Общепит Новосибирска добился открытия летних веранд

Дата:

Карантин для рестораторов частично закончится 6 июля.

С сегодняшнего дня могут возобновить работу организации общепита и находящиеся при них летние веранды. Такое решение на оперативном совещании в правительстве озвучил губернатор Андрей Травников, поручивший главам муниципалитетов и минпромторга подготовить необходимые для подписания документы, чтобы не затягивать с выходом отрасли из карантина. Встреча представителей «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» (ФРиО) с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым и представителем Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольгой Берсон, нде в очередной раз обсуждался этот вопрос, прошла в конце минувшей недели.

Первый пикет рестораторов

Судя по информации «ФРиО», большинство ресторанов и кафе Новосибирска планируют запустить свои летние веранды уже с 7 июля. О планах начать работать на летниках заявили «Бар Guevara», рестораны «Puppen house», «Фенимор Купер», кафе «Креп де Кофе» и другие.

— Обслуживание гостей будет идти со строгим соблюдением мер безопасности и требований Роспотребнадзора — с учетом существующей эпидемиологической обстановки. Федерация разработала жесткие стандарты: обработка столов и стульев после каждого гостя, работа персонала в средствах индивидуальной защиты (перчатки и маски), контроль температуры посетителей и сотрудников, — уточняется в пресс-релизе. — Кроме того, заведениям рекомендовано перейти на использование электронных меню, которые гости смогут загрузить с помощью QR-кода на свой мобильный телефон.

Анжелика Бурковская, вице-президент «ФРиО» и совладелец ГК «Рестораны Владимира и Анжелики Бурковских», добавляет, что предприятия общественного питания города хорошо подготовились: закупили санитайзеры, бактерицидные рециркуляторы, маски и перчатки.

— И это даже несмотря на существующий дефицит и резкий рост стоимости. Например, маска в рознице сейчас стоит минимум 9 рублей, рециркуляторы нужно заказывать — и они  подорожали в 2-3 раза. Пачка перчаток до пандемии стоила 250 рублей, сейчас минимум 800. Но все понимают, что на безопасности наших гостей нельзя экономить, — цитирует Анжелику Бурковскую пресс-служба «ФРиО».

Рестораторы: Новосибирская область идет на рекорд по самоизоляции

Напомним, ресторанное сообщество Новосибирска добивается открытия летних веранд с апреля.

— Отрасль понесла колоссальные убытки, Даже те заведения, которые смогли запустить доставку и работать на вынос, восстановили оборот не более чем на 25-30% от мартовского уровня, — приводятся в сообщении слова президента «ФРиО», ресторатора Владимира Бурковского. — Возможность начать работать с классическим обслуживанием хотя бы на летних верандах была нужна как глоток свежего воздуха. Это позволит обеспечить занятость большего числа сотрудников и вернуть их зарплаты к привычному уровню.

Впрочем, далеко не все рестораны Новосибирска имеют летние веранды. Поэтому «ФРиО» предлагает разрешить заведениям, у которых нет летних веранд, вынести столики и занять прилегающие тротуары. Такое решение приняли власти Кузбасса, Санкт-Петербурга и многих городов Европы.

— Безусловно, в этом вопросе нужно действовать аккуратно и учитывать интересы всех: жителей домов, где расположены кафе, а также пешеходов. Мы надеемся на помощь и содействие в этих вопросах администрации районов и мэрии Новосибирска, — говорит председатель правления «ФРиО Сибири» Галина Шеломенцева. — Для многих предприятий общепита это уже сегодня станет настоящим спасением.

Представители «ФРиО» также обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой разрешить размещение импровизированных летних площадок на прилегающих к общепиту территориях, так как не у всех кафе и ресторанов есть летники. С соблюдением социальной дистанции и любой другой формы городской логистики. В обращении подчеркивается, что в регионах, где уже принято такое решение, это размещение признано временной региональной формой поддержки МСП на период пандемии и является бесплатным (безвозмездным). Рестораторы просят рассмотреть возможность использования муниципальных земель на прилегающих к заведениям территориях для размещения летних веранд до 1 октября по упрощенному порядку, без разработки проекта благоустройства и оформления арендных отношений.

Кроме того, представители HoReCa просят отменить оплату для уже согласованных веранд, так как «установленный в 2019 году порядок оплаты по коэффициенту Ки, в силу сложившегося экономического положения, является невозможным».

Рестораторы столицы Сибири надеются, что в ближайшее время региональные власти  определятся и озвучат сроки начала работы заведений общественного питания с доступом гостей в залы.

Напомним, в Иркутской области общепит практически не уходил на карантин. В Кемеровской области рестораны открылись 25 мая, в Омской области с 12 июня разрешили работать летним кафе. В Красноярске, Томске, Алтайском крае отрасль находится в самоизоляции.

Фото редакции

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности