Отзыв мэра запустили, а дальше?

Дата:

Пока у инициаторов единого и чёткого видения дальнейшей жизни города нет.

Из собравшихся в центре микрорайона «Стрижи» около 2 тыс жителей Новосибирска (по подсчётам сотрудников правоохранительных органов), более тысячи, непосредственно зарегистрированных как участники, почти единогласно проголосовали «За» старт процедуры по отзыву мэра Новосибирска. Однако не обошлось и без исключений. Единственная участница, после бесполезных попыток получить у организаторов право выступить, голосовала «Против». В беседе с корреспондентом Infopro54, после завершения мероприятия, участница, представившаяся Еленой, пояснила, что, по её мнению, процедура отзыва должна быть реализована по другому сценарию.

Мы не самосуд должны устраивать, говорит Елена. Суд должен решить некомпетентен мэр, или ему мешают в работе. Должен пройти настоящий суд, как это положено в цивилизованном обществе, чтобы конкретно разобрали, что происходит в системе власти, кто виноват, кто коррупционер. Круто, что собрались, но нужно цивилизованно поступать. Будут 60 тыс подписей собирать. Сейчас, чтобы собрать тысячу человек, они (Организаторы Ред.) сколько собственных средств потратили? Это не «Единая Россия», не бюджет это ненормально, это должно государство обеспечивать.

По словам Елены, с мэрией Новосибирска она не связана, а на мероприятие пришла, чтобы высказать свою позицию.

Однако подавляющее большинство участников демонстрировали иные настроения.

Мэру я писала, что у нас муниципальная земля простаивает, депутаты не могут туда поставить новые детские городки, делится с изданием Татьяна Каминская, старшая по дому на ул. Каунасской. Сейчас они у нас заброшенные. Я много лет вожу свой дом на субботники туда, а нынче не пойдём, потому что всё заброшено. Я хочу, чтобы у нас был хороший мэр, чтобы он помогал. Наш Заельцовский район забросили напрочь. Вы посмотрите, какой позорный он стал. Городков не ставят, дороги безобразные.

Житель микрорайона «Аэропорт» Марина Серга на митинге «по разнарядке сверху» — по приглашению, поступившему от руководства ТОСа. Позицию против действующего городского руководства поддерживает.

Ничего не делается, особенно в Заельцовском районе, говорит собеседник редакции. Частный сектор стал вообще запущенным.

«Виновника торжества» мэра Новосибирска Анатолия Локтя на мероприятии не было, хотя, по словам организаторов, он был уведомлен о его проведении и приглашён выступить перед собравшимися. Уведомлена была и городская избирательная комиссия, представители которой присутствовали.

Мэра Новосибирска сватают в будущие президенты РФ

Как сообщил по итогам голосования за старт процедуры снятия один из основных ее инициаторов — депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев (партия «Зелёные», в горсовете работает как независимый), инициативная группа намерена обратиться в муниципальную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы, в котором будут указаны основания для отзыва мэра. После регистрации эта инициативная группа должна будет приступить к сбору подписей.

Хочу выразить вам слова благодарности за то, что мы делаем, обратился Украинцев со сцены к собравшимся. Этого никто ранее не делал в Российской Федерации. Это уникальное мероприятие, которое однозначно уже вошло в историю Новосибирска, Новосибирской области и всей России. Процедура сложная. Те, кто за ней с самого начала наблюдал, присоединялся и продолжает присоединяться, знают, насколько «грамотно» она прописана, что за неё даже никто никогда не брался. К сожалению, неэффективных управленцев много. Мы, новосибирцы, вынуждены умучиться от их непрофессионализма, отсутствия необходимой компетенции и слабости. Этому нужно положить конец.

В то же время, пока у основных участников процедуры отзыва нет общего видения, в какую сторону двигать политическую жизнь города дальше, и кого они видят в качестве потенциального нового градоначальника.

Что удастся собрать необходимые подписи, сомнений нет, говорит в комментарии Infopro54 ещё один из инициаторов отставки мэра — депутат Заксобрания Илья Поляков. Есть сомнения в другом. Соответствующая статья Устава города написана так, что можно двояко читать. Сейчас посмотрим, что скажет избирком. Но, на мой взгляд, чем бы всё не закончилось, это всё очень позитивно. Люди в большинстве своём «диванные политики», ноунеймы в сооцсетях. Но сегодня новосибирцы показали, что, если они чем-то недовольны, то готовы бороться за свои права.

Представитель «Партии роста» — исполнительный директор «Опоры России» по Новосибирской области Наталия Кошелева, заявившая о поддержке партией процедуры отзыва в день проведения акции, пока не готова озвучить кандидатуру потенциального главы города, которого готова поддержать. Об этом она сообщила в комментарии корреспонденту Infopro54. При этом, по словам собеседника редакции, не принципиально, будет ли следующий глава города избран жителями или назначен, что называется, сверху, о чём периодически появляются намёки в телеграмм-каналах, в том числе федеральных.

Когда в организацию, в коммерческую структуру берут управленца, он несёт ответственность за то, что делает, говорит Кошелева. Если управленец неэффективный, его убирают. Новосибирск заслужил эффективного управленца. В каком формате он будет работать как сити-менеджер или как избранный мэр другой вопрос. У нас есть риски и в одном, и в другом случае. Выиграем мы, когда сегодня запустим процесс снятия мэра, чтобы у претендентов на этот пост было понимание, что, если решим, что нас эффективность работы человека не устраивает, мы его снова уберём. Рычаги для этого должны быть. Как человек, много работающий с бизнесом, считаю, что управлять должны профессионалы.

Пока собеседник издания фамилии потенциальных профессионалов, которые могли бы, на её взгляд, в том или ином формате возглавить Новосибирск, не раскрывает.

Я знаю несколько достойных людей, говорит Наталия Кошелева. Думаю, что, когда мы сможем избавить город от неэффективного управления, обязательно будем с этими людьми взаимодействовать и поддерживать, чтобы они понимали, что, если они решат выдвигаться, то они будут поддержаны.

Более категорична одна из инициаторов отзыва руководитель реготделения партии «Новые люди», депутат Заксобрания Дарья Карасёва.

Мы счастливцы в том плане, что Новосибирск один из немногих регионов, где ещё остались прямые выборы мэра, говорит депутат в комментарии Infopro54. Наша партия выступает за то, чтобы прямые выборы были по всей стране. Мы подали законопроект о поправках в федеральный закон. Я общалась со сторонниками в других городах: они хотят напрямую выбирать мэра, а не ждать, пока пройдёт пять лет, и опять придёт новый такой же никакой, как и предыдущий, и будет творить, что попало.

Напомним, что выборы мэра Новосибирска состоялись 8 сентября 2019 года. В них, по информации городской избирательной комиссии, приняли участие 241,8 тыс человек, из которых 123,3 тыс избирателей (50,2%) поддержали действовавшего главу города Анатолия Локтя. Он возглавляет Новосибирск второй срок.

Фото автора

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

6
2

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Максим Кудрявцев поручил продолжить наведение порядка на городских парковках

Мэрия Новосибирска подвела итоги внедрения системы платных парковок в центральной части и прилегающих районах города. По данным департамента дорожно-благоустроительного комплекса, к маю текущего года в мегаполисе официально работают 2237 машино-мест, где действует почасовая оплата. Для удобства горожан такие зоны организованы в самых популярных местах отдыха и деловой активности: на Михайловской набережной, у «Сибирь-Арены» возле станции метро «Спортивная», а также возле Центрального рынка.

Мэр города Максим Кудрявцев подчеркнул, что работа по упорядочиванию парковочного пространства будет продолжена. Власти намерены постепенно сокращать количество стихийных стоянок на обочинах, которые мешают движению и создают аварийные ситуации.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Губернатор потребовал усилить профилактику пожаров в регионе

Власти Новосибирской области продолжают удерживать ситуацию с ландшафтными и лесными пожарами на особом контроле, несмотря на недавние осадки. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона заявил, что прошедшие дожди не сняли напряженности, а значит, профилактическую работу среди населения необходимо усиливать.

По данным регионального ГУ МЧС, особый противопожарный режим на территории области продлен до 15 мая. За минувшую неделю специалисты ликвидировали 283 пожара, причем большинство из них (190 случаев) связано с горением сухой травы. Начальник ведомства Виктор Орлов отметил положительную динамику: количество ландшафтных возгораний пошло на спад. Лесные пожары тушили сразу в трех муниципальных образованиях, и на сегодняшний день действующих очагов нет.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Новосибирские вузы получат право отсеивать непрофильных магистров

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который может существенно изменить правила поступления в магистратуру. Документ предлагает разрешить вузам принимать на следующую ступень образования только тех, чей предыдущий диплом совпадает по профилю с выбранной программой. Альтернативой станет наличие практического опыта работы по специальности.

Как поясняется в сопроводительных документах, главная цель инициативы — повысить качество высшего образования. Авторы законопроекта считают, что сейчас сложилась ситуация, когда выпускники бакалавриата идут в магистратуру по не связанным между собой направлениям.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности