Определены условия перехода двух МУПов Новосибирска в акционерные общества

Дата:

В совет директоров компаний войдут чиновники и депутаты.

Акционировать город планирует МУП «Сибирское гостеприимство» в состав которого входит гостиница «Северная». Как отмечается в документах, уставной капитал компании составит 51,1 млн. руб., состоящий из 51162 акции номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая.

Генеральным директором акционерного общества останется действующий руководитель Вячеслав Федотов. В состав совета директоров войдут пять человек. Председателем назначен заместитель мэра Максим Останин. Помимо него в совет вошли Юлия Бахарева, Сергей Бондаренко, Алексей Колович и Александр Морозов. Членами ревизионной комиссии станут Александр Оздо, Жанна Рязанова и Юлия Ходырева.

Предприятию поручили принять решение о выпуске акций и осуществить государственную регистрацию АО «Сибирское гостеприимство». Генеральному директору в течение пяти дней со дня государственной регистрации необходимо предоставить в департамент земельных и имущественных отношений мэрии устав АО, ЕГРН и передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса.

«Сибирское гостеприимство» было зарегистрировано в 1992 году. Организацию возглавляет Вячеслав Федотов, учредителем является департамент инвестиций, потребительного рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города. Выручка компании в 2023 году составила 72,9 млн руб (+44%), чистая прибыль — 17,7 млн (+369%).

Кроме того, условия акционирования определены для МКП «Новосибгортранс». Уставный капитал АО составит 724 млн рублей, состоит из 724099 акций стоимостью 1000 рублей. Гендиректором предприятия останется Роман Дронов. Председателем совета директоров будет Олег Клемешов. В состав совета также войдут Иосиф Кодалаев, Игорь Кудин, Вячеслав Зарубин, Наталья Стасенко. Члены ревизионной комиссии — Юлия Останина, Жанна Рязанова и Андрей Смирнов.

На балансе предприятия находятся три земельных участка на Приграничной кадастровой стоимостью 199,5 млн рублей, а также здания на Приграничной, Северном проезде, Сибиряков -Гвардейцев, Автомобилистов (п.Мичуринский) и в селе Боровое стоимостью 95 млн рублей, инженерная инфраструктура (15 млн рублей), спецтехника и оборудование (31,4 млн руб), 194 единицы автотранспорта (1,6 млрд рублей).

МКП «Новосибгортранс» создано в 1992 году, отвечает за организацию регулярных пассажирских перевозок на территории города. Выручка предприятия в 2023 году составила 1,4 млрд рублей (+57%), чистая прибыль — 474,4 млн (+319%). Учредитель —департамент транспорта мэрии.

Напомним, что по федеральному закону до 1 января 2025 года муниципальные унитарные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы в АО. Первоначально мэрия Новосибирска решила приватизировать МУП «Спецавтохозяйство», МП «Новосибирская аптечная сеть», МКП «Новосибгортранс», МУП «Сибирское гостеприимство» и МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие №5». В марте МП «Новосибирская аптечная сеть» и МУП «Сибирское гостеприимство» исключили из плана приватизации. Однако «Сибирское гостеприимство» позже было вновь включено в этот список. Такие МУПы, как «Горводоканал», «Энергия», «Новосибирский зоопарк», «Метро МиР», «Новосибирский метрополитен» продолжат работу в прежнем формате, потому что попадают под исключение как субъекты естественных монополий.

Ранее редакция сообщала о том, что мэрия ликвидирует «Новосибирскую энергосетевую компанию».

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности