Одномандатники наступают на списочников

Дата:

Политические партии с их списками кандидатов могут остаться «за бортом» на предстоящих выборах горсовета Новосибирска.

На прошедшей на этой неделе в Новосибирске встрече руководителя генсовета «Единой России» Андрея Турчака с однопартийцами обсуждалась возможность отказа от списков политических партий на выборах в горсовет Новосибирска в 2020 году.

— Это предложение не партийцев, а организации «Гражданский патруль», — уточнил в комментарии InfoPro54 руководитель регионального политсовета «Единой России», вице-спикер заксобрания Андрей Панферов. — Наша позиция следующая: какое будет решение, по такому избираться и будем. Мы оценим свои силы и средства, посмотрим, как нам поступить. Мы уверены в своих силах. Смотрим, анализируем, но какого-то ажиотажа нет.

Как, в свою очередь, пояснил изданию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, он действительно выступает за то, чтобы горсовет в большей степени сконцентрировался на решении хозяйственных вопросов, сведя к минимуму политическую составляющую своей работы.

— Считаю, что на уровне горсовета должны работать одномандатники, — говорит Антонов. — В нынешнем созыве горсовета десять партийных депутатов, которые представляют непонятно какую территорию. На областном и федеральном уровне, думаю, должна быть в большей степени политика, а депутаты городские — это все-таки хозяйственная деятельность. Это нормальная практика, если депутат привязан к округу, жители которого к нему обращаются для решения своих вопросов.

По мнению гражданского активиста, подобный расклад, вопреки мнению сторонников партийных списков, ни в коей мере не ущемит кандидатов, не представляющих партии власти. В подтверждение этого аргумента Ростислав Антонов приводит результаты «умного голосования» в Москве, показавшего, что значительная часть избирателей отдает предпочтение кандидатам от оппозиции.

— Сотни тысяч человек проголосовали именно таким образом, и никакие деньги тут ни при чем, — рассказывает общественник. — Если есть раздражение от тех или иных политических сил на округе, то тут установкой лавочек во дворах не отделаешься. Надо работать на округе. Плюс в горсовете есть депутаты, не связанные с финансовыми структурами, не работающие на руководящих должностях. Но они трудятся у себя на округе и имеют все шансы переизбраться. А есть другие депутаты от тех же партий, которые трудятся на руководящих должностях и более ничем не известны.

Аналогичной позиции придерживается и депутат горсовета Вячеслав Илюхин. Напомним, что депутат, не входящий ни в одну из фракций горсовета и возглавляющий реготделение партии «Родина», тем не менее одержал убедительную победу на выборах прошлого созыва на территории своего округа в поселке Пашино Калининского района Новосибирска.

— Горсовет — это большей частью не политический орган, — говорит Илюхин. — Тем более у нас одновременно будут проходить областные выборы, на которых и можно будет понять, какой из партий избиратели доверяют больше. Горсовет решает хозяйственные вопросы: согласовывает бюджет города, смотрит, чему городские власти должны уделить больше внимания, не оглядываясь ни на какие политические структуры. Понятно, что партии движут какими-то политическими амбициями, какими-то раскладами, на которые жителям Новосибирска по большому счету наплевать. Город должен развиваться, привлекать инвестиции, строить объекты социально-культурного назначения, обеспечивать предпринимателям возможность комфортно работать и платить налоги. А у нас в последнее время в эту сферу серьезно вмешалась политика.

В то же время у данной инициативы есть и ярые противники среди депкорпуса. К примеру, представитель ЛДПР Евгений Лебедев. Напомним, ранее как раз он выступал с инициативой сократить число одномандатников в пользу списочников. В настоящее время их соотношение в горсовете составляет 40 (75%) к 10 (25%), тогда как, по мнению депутата, их должно быть поровну.

— Нужно увеличивать представительство депутатов по списочной системе, — продолжает настаивать Лебедев. — Это разделение ответственности между конкретными депутатами и партиями, которые они представляют. Поэтому инициатива имеет место быть, но какое будет принято решение, покажет время. Но позиция и партии ЛДПР, и моя: списочную систему не стоит исключать из процедуры формирования горсовета. Отмена списочников выгодна партии «Единая Россия», которая в условиях падающего рейтинга может потерять свое большинство. Практика выборов в других регионах показывает, что не всегда поддерживают представителей этой партии — из-за непопулярных решений, принимаемых в стране. Это показали выборы Хабаровского края, других регионов, где «Единая Россия» сдала свои позиции.

В защиту депутатов-«партийцев» высказывается и политолог Александр Парфенов.

— Итоги прошедших кампаний показали — рейтинг «партии власти» продолжает снижаться, и вариантов решения проблемы пока не найдено, — комментирует эксперт. — Однако введение смешанной системы по выборам депутатов горсовета тоже инициировали перед прошлой избирательной кампанией 2015 года. Это должно было увеличить представительство ЕР и уменьшить количество оппозиционных депутатов. Все получилось с точностью до наоборот.

По мнению политолога, возвращение мажоритарной системы приведет к «перенарезке» округов с 40 до 50, что вряд ли устроит депутатов-старожилов, избранных по округам.

— Если это решение будет принято, оно никому политических очков не добавит, а создаст простор для неразберихи, — говорит Парфенов. — Но вот доверие граждан к политической системе и чистоте выборов снизит значительно. Получается, что каждый политический сезон перекраивается выборное законодательство, только потому, что ответственные лица не умеют заниматься выборными кампаниями.

Партийные позиции не намерена сдавать и «городская партия власти» — КПРФ. По мнению секретаря реготделения партии, вице-спикера заксобрания Владимира Карпова, наиболее вероятным сценарием в рамках кампании-2020 может стать распространение на регионы опыта выборов в Мосгордуму, куда избирались исключительно кандидаты-одномандатники.

— Если это распространят на регионы, то это означает, что увеличится количество округов и, соответственно, уменьшатся их размеры, — говорит Карпов. — С более высокой вероятностью возможен вариант, что акцент будет сделан на одномандатников. Имеют преимущества те, кто располагают серьезными ресурсами (прежде всего, финансовыми) и возможностью, мягко говоря, имеют режим благоприятствования от административного ресурса. Эти две форы, конечно, дают преимущество совершенно определенным организациям и одномандатным кандидатам, которые идут самовыдвиженцами, а потом быстро обнаруживается, что самовыдвиженцы — фальшивые. Все это мы будем видеть на наших выборах.

Напомним, что окончательное решение по поводу системы формирования горсовета следующего созыва предполагается принять на общественных слушаниях 15 октября и позже утвердить на ноябрьской сессии совета депутатов.

Фото пресс-службы горсовета

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Для мусорного полигона под Новосибирском снова предлагают выбрать другой участок

В Доме культуры села Плотниково Новосибирской области прошло общественное обсуждение проекта строительства комплекса переработки отходов «Правобережный». Встречу местных жителей с представителями власти организовал Совет депутатов сельсовета. На многочисленные вопросы сельчан ответили начальник управления благоустройства Мария Шичкина, заместитель министра ЖКХ и энергетики Эдуард Щербаков и депутаты Законодательного Собрания. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал общественный активист по экологии и городским проблемам РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

— Все выступавшие от сельсовета проводили одну нить: власть должна услышать людей и выбрать для строительства КПО альтернативный участок. Нас не интересует экономическая составляющая, нам нужны чистый воздух, вода и земля. слышать народ и не дать нам повторить судьбу жителей, живущих возле полигонов «Левобережный» и Гусинобродский. Раз есть возможность начать с нуля, нужно учесть все экологические аспекты выбора участка и технологий — как при строительстве Правобережного, так и Левобережного КПО в районе Верх-Тулы, — написал общественник.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности