«Показал все корни»: новосибирские политологи высказались об интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Дата:

После интервью российский президент возглавил топ мировых трендов в соцсети X.

В пятницу, 9 февраля, в Сети появилось интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Буквально сразу ролик набрал почти 60 миллионов просмотров. А российский президент возглавил топ мировых трендов в соцсети X. Число постов с упоминанием Путина превысило 1,4 миллион. Тут же в соцсети начали заполнять мемы журналистов, блогеров, экс-бойца UFC, а также обычных пользователей.

Новосибирские политологи тоже не остались в стороне и присоединились к обсуждению видеозаписи.

Как считает политический консультант Игорь Козлов, интервью в большей степени было ориентировано на Запад.

— 60 миллионов просмотров — это прежде всего западная публика. Это интервью является определённой информационной бомбой, информационным прорывом, — отметил Козлов в беседе с Om1.ru.

По мнению эксперта, западный потребитель услышал от Путина то, что ему никогда не озвучивали: настоящую историю России, её принципы и то, за что она борется.

«Показал все корни»: новосибирские политологи высказались об интервью президента Такеру Карлсону

Своего коллегу поддержал политолог Алексей Осипов. Он отметил, что многие вещи были достаточно конкретно высказаны главой государства.

— Не все же вникают в вопросы истории, живут настоящим. Поэтому президент показал все корни взаимоотношений России и Украины. Правящим кругам противника слова Владимира Путина сильно не понравятся, — пояснил Осипов.

Оба эксперта считают, что интервью было приурочено к предстоящим президентским выборам в России и США и имеет большую политическую направленность.

Ранее редакция сообщала о том, что в Центризбиркоме РФ зарегистрировали четыре кандидата на должность президента. Среди них — действующий президент Владимир Путин, Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР, Николай Харитонов, член КПРФ и вице-спикер Госдумы, представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Фото: скриншот видео с сайта kremlin.ru, соцсети.

0
0

«Кайф от покупки»: шопоголизм для новосибирцев стал способом досуга

Сотые духи на полке, десятые тени для век, тарелки «про запас» — сегодня это принято называть нерациональным потреблением и почти автоматически осуждать. Если посмотреть на подобное поведение глазами историка, картина получится куда сложнее и интереснее, чем простое «хорошо» или «плохо», поясняет Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент. По ее словам, у этой привычки есть исторические корни, вполне объяснимая нейрохимия и — что особенно важно — граница, за которой безобидная слабость превращается в проблему.

Самый наглядный исторический пример — опыт позднего СССР, где сформировался устойчивый феномен, который исследователи называют «синдромом дефицита». В условиях хронической нехватки товаров люди покупали вещи не тогда, когда они были нужны, а тогда, когда они появлялись на прилавке. Логика была простой: сейчас есть — потом может не быть. Так формировались домашние «стратегические запасы» мыла, тканей, обуви, посуды — вещей, которые часто годами лежали без дела.

Читать полностью

Суд отказался пересматривать сроки сдачи четвертого моста в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «ВИС») продлить сроки строительства моста до декабря 2027 года.

— В иске отказать полностью, — говорится на сайте суда.

Читать полностью

В Новосибирской области начал работу пилотный проект по развитию адаптивного спорта

В Новосибирской области начал свою работу Демонстрационно-просветительский центр по адаптивным видам спорта, созданный по инициативе президента России Владимира Путина. Губернатор Андрей Травников, оценив потенциал учреждения, акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия новой структуры с другими организациями и ведомствами для достижения максимальной эффективности.

Глава региона выделил четыре ключевых направления. Во-первых, это инклюзивный подход, направленный на вовлечение в активную спортивную жизнь как лиц, имеющих последствия ранений и травм, так и здоровых граждан, готовых поддерживать своих товарищей. Во-вторых, губернатор призвал к объединению усилий Центра с региональными спортивными федерациями и объектами, где тренируются команды и спортсмены, поручив Сергею Ахапову разработать предложения по интеграции в рамках компетенций министерства спорта. В-третьих, предполагается кооперация со смежными ведомствами, в частности, с министерством труда и социального развития, а также с реабилитационными центрами, такими как «Защитник», городскими и муниципальными учреждениями. Важно активно информировать население о возможностях Центра и популяризировать массовые занятия физкультурой, а не только паралимпийский спорт. В-четвертых, губернатор подчеркнул важность продвижения реабилитационного сертификата, который предоставляет возможность посещения спортивных мероприятий и занятий. Всем ведомствам поручено активно информировать о возможностях сертификата в сфере физкультуры и спорта.

Читать полностью

Цены на автомасла в Новосибирске выросли почти на 40%

За 9 месяцев 2026 года моторные масла в регионах России подорожали на 39,3 % — это максимальный рост среди всех категорий автокомпонентов.

В число заметно подорожавших товаров также входят:

Читать полностью

В Новосибирске стартовал фестиваль «Наука 0+»

Фестиваль «Наука 0+», организованный при поддержке Правительства Новосибирской области, представит более сотни разнообразных мероприятий, включающих научные знания, реальные инженерные решения, интерактивные форматы, VR/AR-технологии и концерты. Он станет частью Десятилетия науки и технологий и пройдет в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН с 14 по 16 октября.

Как отметила заместитель губернатора Ирина Мануйлова, в регионе не только развита мощная инфраструктура и действуют авторитетные научные организации, но и существуют уникальные научные школы, а главное – талантливые научные коллективы. На протяжении всего фестиваля они активно делятся своими достижениями, планами, проводят мастер-классы и демонстрируют увлекательные эксперименты.

Читать полностью

Обучение в вузах Новосибирска подорожало до 28%

Лидером роста цен в сентябре стал образовательный сектор. Обучение в негосударственных образовательных организациях высшего профессионального образования Новосибирской области подорожало на 28,3%, в государственных вузах — на 19,9%, а в образовательных организациях среднего профессионального образования — на 16,9%. Такие данные привел Новосибирскстат.

Напомним, на территории Новосибирской области действуют 22 вуза, в том числе один региональный — Новосибирский государственный театральный институт, один частный — Сибирский университет потребительской кооперации и четыре филиала вузов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности