документы общественники подали в комитет мэрии Новосибирска по взаимодействию с административными органами 22 июля. Изначально проведение митинга было намечено на площади Ленина. Организатор заявил, что в нем примут участие до 900 человек. 24 июля Дьячков сообщил, что городская власть согласовала митинг, но в Нарымском сквере, так как глава Центрального округа Сергей Канунников с утра 22 июля уже дал добро на проведение на площади Ленина 5 августа «культурно-просветительного мероприятия «Агитационная кампания НД «Молодежная».

Тарифы повысятся всего на 4%

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что тариф на тепло в Новосибирске в этом году может вырасти не на 4,9% (на 1,7% с 1 января 2019-го, на 3,2% — с 1 июля 2019-го), как было анонсировано в конце 2018 года, а на 9,1%. В конце мая по обращению ООО «Сибирская генерирующая компания» ФАС вынесло решение о том, что областной департамент по тарифам не включил в расчет тарифа расчетную предпринимательскую прибыль компании. Как отмечали в СГК, полученные средства энергетики планировали инвестировать в ремонт и модернизацию теплосетей города. Речь идет о 176 млн рублей. Ранее представители СГК сообщали о планах вложить в модернизацию теплосетей Новосибирска в 2019 году 720 млн рублей.

Предыдущая попытка резко повысить тарифы на тепло предпринималась в Новосибирске в конце 2016 года. Тогда инициативу энергетиков поддержали на областном и городском уровнях. Однако через полгода это решение было отменено. В том числе из-за многочисленных митингов против повышения, которые проходили в городе.

Почти половина повреждений на теплосетях СГК пришлась на Новосибирск

 В 2018 году собственник теплосистемы Новосибирска сменился. После изучения ситуации представители «Сибирской генерирующей компании» заявили о готовности вложить в модернизацию и ремонт теплосетей города десятки миллиардов рублей, но на условиях гарантии возврата инвестиций. В частности, СГК активно лоббирует переход теплосистемы города на метод «альтернативной котельной».

По информации «Сибирской генерирующей компании», в Новосибирске на плотность и прочность испытано больше половины всех городских теплосетей — 1673 км. Выявлены 1019 дефектов, в том числе 389 — на магистральных теплосетях, 630 — на внутриквартальных.

Фото с сайта СГК

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности