Яндекс.Метрика

Олеся Сизых: Рынок интернет-рекламы начинает трансформироваться под влиянием новых требований

Дата:

Собственники раскрученных аккаунтов разрабатывают стратегии по «переезду» аудитории с запрещенных платформ

Стратегический интернет-маркетолог, создатель агентства комплексного интернет-маркетинга «Маркетолог Сизых», маркетинг-эксперт центра «Мой бизнес» Новосибирской области Олеся Сизых прокомментировала Infopro54 нововведения, связанные с интернет-рекламой, которые вступают в силу в 2025 году:

Олеся Сизых, стратегический интернет-маркетолог, создатель агентства комплексного интернет-маркетинга «Маркетолог Сизых», маркетинг-эксперт центра «Мой бизнес» Новосибирской области— С 1 апреля 2025 года в России начал действовать обязательный сбор с доходов от интернет-рекламы в размере 3%. Порядок нового сбора обозначен в проекте постановления правительства РФ. Он еще не утвержден, но, в целом, уже сейчас мы можем проанализировать новации, которые ожидают рекламный рынок:

  • Установлена ставка 3% с ежеквартальных доходов от рекламы по данным базы ЕРИР.
  • Сбор оплачивает только один участник, а не все участники, задействованные в рекламной цепочке.
  • Если агентство работает по агентскому договору, то оно платит только с суммы своего гонорара, если по договору услуг, то со всей суммы.
  • Если агентство работает по агентскому договору, то может заплатить со всей суммы, тогда другие участники не будут платить сбор.
  • Срок платежа — не позднее 5 числа третьего месяца следующего квартала.
  • С гонораров специалистов по трафику, работающих в кабинетах рекламодателей, сбор не взымается.

Подчеркну, что это законопроект, а значит, еще предстоит прояснить ряд вопросов: на ком в итоге будет обязанность по уплате сбора и как оформить этот платеж.

Еще одно нововведение вступает в силу 1 сентября 2025 года. Речь идет о дополнениях в «Закон о рекламе» и в закон «О противодействии экстремистской деятельности», которые были приняты разом во втором и третьем чтениях 25 марта 2025 года.

За рекламу на запрещенных в России интернет-ресурсах будут штрафовать блогеров и собственников аккаунтов в запрещенной сети, а также непосредственно рекламодателей.

Штрафы за нарушение для граждан составляют от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Что это значит для бизнеса?

Нельзя будет размещать заказную рекламу в Instagram*, также запрещено размещать свою рекламу, или, как ее еще называют «саморекламу». Блогеры уже продумывают план публикации рекламной информации без призывов, маскируя ее под формат «оповещения». А вот рекламодатели, и особенно собственники раскрученных аккаунтов, шокированы, и разрабатывают стратегии по «переезду» аудитории на другие платформы. На это у них есть 5 месяцев.

Возможно, власти дополнительно выпустят подзаконные акты, корректирующие действие утвержденных площадок. Будем следить за новостями. А я, как маркетолог, хочу дать единственно правильный совет — не складывайте все яйца в одну корзинку, развивайте другие каналы продвижения.

*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Ранее редакция сообщала о том, что за размещение рекламы на запрещенных в России площадках будут штрафовать. Бизнес может получить санкции на сумму до полумиллиона рублей.

Фото из личного архива Олеси Сизых, предоставлено экспертом.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

3
0

Елена Ельцова: Рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова проанализировала ситуацию на топливном рынке Новосибирской области и соседних регионов Сибири:

— Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мировой экономике, вопрос стоимости продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке всегда стоит остро и вызывает споры среди населения. Как же обстоят дела с обеспеченностью топливом и его стоимостью на данный момент в российских регионах?

Читать полностью

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности