Посевам Кулундинской зоны угрожает засуха

Дата:

Из-за погодных условий посевную кампанию в регионе в этом году удалось начать значительно позже, чем планировалось.

В районах Кулундинской зоны ожидается весенне-летняя засуха, что вынуждает аграриев корректировать планы посевной кампании. Об этом в ходе оперативного совещания в региональном правительстве заявил глава областного Минсельхоза Евгений Лещенко.

Беспокоит ситуация по погодным условиям и запасам влаги именно по Кулундинской почвенно-климатической зоне, говорит министр. В настоящее время отрабатываем вопрос увеличения площадей под кормовые культуры для насыщения отрасли животноводства необходимыми объемами кормов. Многосемянные культуры не высеваются. Высеваются дополнительно зернобобовые, в том числе горох, для последующей уборки на корм. Соответствующие корректировки вносятся в первоначально сформированные планы. Районы достаточно хорошо работают. Обычно Кулунда затягивала с посевной. В этом году ничего не могу сказать.

По данным Минсельхоза, на Кулундинскую зону приходится 31,3% от общего объема посевных площадей в регионе.

Весеннюю охоту в Новосибирской области могут отменить из-за пожаров

В то же время, как следует из доклада главы Минсельхоза, погодные условия текущей весны сказались на посевной и по региону в целом ее сроки пришлось «сдвинуть вправо».

Складывающиеся погодные условия позволили приступить к яровому севу только 2 мая, что значительно позже предыдущих лет, сообщает Евгений Лещенко. Это, безусловно, влияет на темпы посевной кампании. По темпам кампании область в графике 2021 года. Темпы можно охарактеризовать как близкие к средним многолетним. Апрель был холодным и сухим. Аномальные отклонения по температуре и осадкам сохраняются и в мае.

По информации правительства Новосибирской  области, посевная кампания идет в 28 районах. В настоящее время планируется снижение посевной площади масличных культур и увеличение площади зерновых. Общая посевная площадь 2,3 млн га (+15 тысяч га к прошлому году). Существенное снижение прогнозируется в Чановском, Баганском и Купинском районах. Снижение масличных в Чановском районе прогнозируется при существенном росте зерновых культур на 56 тысяч га с выходом на показатель 1,5 млн га. По масличным культурам планируется снижение на 61 тысячу га с выходом на 299 тысяч га. Яровой сев проведен на площади 382 тысячи га. Помимо Кулундинской зоны хорошие темпы посевной в Коченевском и Искитимском районах, наиболее низкие темпы в Кыштовском и Северном районах.

Напомним, ранее эксперты отмечали, что изменение климата в Западной Сибири особенно ощущается весной.

 

Ранее редакция сообщала о ситуации с приростом посевных площадей в Новосибирской области

Фото Pixabay.com, автор ThorstenF

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности