Политолог призвал штрафовать российских граждан за неявку на выборы

Дата:

Александр Асафов сообщил, что санкции по отношению к гражданам за отказ от голосования введены во многих странах с прямой демократией.

Российский политолог Александр Асафов призвал ввести в России штрафы для граждан за неявку на выборы, сообщает Пятый канал.

— Тема принуждения к голосованию и тема подкупа избирателей звучит как исключительно российский опыт и как наши какие-то изобретения, наши какие-то истории и обсуждается исключительно в негативном ключе, как правило. Но если рассмотреть мировой опыт на эту тему, окажется, что это совсем не так. И что в странах так называемой прямой демократией все эти вопросы решены гораздо более эффективно, — отметил в интервью политолог.

По словам Асафова, штрафы за неявку на выборы есть не только в Грузии, которую можно назвать «страной молодой демократии», но и в Великобритании. Аналогичные санкции также предусмотрены в некоторых штатах США и ряде значимых европейских государств.

Необоснованность введения таких санкций в России поддержала глава ЦИК Элла Памфилова, заявившая, что «люди не поймут», однако, аргументирует эксперт, в вышеуказанных странах это является законодательной нормой, которая распространяется не только на бюджетников, но и на всех граждан.

В западных странах, обратил внимание Асафов, во время выборов принято устраивать праздники для привлечения избирателей. В частности, проводятся розыгрыши с раздачей ценных призов. В Эстонии при голосовании за вхождение в ЕС люди могли купить алкоголь или продукты за один евроцент.

— Это всего лишь один из примеров, поскольку существуют и другие методы: и чистыми деньгами дают, и какими-то благами. <…> Попытка каким-то образом премировать человека за его волеизъявление — будь то в материальном или другом смысле — она в десятках стран применяется, — подытожил эксперт.

Фото: pixabay.com автор: mohamed_hassan

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : штраф выборы

0
0

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Новосибирский бизнес начал получать штрафы за неуплату экосбора

На минувшей неделе истек срок подачи экологического отчета и уплаты экосбора. Это требование касается производителей и импортеров, так как практически вся упаковка товаров (деревянная, картонная и т.д.) подпадает под экосбор.

— Установленный законом срок сдачи отчетности в рамках механизма РОП и уплаты экосбора завершен. Впереди — большая работа по администрированию, анализу и подведению итогов кампании 2026 года, — сообщили в Росприроднадзоре.

Читать полностью

Управляющие компании и «Спецавтохозяйство» Новосибирска наказали за мусор

В Новосибирске сотрудники прокуратуры провели проверки мест сбора отходов. В ходе работы выявлены переполненные контейнерные площадки и прилегающие к ним территории.

— По итогам проверок внесены представления руководителям АО «САХ» и 19 управляющих компаний. В отношении более 20 лиц приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, — сообщили в областной прокуратуре.

Читать полностью

Вернуть государству: заросшие сорняками земли начали забирать у собственников в регионах России

На минувшей неделе суд Пермского края вынес решение об изъятии у собственника земельного участка сельхозназначения площадью 9 га. Об этом говорится в сообщении регионального Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что в 2025 году в ходе проверки было установлено, что владелец не использует участок более трех лет. Он зарос сорными растениями и древесной. Россельхознадзор потребовал устранить нарушение до конца сентября 2025 года, но в ходе повторной проверки выяснилось, что требование было проигнорировано.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить штрафы за обман потребителей в десять раз

Глава думской фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внёс законопроект о десятикратном увеличении штрафов за обман покупателей. Наказание предлагается повысить за обмеривание, обвешивание, обсчёт и другие виды обмана при продаже товаров. Максимальный штраф для компаний может достичь 500 тысяч рублей.

Изменения хотят внести в статью 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»). В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что это усилит превентивный эффект — то есть страх перед крупным штрафом заставит продавцов быть честнее.

Читать полностью

В Сибири набирают силу штрафы за отсутствие регистрации собак

С начала 2026 года в Иркутской области оштрафовали 137 владельцев животных. Общая сумма взысканий составила 239,5 тысячи рублей. Нарушители неправильно содержали питомцев или игнорировали региональные требования по обращению с ними. Об этом сообщило издание IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Из 137 привлечённых к ответственности 67 человек не соблюдали базовые правила содержания домашних любимцев. Ещё 70 нарушителей попали под действие областного закона. Среди них 57 человек оштрафовали за то, что они не зарегистрировали своих собак. 12 владельцев не установили предупреждающую надпись о наличии собаки на своих частных участках. Один человек держал животное в общественном месте.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности