От введения туристического налога бюджет Новосибирской области потеряет 200 млн рублей

Дата:

Участники индустрии гостеприимства просят не нагружать отрасль новым налогом.

Отельеры Новосибирска обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву и спикеру горсовета Дмитрию Асанцеву с просьбой не вводить с 1 января 2025 года туристический налог. Обращение есть в распоряжении редакции Infopro54.

Участники рынка привели аргументы, почему это делать нецелесообразно.

  • Введение туристического налога может спровоцировать переход «в тень» малых предприятий, оказывающих гостиничные услуги: хостелов, апартаментов, кенмпингов.
  • Средства размещения будут вынуждены нести дополнительную финансовую и кадровую нагрузку. При жестком дефиците кадров в отрасли выделить отдельных операторов для администрирования этого налога и проверки льготников невозможно.
  • Крупные отели Новосибирска столкнутся с репутационными рисками, так как значительная часть их гостей в число льготников не попадает.
  • Создается негативный фон для потенциальных туристов, а усиление фискальной нагрузки противоречит политике повышения инвестиционной привлекательности региона.
  • Основные деньги от туриндустрии поступают в городской бюджет от сферы развлечения, общественного питания, транспортной отрасли. За прошлый год вся туристическая отрасль принесла в бюджет 8,2 млрд рублей, отрасль занимает 2,7% в ВРП.

В обращении подчеркивается, что по итогам 2023 года налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области только от гостиниц составили 700 млн рублей, это на 152 млн рублей больше, чем годом ранее. Больше всех поступлений дают налог на прибыль и НДФЛ. При введении туристического налога в размере 1% бюджет области получил бы всего 93 млн рублей, исходя из статистики платных услуг, предоставляемых гостиницами населению. По итогам прошедших месяцев 2024 года налоговые доходы отелей растут с темпом 150% к 2023 году. Гостиницы уже принесли в региональный бюджет 200 млн рублей — как за весь 2023 год.

— При введении туристического налога, ухудшении финансово-экономических показателей гостиниц и снижении турпотока муниципальный бюджет получит 93 млн рублей, а региональный потеряет 200 млн рублей, — предупреждают отельеры.

Участники рынка также напоминают, что введение туристического налога — право, а не обязанность муниципалитета, и призывают не вводить его на территории города с января 2025 года.

Ранее отельеры отмечали, что с учетом только одной льготы туристический налог принесет в бюджет города 54 млн рублей. Кроме того, участники рынка напоминали, что с 2025 года на отрасль возрастает фискальная нагрузка без туристического налога: со следующего года повышается налог на имущество, при этом в 4 раза вырастает кадастровая стоимость имущества. Налог на прибыль вырастет на 5%.

Ранее редакция рассказывала о том, что отельеры Новосибирска воодушевились примером свердловских коллег, которым удалось доказать губернатору преждевременность введения в регионе туристического налога. На встрече отельеров также шел разговор о том, что на Новосибирск ориентируются другие регионы Сибири при рассмотрении вопроса о введении этого налога.

Вопрос о введении в городе туристического налога планируется вынести на рассмотрение октябрьской сессии горсовета. Предполагается, что к 2029 году он вырастет до 5% от налогооблагаемой базы

Фото Infopro54, автор: Татьяна Прудникова.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности