Популярный сервис проката авто снизил минимальный возраст аренды до 18 лет

Дата:

Однако тарифы для этой категории водителей повышены

Сервис каршеринга «Яндекс Драйв» решил смягчить требования к минимальному возрасту и водительскому стажу для аренды автомобилей. Теперь воспользоваться услугой смогут водители, достигшие 18 лет, независимо от их опыта вождения, говорится в сообщении Госавтоинспекции России.

Ранее услуга была доступна только для тех, кому уже исполнился 21 год и кто имеет как минимум двухлетний водительский стаж. Теперь же воспользоваться ею могут все желающие в городах, где работает сервис: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге и Саратове.

— Для водителей младше 21 года и со стажем менее двух лет действует повышенный тариф за минуту аренды, — говорится в сообщении Госавтоинспекции России.

Стоит отметить, что для начинающих водителей также действует повышенный тариф по страховке ОСАГО.

— У меня изначально были вопросы к операторам каршеринга. Я получил водительское удостоверение, оно выдается с 18 лет. Почему какая-то компания устанавливает свои законы, отличные от законов Российской Федерации? Я полагаю, сейчас просто всё привели к соответствию с законодательством, — отмечает Вячеслав Ашурков, руководитель Новосибирского областного отделения «Федерации автовладельцев России».

По мнению эксперта, эти изменения не приведут к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

— Полагаю, что препону в виде возраста уже давным-давно научились обходить. Сейчас в принципе стараешься держаться подальше от каршеринговых авто в потоке.  На таких авто люди ездят непредсказуемо. Последняя авария на Станционной — яркое тому доказательство, — подчеркнул Ашурков.

Напомним, в прошлом году в Новосибирске резко вырос спрос на каршеринг. В компании Делимобиль, которая работает в регионе, эту динамику связывали с расширением автопарка — сервис увеличил на 20% количество машин в городе. Эксперты связывали это тем, что иметь собственный автомобиль становится не выгодно из-за роста цен на запчасти, бензин и повышение налогов.

По данным 2ГИС, в Новосибирске сегодня работает 14 компаний, которые предоставляют в аренду автомобили.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские таксисты против закона о российской сборке автомобилей. Девяносто процентов водителей ездят на иностранных машинах.

Источник фото: Freepik / Автор — standret

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

2
0

Автомобилисты присматриваются к электротранспорту

Каждый пятый российский автовладелец готов пересесть на электромобиль или гибрид в ближайшие три–пять лет. Согласно исследованию компании ROSSKO по итогам первого полугодия 2026 года, доля таких автомобилистов составила 21,4 % от числа опрошенных.

При этом аналитики подчёркивают, что речь идёт скорее о формирующемся интересе, чем о готовности рынка к массовому переходу. Медианный возраст автомобиля среди респондентов достиг 14 лет. Около 70 % участников исследования предпочитают не менять машину, а тратить средства на её обслуживание и ремонт. Ещё примерно 25 % рассматривают возможность замены транспортного средства, но пока не торопятся переходить на новые типы силовых установок.

Читать полностью

Ассоциация дилеров РФ хочет ограничить доступ к технической документации автомобилей

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила в Роспотребнадзор свои замечания к правительственному проекту о предоставлении производителями технической документации для ремонта и обслуживания автомобилей.

В РОАД в целом поддерживают расширение доступа к техническим данным, но настаивают на более чёткой градации условий их использования. По оценке ассоциации, текущая версия документа не отражает важные различия между сервисными организациями — в частности, не учитывает уровень их оснащения, квалификацию специалистов, а также вопросы безопасности и охраны интеллектуальной собственности. В РОАД предупреждают: если доступ к техинформации будет одинаковым для всех игроков рынка, это может обернуться рисками и для автовладельцев, и для официальных дилеров. Последние вкладываются в спецоборудование и обучение сотрудников, строго следуют требованиям автопроизводителей и при этом несут юридическую ответственность перед потребителями.

Читать полностью

Спрос на автомобили с альтернативным топливом вырос в Новосибирске

Минувшим летом в Новосибирской области заметно вырос спрос на автомобили с альтернативными типами двигателей — на фоне проблем с топливом автолюбители активнее присматривались к электрокарам, гибридам и дизельным авто. Данные платформы «Дром» фиксируют существенные изменения на рынке региона.

Продажи электромобилей (в том числе с пробегом) выросли кратно: спрос на подержанные электрокары летом увеличился на 118 % (в 2,1 раза) по сравнению с летом прошлого года, а относительно весенних показателей — на 212 %.

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

На федеральных дорогах Новосибирской области выросло число погибших в авариях

По данным Госавтоинспекции по Новосибирской области, за январь–август 2026 года в регионе зарегистрировано 1 732 ДТП — это на 11 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число погибших сократилось на 20 % (до 137 человек), раненых — на 13 % (2 232 человека). Как сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции Андрей Кузнецов, показатель транспортного риска по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» выполнен: прогноз допускал не более 172 погибших, фактически — 137.

Читать полностью

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности