Опасного вредителя обнаружили агрономы на полях в Новосибирской области

Дата:

Гусеницы лугового мотылька атаковали сельхозполя в Татарском районе.

Луговой мотылёк — известный в России вредитель. Ест все подряд, самые разные культуры. Бабочки откладывают до 600 яиц. Зимуют личинки в коконах, которые находятся в почве.

На полях Татарского района мотылёк повредил уже несколько полей: объел листья и стебли люцерны, донника. Площадь, где орудовали гусеницы, пока небольшая, сообщили в фермерском хозяйстве.

— Гусеницы появились ещё в начале лета. Но тогда посевы не пострадали, потому что вредитель быстро ушел в землю. Однако несколько дней назад он снова вернулся на поля, — рассказал журналистам Infopro54 агроном хозяйства «Колхоз Победа» Тарас Нижельский.

Чтобы не допустить распространения вредителей, сельхозпроизводители в оперативном режиме скосили повреждённые участки. Особенность лугового мотылька в том, что при выпадении осадков его гусеницы сразу уходят под землю, и их не достать.

На проверку вредителей агроном планирует вызвать представителей Россельхознадзора. Ведь в многолетних культурах луговой мотылек практически не заметен до тех пор, пока всё не съест. Специалисты должны будут отловить гусениц и выяснить, насколько они распространились, не пора ли обрабатывать поля специальными химикатами.

Фото: ru.freepik.com — wirestock 

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои

В этом году сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои. Это на 9% больше, чем годом ранее. На вторую декаду июня в регионах округа соей было засеяно 476,3 тысяч гектар, почти на 20% больше, чем в 2025 году. План посевов этой культуры на 2026 год составлял 548,5 тысяч гектар, сообщил Центр отраслевой экспертизы РСХБ.

Новосибирские аграрии планировали в этом году посадить сою на площади 64,4 гектаров, на 5 тысяч га меньше, чем годом ранее.

Читать полностью

Под угрозой урожай и дачные посадки: в Новосибирской области зафиксированы суховеи

Агрометеорологи «Западно‑Сибирского УГМС» сообщили о появлении на большей части Новосибирской области суховеев — иссушающих ветров, которые способны нанести серьёзный урон сельскохозяйственным культурам, а также растениям на дачных участках.

Суховей формируется в жаркую погоду на фоне антициклона: это ветер скоростью от 5 м/с, сочетающийся с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадков не ожидается — значит, ситуация вряд ли улучшится.

Читать полностью

Как вырастить ровные огурцы: советы агронома

Агроном Анна Клинг рассказала, почему огурцы вырастают искривлёнными и как получить богатый урожай.

Почему огурцы деформируются

Читать полностью

Как подготовить почву к весенним посадкам

Подготовительные работы на грядках весной – неотъемлемая часть садоводческих и огороднических мероприятий.

От характеристик почвы зависят виды культур, которые можно высаживать, её кислотность и готовность к обработке, отмечает специалист Новосибирского подразделения ФГБУ «ЦОК АПК» Максим Кошелев. Определить структуру грунта можно, сжав его в руке: рассыпающийся грунт указывает на песчаный тип, плотный комок – на глинистый, а рыхлый – на суглинистый. Почва считается готовой к обработке, когда достигает физической спелости, просохла и не образует комков при сжатии. Физически спелая почва не липнет к инструменту.

Читать полностью

Шелкопряд захватил 77 тысяч гектаров в Новосибирской области

Непарный шелкопряд атакует леса Новосибирской области. В ответ на запрос редакции Infopro54 в министерстве природных ресурсов и экологии региона сообщили, что по состоянию на 1 ноября 2025 года очаги вредителя зафиксированы на площади 77 320 гектаров. Из них ликвидация требуется на 41 495 гектарах — это Коченёвское и Ордынское лесничества.

— В настоящее время проводятся весенние обследования очагов. По их результатам будет принято решение о проведении мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда с применением биологического препарата наземным способом, — говорится в ответе ведомства.

Читать полностью

Секреты обильного урожая: как правильно сочетать овощи на грядке

Когда вы уже запаслись семенами, наступает не менее ответственный этап – планирование будущих посадок.

Опытные аграрии ведут специальный журнал, где фиксируют схемы посадок с учетом принципов севооборота. Специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» отмечают, что данная система часто недооценивается из-за кажущейся сложности, хотя простое соблюдение правил чередования культур существенно повышает урожайность.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности