Перспективы санкура: «сделай продукт, за которым поедут все»

Дата:

С предложениями по этой тематике генеральный директор, бизнес-консультант центра бизнес- технологий ООО «Практика успеха» Альбина Логачева выступала на заседании Национального совета по здравоохранению в Госдуме РФ в конце 2018 года. Обсуждение темы эксперт намерена продолжить на специализированном форуме участников отрасли «Здравница», который пройдет в мае в Алуште.

— Альбина, чем вызвана актуальность санаторно-курортной тематики? Почему интерес к обсуждению перспектив развития этого сегмента вышел на уровень нижней палаты российского парламента?

— В декабре меня попросили выступить на годовом собрании нацздрава с темой «Развитие внешнего и внутреннего туризма в санаториях России». Мы обсуждали, как можно эффективно использовать имеющиеся в отрасли ресурсы, что сдерживает их развитие, какая требуется поддержка от государства…

Сейчас меня пригласили в качестве эксперта обсудить эту тематику на общероссийском форуме «Здравница», который проходит уже 19 лет. В этом году — в Крыму.

— Ваш доклад в Госдуме был два с лишним месяца назад. У вас есть информация, приняты ли ваши аргументы к рассмотрению?

— Реакция есть — это заинтересованность со стороны санаторно-курортного сообщества. Например, сейчас мы ведем ряд проектов, когда санаторий выделяет терапевта-менеджера, который проводит первичный осмотр пациента и определяет, какого типа санаторно-курортное лечение ему необходимо. В советское время этот тандем поликлиника/здравница работал повсеместно. Терапевты направляли людей в санатории, а потом после возвращения наблюдали за их состоянием. Сейчас эта связка практически отсутствует, но уже на государственном уровне идет обсуждение о том, как возрождать такую систему профилактики и лечения заболеваний. В Сибири в этом направлении работает «Родник Алтая». В Москве ряд санаториев начал выходить на поликлиники, но пока это единичные примеры.

Если помните, президент РФ поставил акцент на здоровых людях, на профилактике заболеваний, поэтому сейчас вся медицина меняет приоритеты работы. Эффективность санаториев и учреждений здравоохранения будут оценивать по принятым ими мерам для повышения качества здоровья людей, а не по уровню смертности и медицине катастроф, как это было еще в 2018 году.

Первую итерацию мы уже пережили — это обязательная диспансеризация. Она прошла сумбурно, коряво, но первый шаг сделан, и есть тенденция, что этот процесс станет стандартной практикой для обычного россиянина, который сам заботится о своем здоровье. На минуточку, во многих странах мира это стало нормой уже 10-15 лет назад!

Сейчас нашему правительству интересно увеличение внутреннего туризма, чтобы наши санатории стали более привлекательными для людей внутри России. Но не меньше оно заинтересовано в развитии внешнего туризма.

— Это возможно? Привлечение внешнего туриста в российские санатории?

— Возможно, вас это удивит, но к нам в санатории активно едут жители Объединенных Арабских Эмиратов. У них в стране нет таких учреждений санкура, но есть деньги и есть проблемы со здоровьем. Основная из них — бесплодие, так как у них очень замкнутый социум. К нам в санатории арабы часто приезжают целыми семьями, выкупают номера этажами и проходят лечение. Санатории Белокурихи, а также некоторые здравницы Новосибирской области будут принимать участие в ярмарке в Дубае, которая пройдет в апреле, чтобы привлечь к нам иностранцев.

Активно развивается спрос на российские курортно-санаторные услуги у граждан КНР, Кореи.

— Санатории уже поймали эту волну? Какие еще фишки они используют, кроме участия в ярмарках, чтобы привлекать туристов?

— С одним из наших клиентов — крупным санаторием — мы договариваемся с авиакомпанией о том, чтобы работать по принципу турагентств. Санаторий готов заказывать чартер на своих клиентов, обеспечивая авиакомпании нагрузку на рейс и частично возмещая стоимость авиабилета клиентам, то есть проезд уже будет входить в стоимость путевки. Это возможность загрузить санаторий в межсезонье, а также способ привлечь платежеспособную аудиторию с северных регионов России, которую останавливает высокая цена за билет. Такое сотрудничество выгодно всем.

Сейчас в отрасли начинается работа по позиционированию ниши санатория, его упаковка как продукта. В России есть такой закрытый город Доброград (Владимирская область), где расположен уникальный узкоспециализированный санаторий. Здравница настолько хорошо себя позиционировала, что глубина продаж путевок у нее составляет полгода, а загрузка —100%! За лечением приезжают люди со всего мира, и это при том, что город является закрытым, то есть на его территорию просто так не попадешь, у санатория ограниченность по природным ресурсам, но им удалось создать уникальный продукт за которым поедут все. И это тенденция, которая сейчас будет актуальна для всей санаторно-курортной отрасли России.

— Но это явно удастся сделать не всем. С какими проблемами, по вашим наблюдениям, сегодня чаще всего сталкиваются санатории?

— Низкая загрузка, отсутствие природных ресурсов, а также поддержки от государства. Например, санатории Новосибирской области, как правило, не имеют поддерживающего природного фактора, поэтому им нужны налоговые льготы, льготы в плане субсидирования билетов, они позволят привлечь клиентов из других регионов. В межсезонье местные санатории загружены едва ли на 30-40%, а значит, терпят убытки.

Еще одна серьезная проблема — устаревшая оргструктура, система управления, а также низкие компетенции сотрудников. Чтобы устранить этот пробел, также требуется господдержка. По аналогии с тем, что сейчас происходит в медицине, где идет системное обучение главврачей, медперсонала. Часть этой нагрузки по развитию сотрудников здравниц государство должно взять на себя.

— А на каком основании? Большая часть учреждений здравоохранения сегодня является государственными, а санатории — частная собственность…

— В медучреждениях бюджетирование со стороны государства за последние годы снизилось в два-три раза. По сути, у них двойные стандарты: вы госучреждение, но учитесь сами зарабатывать деньги и оправдывать свой ФОТ, то есть они тоже движутся в сторону коммерциализации. Все идет к тому, чтобы медучреждения сами себя окупали за счет ОМС, учились делать из этого бизнес и слезли с шеи государства. Я очень четко вижу, что государство ежегодно очень плавно «откусывает» ломти от бюджета медучреждений, и они тоже оказываются в коммерческой истории и конкурентной среде, причем в более жестких условиях, чем обычная коммерческая структура. Из-за двойных стандартов.

— Готовы ли санатории к серьезным изменениям?

—  После моего выступления в Госдуме мы получили большое количество откликов от участников рынка. По факту оказалось, что уже много лет никто откровенно не говорил о болях и проблемах отрасли. Никто не поднимал вопрос в том ключе, что нельзя говорить о развитии внутреннего и внешнего туризма, если не решить проблемы с загрузкой и управлением. Мы поднимаем темы создания в санкуре работающего бизнеса, а для этого нужно развивать менеджмент, маркетинг, нужно понимать специфику взаимодействия с постоянными гостями. Сегодня санатории крайне слабо работают на возвращение клиентов. В отделах продаж у них нет выстроенной системы лояльности.

Большая часть санаториев уже готова инвестировать средства в развитие. По цене путевка в российские учреждения санкура сегодня находится на уровне отдыха в той же Турции, только в санатории клиент получает еще и лечение/профилактику, то есть вкладывает средства в свое здоровье. Но у нас пока нет пропаганды, стимулирующей людей к таким инвестициям. Задача — создать и продвигать эту идею на государственном уровне. Государству, в принципе, тоже выгодно поддерживать санатории, так как это дополнительные налоги в бюджет, в том числе от иностранных граждан.

Фото: из личных архивов

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

О трендах на рынке аренды Новосибирска и рисках, которые возникают у его участников, на IX форуме коммерческой недвижимости CESA рассказала кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, создатель бизнес-школы для детей и подростков «Созвездие лидеров», инвестор Татьяна Гениберг.

— Собственникам коммерческой недвижимости сегодня приходится внимательно наблюдать за тем, что происходит не только в экономике в целом, но и в отдельных сферах бизнеса, чтобы понимать, насколько ваш арендатор живой и сможете ли вы жить долго и счастливо.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности