Оппозиционная коалиция продолжает работать

Дата:

Такое заявление ее активисты сделали в связи с исходом Сергея Бойко.

Коалиция оппозиционных депутатов горсовета «Новосибирск 2020» продолжает работу, несмотря на то, что один из ее лидеров — Сергей Бойко после командировки за пределы России остается с семьей жить за границей. Об этом говорится в ее заявлении, выложенном в группе коалиции в соцсети.

— Не переживайте! Коалиция продолжает работу в обычном режиме. В эфире 1 декабря Сергей расскажет про судьбу своего мандата и планы на будущее, — говорится в сообщении.

Более детально о перспективах коалиции сообщает еще один депутат — Антон Картавин.

— Сергей остается депутатом (горсовета Новосибирска), его помощники продолжат вести прием каждый вторник, работать на округе, на комиссиях и на сессии, — пишет Картавин. — Остальные наши депутаты тоже никуда не исчезают, прямо сейчас мы ведем успешную кампанию по поправкам в городской бюджет.

Обращают на себя внимание несколько моментов. Первое: как долго Сергей Бойко сможет оставаться в статусе депутата, проживая за границей? Как следует из п.1 ст.31 Устава Новосибирска, выезд за пределы Российской Федерации на постоянное место жительство является одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата горсовета. Согласно данному пункту, после того как будут соблюдены все бюрократические процедуры по аннулированию мандата Сергея Бойко, горизбирком должен будет объявить досрочные выборы на территории его округа.

Второй момент: сохранит ли коалиция сплоченность рядов? Напомним, что, во-первых, один из первых заявивших о ее создании депутат горсовета и лидер «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, вскоре «откололся» — еще на этапе избирательной кампании. Впоследствии он вошел во фракцию ЛДПР, которую вскоре тоже покинул. Действующая депутат от коалиции Светлана Каверзина, как она сама рассказывает, обдумывает предложение партии «Новые люди» о том, чтобы вступить в ее ряды.

— Два месяца после выборов в Госдуму, — сообщает Каверзина. — Продолжаю следить за партией «Новые люди», за которых на выборах проголосовала. Ну как следить… Не скрою — получила от них предложение о вступлении в партию. Договорились, что через полгода вернемся к этому разговору.

В настоящий момент, помимо Сергея Бойко, коалицию в горсовете Новосибирска представляют еще трое депутатов: уже упомянутые Светлана Каверзина (Советский район) и Антон Картавин (Ленинский), а также Хельга Пирогова (Октябрьский).

Фото из группы «Коалиция Новосибирск 2020» в Facebook

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Власть

Регионы : Новосибирск

Теги : политика Горсовет

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности