Общепит Новосибирска «хоронит» по 2-3 заведения еженедельно

Дата:

Муниципалитет согласен помочь рестораторам, но с соблюдением ряда условий.

Представители организаций общепита в очередной раз обратились за содействием к мэрии Новосибирска. Речь идет о размещении летних веранд, нестационарных объектов для обслуживания зон отдыха населения на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и находящихся в муниципальной собственности. Также рестораторы просят отмены действующего коэффициента, применяемого к зарегистрированным объектам. Об этом заявила представитель Ассоциации рестораторов и отельеров Сибири Яна Зубкова на совещании, посвященном итогам работы департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии.

— Мы просим ускорить рассмотрение нашего вопроса, так как на сегодня мы не просто не оправились от предыдущих волн, мы продолжаем падать, — говорит Зубкова. — А в свете мероприятий федерального значения как бы потребители не оказались в фуд-траках и шаурмячных, поскольку в настоящее время, и это не шутка, мы еженедельно фиксируем 2-3 закрытия заведений, которые уже зарекомендовали себя в городе качеством обслуживания и формой взаимодействия с властью.

Рестораторы снова попросили у мэра льготы по установке летников

Несмотря на данные Росстата об увеличении оборота отрасли в 2021 году, по информации ее представителей, рост имеет значительные «подводные камни»

— Увеличился оборот за счет возврата налоговых тяжб, которые на нас были возложены, увеличения арендных плат: коммерческий арендатор за последний год увеличил арендные платы для общепита, иногда дважды, — поясняет Яна Зубкова. — В среднем увеличение платежей составило 25—35%. В среднем на 35% произошло увеличение стоимости закупок продуктов питания и напитков. Увеличение зарплат составило 20%, так как по условиям немногочисленных субсидий, которые нам выданы, мы обязаны сохранять численность штата, что возможно только при бесконечном увеличении зарплат.

В руководстве муниципалитета готовы пойти навстречу отрасли в части «летников», однако с соблюдением ряда условий. Об этом заявил по итогам совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Как следует из выступления главы города, речь в первую очередь идет о том, что коммерсанты должны территорию, выделенную под «летники», содержать в порядке на протяжении всего года.

— Прошу разработать соглашение, по которому мы предоставим землю, если предприятие берет на себя обязательство содержать прилегающую территорию и в летнее, и в зимнее время, — обратился мэр к рестораторам и представителям профильных подразделений муниципалитета. — На площади Маркса чуть не упал, пока шел. Перед своим крыльцом почистить нельзя, чтобы люди нормально шли по тротуару? Технике туда зайти сложно. Давайте пойдем друг другу навстречу. Если мы помогаем, возьмите и вы на себя нагрузку общественно-полезных деяний.

Новосибирское правительство готово уменьшить ставки по налогам для бизнеса

На уровне регионального правительства ситуацию в отрасли видят иначе.

— Давайте не будем меряться, кто сегодня больше пострадал, — обратился к рестораторам вице-губернатор Сергей Семка. — Второе: мы с вами и муниципалитетом всегда открыты к диалогу. Но мы не можем дождаться предложений по оптимизации налогообложения, никто не смог представить данные, поделиться информацией. Мы получили из налоговой информацию, сколько у нас предприятий ресторанного бизнеса на различных системах налогообложения. Так вот: половина ваших коллег — на обычной системе налогообложения. Предоставлять какие-то преференции тем, кто на упрощенке в упрек остальным? Возможно, мы вернемся к этому вопросу, если вы предоставите какие-то данные.

Напомним, что еще в «мирные» доковидные времена так называемые «летники» и условия их содержания рестораторами неоднократно становились поводом для обсуждений со стороны как бизнеса, так и городской власти.

Фото pixabay.com — creative_tomek

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Интерес к спортивным секциям вырос почти на 80% в Новосибирске

За последние два года в Новосибирске значительно вырос интерес к спортивным секциям. В Яндекс Карты подчитали, что число уникальных пользователей, которые открывали карточки спортивных организаций, на протяжение этого периода росло быстрее общей аудитории сервиса.

— В Екатеринбурге разница составила 89%, в Омске — 84%, в Нижнем Новгороде — 82%, в Новосибирске — 76%, а в Перми — 71%. Для сравнения, в Москве рост открытий карточек спортивных организаций опередил общую динамику сервиса на 10%, — отметили аналитики, сравнив данные за август 2024 и последний месяц лета 2026 года.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности