Весеннюю охоту в Новосибирской области могут отменить из-за пожаров

Дата:

А агропредприятия региона уже в этом году начнут лишать господдержки за сельхозпалы. Реестр проштрафившихся уже лежит на столе губернатора.

Особый противопожарный режим в Новосибирской области продлят до 23 мая. С таким предложением на оперативном совещании выступил глава управления МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов. Он сообщил, что в регионе сохраняется высокая пожароопасность 4 класса горимости. Губернатор области Андрей Травников поддержал продление особого режима.

С начала пожароопасного сезона в округе зарегистрировано более 25 тысяч возгораний

— Обстановка сложная, метеопрогноз неблагоприятный, серьезных осадков в ближайшее время не ожидается. Многие районы вместо праздников в минувшие выходные боролись с пожарами, — отметил глава региона. — Главная беда — человеческая безалаберность. По статистике пожаров, приведенной МЧС, мы видим, что только одна причина техногенная, в остальных случаях это человеческий фактор: детская шалость или глупость взрослых, которая граничит с преступностью и вредительством. Перехода пожаров на населенные пункты мы не допустили, но количество природных пожаров зашкаливает.

Губернатор добавил, что с каждым годом количество ресурсов, которые область направляет на усиление пожарной группировки, покупку техники растет. В минувшие майские праздники на тушении пожаров были задействованы более 1,5 тысячи человек и свыше 500 единиц техники. В связи с этим губернатор потребовал ужесточить контроль за привлечением к административной ответственности лиц, виновных в возникновении и распространении пожаров. Кроме того, он предупредил, что будет настаивать на реализации ряда предложений.

Более 9 тысяч новосибирских охотников на год лишились права охоты

— Не первый год некоторые главы районов обращаются в мой адрес с предложением отменить весеннюю охоту. Решение достаточно жесткое и резкое, но я прошу совет муниципальных образований и Минприроды рассмотреть эту инициативу. Если так пойдет дальше, то в следующем году на наиболее горимых районах придется ограничивать период весенней охоты или доходить до ее запрета, — заявил Травников. — Характер возгорания камыша вокруг болот и озер заставляет задуматься ― в чем причина возгораний.

Кроме того, в этом году в области протестирован механизм контроля перемещения автомобилей между населенными пунктами с фиксацией госномеров и маршрутов для выявления возможных поджигателей. На наиболее горимых территориях в регионе теперь будет организован такой контроль за передвижением людей и транспорта.

Жесткие меры будут приняты к сельхозпроизводителям, которые допускают сельхозпалы.

— Я не один год предупреждал, что сельхозпроизводители, на чьих сельхозугодиях будут зафиксированы сельхозпалы, лишатся всяческой поддержки из госбюджета. Реестр таких сельхозземель и их владельцев ведется в ежедневном режиме, список находится у меня на столе. Просьба к главам районов и Минсельхозу: информировать об этом, и это уже не предупреждение, а реально работающий инструмент, который я буду вынужден применять, — предупредил губернатор.

О каких сельхозпроизводителях идет речь ― Травников не уточнил. Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил, что у него такого списка нет.

Комментируя ужесточение требований, Андрей Травников пояснил, что это вынужденная мера, так как климат в регионе меняется, каждый год наступает сухая весна, и ужесточение ответственности позволит не допустить крупных пожаров с человеческими жертвами, как это происходит в других регионах России.

Пал травы и дачные костры привели к уголовным делам

По данным управления МЧС по Новосибирской области, за время майских праздников подразделения сотрудников МЧС реагировали на вызовы свыше 3,5 тысячи раз, за неделю ликвидированы 1155 пожаров, из которых 996 — горение сухой растительности. Посредством космомониторинга зафиксированы 2197 термических точек, из них 96% подтвердились как ландшафтные пожары. В пятикилометровой зоне от населенных пунктов зафиксированы 1306 термоточек. Наихудшая обстановка с пожарами за прошедший период сложилась в Венгеровском, Кыштовском, Каргатском, Северном, Куйбышевском, Убинском районах — 60% от всех термических аномалий. За последнюю неделю наибольшее количество пожаров зарегистрированы в Кыштовском, Чулымском, Тогучинском, Болотнинском и Мошковском районах.

 

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область лидирует по количеству термических точек в Сибири. 

Фото с сайта управления МЧС по Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

В 2027 году у автомобилей новосибирцев появится «цифровой паспорт»

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложила меры для повышения прозрачности автомобильного рынка, развития цифровой истории транспортных средств, защиты прав потребителей и обновления автопарка. Инициатива охватывает весь жизненный цикл автомобиля: от реализации до утилизации.

Ключевым элементом является электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), содержащий информацию о пробеге, техобслуживании, ДТП, страховых случаях, переходах права собственности и гарантийных обязательствах. Член Комиссии ОП РФ по безопасности Валерий Солдунов оценил предложения ассоциации.

Читать полностью

«Не замужем не равно разведена»: нейросеть лишила мать-одиночку из Сибири пособия

Жительница Барнаула обратилась к омбудсмену Алтайского края после того, как ей прекратили выплату детского пособия из-за подачи заявления через «Госуслуги».

В конце месяца женщина, как обычно, подала заявление через портал для получения выплаты на ребенка. Однако ни в день планового зачисления, ни позже деньги не поступили. В отделении Фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю ей объяснили, что в заявлении она указала, что «не замужем». Для корректной работы системы нужно было выбрать статус «разведена». Из-за нестандартного ответа нейросеть сервиса отклонила заявление, решив, что данные недостоверны.

Читать полностью

Правило «нулевого дня»: новосибирским компаниям советуют давать сотрудникам время «на раскачку»

Отпуск заканчивается, а вместе с ним — ощущение лёгкости, которое ещё вчера казалось естественным состоянием. На смену приходит раздражение из-за переполненной почты, апатия и удивительное чувство, будто ты выпал не только из рабочего ритма, но и из собственной жизни. Осенью это переживается острее, чем летом или зимой, и у этого есть вполне объяснимые психологические и физиологические причины, подчеркивает рассказала Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

— Дело не только в психологии. Сокращение светового дня снижает выработку серотонина и сбивает выработку мелатонина — организм в буквальном смысле переходит в режим экономии ресурсов, который эволюционно был связан с подготовкой к зиме. Это состояние усугубляется так называемой «сезонной аффективной реакцией» — естественным замедлением обменных процессов, которое многие ошибочно принимают за лень. Наложите на это резкую смену обстановки — с пляжа или дачи на офис, школьный класс и дедлайны — и получите двойную нагрузку на нервную систему: сезонную и адаптационную одновременно, — констатирует эксперт.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

В Новосибирске в дневных и ночных очередях к АЗС стоят по 80–90 машин

В Новосибирске снова фиксируют массовые очереди на автозаправочных станциях. Скопление автомобилей насчитывает несколько десятков машин, ситуация напоминает первую волну топливного кризиса, наблюдавшуюся в регионе в начале июля. После кратковременного улучшения доступность топлива снова снизилась.

Автовладельцы сообщают, что стоят в очередях за топливом в среднем около полутора часов. Очереди к заправкам «Газпромнефти» и «Роснефти» вытянулись вдоль дорог, занимая крайние левые полосы. Журналист Infopro54 27 августа в ночное и дневное время проехал более десяти заправок и убедился, что очереди составляют примерно 80–90 машин. Видео, подтверждающее эти цифры, есть в распоряжении редакции.

Читать полностью

Серийных поджигателей мусорных контейнеров ищут в Новосибирске

Серия возгораний мусорных контейнеров охватила Ленинский район Новосибирска: за последнюю неделю зафиксировано восемь случаев пожаров на контейнерных площадках. В результате инцидентов сгорело 10 мусоросборников.

География происшествий охватывает несколько адресов:

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности