Пенсионеры устремились за «Зелеными»

Дата:

Вторая политическая партия подала список на выборы депутатов областного заксобрания.

По информации избирательной комиссии Новосибирской области о своем участии в предстоящих выборах заявила «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Примечательно, что тройку лидеров списка, помимо «паровоза» — 70-летней пенсионерки Галины Бизяевой, представляют отнюдь не пенсионеры. В частности, вторым номером заявлен 37-летний гендиректор ООО «Прогресстройгрупп», депутат Краснообского поселкового совета, председатель комиссии по имуществу, использованию земли и вопросам строительства Александр Аверкин. Замыкает тройку 47-летний руководитель реготделения партии, эксперт отдела по организации и проведению мероприятий ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Сергей Зимнухов.

Первая партия пошла

Напомним, на минувшей неделе облизбирком заверил список кандидатов реготделения партии «Зеленые», который возглавили депутат заксобрания Дарья Украинцева, солистка НОВАТа Дарья Шувалова и блогер-эколог Ульяна Артамонова.

Что касается кандидатов-одномандатников, то в настоящий момент о своем намерении участвовать в выборах заявили уже четверо. Последним из уведомивших стал исполнительный директор АО «Новосибирский механический завод «Искра»» Сергей Кондратьев, выдвинутый по округу №24 в Калининском районе Новосибирска. Одним из соперников Кондратьева может стать победитель внутрипартийных праймериз «Единой России», гендиректор АО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева. Кроме того, на территории округа уже размещены баннеры еще одного возможного участника выборов — лидера реготделения партии «Родина», депутата горсовета Виктора Илюхина, который может рискнуть повысить уровень своего мандата с муниципального до областного.

Пока непонятна ситуация по КПРФ, информации о проведении конференции в Калининском районе на сайте реготделения партии нет. Однако близкий к райкому собеседник редакции сообщает, что в районном отделении сложилась непростая ситуация — конфликт местного отделения партии с областным руководством, результатом чего стало отстранение от должности первого секретаря Калининского РК КПРФ Алексея Манохина. Информацию о прекращении своих полномочий без раскрытия деталей редакции подтвердил и сам Манохин. Кто будет представлять партию на выборах по округу, оба собеседника не знают.

Первый самовыдвиженец заявился на участие в выборах

Также примечательно, что действующий на данном округе депутат, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков, выдвигавшийся ранее от ЛДПР, на предстоящих выборах решил сменить географию и политическую принадлежность. Как уже сообщалось ранее, Поляков первым из одномандатников выдвинулся на территории округа №22 в Заельцовском районе, где ему (при поддержке реготделения партии «Зеленые») предстоит «сразиться» с действующим депутатом, советником мэра Новосибирска Андреем Жирновым (КПРФ). Еще одна потенциальная соперница от КПРФ, зампредседателя комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, как и Поляков, предпочла сменить географическую и партийную прописку, выдвигаясь от «Единой России» на территории Бердска. Здесь же, в Заельцовском соперниками-единороссами могут стать заместитель директора СГУПС по развитию института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров Алексей Рассказов, следом за которым по списку победителей внутрипартийного голосования идет юрист ООО «Евразия» Арман Озманян.

Несколькими днями ранее, до выдвижения Кондратьева, избирком сообщил о самовыдвиженце по округу №37 в Советском районе — ректоре НГУ Михаиле Федоруке. Против него, судя по данным единороссовских праймериз, могут выступить технический директор ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич и действующий депутат заксобрания, занявший второе место в голосовании, научный руководитель ФГБУ «Институт геологии и минералогии им. Соболева СО РАН», академик Николай Похиленко.

Наконец, в качестве еще одного самовыдвиженца на округе №4 (Барабинский и Здвинский районы) зарегистрирован депутат Барабинского районного совета Константин Терещенко, в настоящий момент он занимается сбором подписей. Об этом Терещенко сообщает на своей странице в соцсети. Что касается соперников, то по линии КПРФ, как сообщил редакции источник в партии, здесь, скорее всего, пожелает продолжить работу действующий депутат Евгений Гутов. А вот со стороны единороссов возможна рокировка. Действующего на округе депутата, заместителя председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергея Титкова, по информации реготделения «Единой России», изначально подвинули из окружного списка на соседний округ №2 (Татарский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы) вторым номером — следом за действующим депутатом Игорем Умербаевым. Теперь за третий округ от единороссов предстоит бороться главврачу областного онкодиспансера, экс-министру здравоохранения Олегу Иванинскому, за которым по результатам праймериз следует директор ООО «Здвинское ДСУ» Роман Зибницкий.

Кроме того, официально об участии в выборах в этих районах в составе территориальной группы №2 (включает Барабинский, Здвинский, Татарский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы) заявили и представители уже упомянутых ранее политических партий, списки кандидатов которых заверил избирком, — «Пенсионеры» и «Зеленые». В частности, «Пенсионеров» на данной территории будут представлять пенсионеры Александр Кузнецов и Галина Гламаздина, специалист администрации Куйбышева Владимир Тырышкин и педагог-библиотекарь Галина Гостева. От «Зеленых» выступят временно неработающий Николай Картелев, специалист ООО «Управляющая компания «Надежда» Иван Юшкевич и культорганизатор МКУ Барабинска «Центр культуры и досуга» Ирина Раздобарова.

Напомним, что выборы депутатов заксобрания пройдут в единый день голосования 13 сентября. В этот же день также должны состояться выборы депутатов горсовета Новосибирска, советов депутатов Чистоозерного, Убинского, Тогучинского, Северного, Ордынского, Купинского, Куйбышевского, Коченевского, Венгеровского и Искитимского районов, довыборы депутата горсовета Оби, депутатов сельсоветов в Барабинском, Каргатском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чулымском районах.

Фото из группы «Партии пенсионеров» Вконтакте

0
0

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью

У независимых нефтетрейдеров Новосибирска возникли сложности с топливом

На сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечены топливом полностью, согласно заявкам. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке обеспечиваются топливом автомобили и техника коммунальных и оперативных служб, а также службы, обеспечивающие перевозку пассажиров.

В тоже время чиновник подтвердил, что в регионе есть сложности с топливом у независимых трейдеров.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности