Очевидным драйвером роста является микроэлектроника

Дата:

Андрей Гугучкин, генеральный директор АО «Экран-оптические системы»:

— Судя по новостному фону в Новосибирской области, здесь, прежде всего, занимаются вопросами жизнеустройства — возводят дома, открывают магазины, оптимизируют работу поликлиник и т.д. Знаковых, фундаментальных событий не происходит. Необходимо децентрализовать экономику и создать условия для развития в регионах. Инновационная инфраструктура сосредоточена в городах федерального значения. На периферии ситуация иная — недостаток собственных средств, идей, передовых решений.

Россия сегодня находится в состоянии застоя, аналогично тому, как было при Брежневе. Хотя по телевизору, подменяя понятия, говорят о стабильности. Да, история циклична, но цикл получается слишком короткий. Та же гонка вооружений за счет экспорта ресурсов, везде враги, но мы держимся и т.д. Госкапитализм укрепляется, а ведь экономического прорыва как такового нет.

«В России есть чудная традиция: конструировать будущее из хотелок»

В странах с быстрорастущей экономикой, широко практикующих государственно-частное партнерство, инициативы, которые тем или иным образом влияют на развитие, как правило, идут снизу — от предпринимательского сообщества. У нас же их спускают по вертикали в виде национальных проектов. Такой подход оправдан для азиатского менталитета, подразумевающего безусловное уважение к государственной системе. Большинство же россиян подспудно не доверяют ей. Возможно, это одна из причин того, что эффективность некоторых начинаний сверху далека от прогнозных оценок. Необходимо формировать механизмы привлечения бизнес- и отраслевых сообществ к обсуждению стимулирующих программ, изучать потребности реального сектора и расставлять приоритеты в пользу предприятий, осуществляющих деятельность в русле мировых трендов. У нас этот процесс находится в зачатке.

В свое время движущей силой прогресса были железные дороги, потом — банковская сфера, когда-то в США — ипотечное кредитование. Сейчас очевидным драйвером роста является микроэлектроника, и страны, уделяющие ей должное внимание, лидируют на мировых рынках. В Новосибирске для продвижения данного направления есть все, прежде всего, академическая и прикладная наука —  на нее и нужно делать ставку.

«Экран-оптические системы» запустил первое в России промпроизводство наногетероструктур на основе арсенида галлия

В уходящем году АО «Экран-оптические системы» совместно с Институтом физики полупроводников СО РАН завершило первый этап масштабного проекта — первого для России, знакового для отрасли и «витринного» для региона — по созданию промышленного производства полупроводниковых гетероструктур соединений A3B5: мы ввели в эксплуатацию установку молекулярно-лучевой эпитаксии французской фирмы RIBER, выпускаем подложки на основе арсенида галлия (GaAs) с частотой в несколько раз выше, чем у кремниевых. В отличие от электронно-компонентной базы (ЭКБ) с использованием технологий GaAs, обеспечивающих мощность 1-2 Вт, пластины нитрида галлия позволяют увеличить данный показатель до 20-25 Вт — их планируем изготавливать на втором этапе, а на третьем — уже ЭКБ на основе GaN и GaAs для силовой электроники, это твердотельная тематика, сверхпроводники. Совокупный объем инвестиций — примерно 3 млрд рублей. Безусловно, при наличии господдержки бизнес начнет охотнее заходить в подобные проекты — сложные, но обладающие потенциалом, чтобы стать отправной точкой для становления наукоемкой промышленности.

«Экран-оптические системы» экспортирует изделия более чем в 50 стран, тем не менее в число задач на 2020 год входит дальнейшее расширение географии продаж. Кроме того, поскольку сегодня «ЭОС» — единственная отечественная компания, которая готова поставлять пластины GaAs для пассивных и активных устройств ЭКБ, рассчитываем, что доля российских заказчиков нашей продукции будет заметнее.

Фото из личных архивов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности