Общепит Новосибирска добился открытия летних веранд

Дата:

Карантин для рестораторов частично закончится 6 июля.

С сегодняшнего дня могут возобновить работу организации общепита и находящиеся при них летние веранды. Такое решение на оперативном совещании в правительстве озвучил губернатор Андрей Травников, поручивший главам муниципалитетов и минпромторга подготовить необходимые для подписания документы, чтобы не затягивать с выходом отрасли из карантина. Встреча представителей «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» (ФРиО) с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым и представителем Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольгой Берсон, нде в очередной раз обсуждался этот вопрос, прошла в конце минувшей недели.

Первый пикет рестораторов

Судя по информации «ФРиО», большинство ресторанов и кафе Новосибирска планируют запустить свои летние веранды уже с 7 июля. О планах начать работать на летниках заявили «Бар Guevara», рестораны «Puppen house», «Фенимор Купер», кафе «Креп де Кофе» и другие.

— Обслуживание гостей будет идти со строгим соблюдением мер безопасности и требований Роспотребнадзора — с учетом существующей эпидемиологической обстановки. Федерация разработала жесткие стандарты: обработка столов и стульев после каждого гостя, работа персонала в средствах индивидуальной защиты (перчатки и маски), контроль температуры посетителей и сотрудников, — уточняется в пресс-релизе. — Кроме того, заведениям рекомендовано перейти на использование электронных меню, которые гости смогут загрузить с помощью QR-кода на свой мобильный телефон.

Анжелика Бурковская, вице-президент «ФРиО» и совладелец ГК «Рестораны Владимира и Анжелики Бурковских», добавляет, что предприятия общественного питания города хорошо подготовились: закупили санитайзеры, бактерицидные рециркуляторы, маски и перчатки.

— И это даже несмотря на существующий дефицит и резкий рост стоимости. Например, маска в рознице сейчас стоит минимум 9 рублей, рециркуляторы нужно заказывать — и они  подорожали в 2-3 раза. Пачка перчаток до пандемии стоила 250 рублей, сейчас минимум 800. Но все понимают, что на безопасности наших гостей нельзя экономить, — цитирует Анжелику Бурковскую пресс-служба «ФРиО».

Рестораторы: Новосибирская область идет на рекорд по самоизоляции

Напомним, ресторанное сообщество Новосибирска добивается открытия летних веранд с апреля.

— Отрасль понесла колоссальные убытки, Даже те заведения, которые смогли запустить доставку и работать на вынос, восстановили оборот не более чем на 25-30% от мартовского уровня, — приводятся в сообщении слова президента «ФРиО», ресторатора Владимира Бурковского. — Возможность начать работать с классическим обслуживанием хотя бы на летних верандах была нужна как глоток свежего воздуха. Это позволит обеспечить занятость большего числа сотрудников и вернуть их зарплаты к привычному уровню.

Впрочем, далеко не все рестораны Новосибирска имеют летние веранды. Поэтому «ФРиО» предлагает разрешить заведениям, у которых нет летних веранд, вынести столики и занять прилегающие тротуары. Такое решение приняли власти Кузбасса, Санкт-Петербурга и многих городов Европы.

— Безусловно, в этом вопросе нужно действовать аккуратно и учитывать интересы всех: жителей домов, где расположены кафе, а также пешеходов. Мы надеемся на помощь и содействие в этих вопросах администрации районов и мэрии Новосибирска, — говорит председатель правления «ФРиО Сибири» Галина Шеломенцева. — Для многих предприятий общепита это уже сегодня станет настоящим спасением.

Представители «ФРиО» также обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой разрешить размещение импровизированных летних площадок на прилегающих к общепиту территориях, так как не у всех кафе и ресторанов есть летники. С соблюдением социальной дистанции и любой другой формы городской логистики. В обращении подчеркивается, что в регионах, где уже принято такое решение, это размещение признано временной региональной формой поддержки МСП на период пандемии и является бесплатным (безвозмездным). Рестораторы просят рассмотреть возможность использования муниципальных земель на прилегающих к заведениям территориях для размещения летних веранд до 1 октября по упрощенному порядку, без разработки проекта благоустройства и оформления арендных отношений.

Кроме того, представители HoReCa просят отменить оплату для уже согласованных веранд, так как «установленный в 2019 году порядок оплаты по коэффициенту Ки, в силу сложившегося экономического положения, является невозможным».

Рестораторы столицы Сибири надеются, что в ближайшее время региональные власти  определятся и озвучат сроки начала работы заведений общественного питания с доступом гостей в залы.

Напомним, в Иркутской области общепит практически не уходил на карантин. В Кемеровской области рестораны открылись 25 мая, в Омской области с 12 июня разрешили работать летним кафе. В Красноярске, Томске, Алтайском крае отрасль находится в самоизоляции.

Фото редакции

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности