«Поздравьте меня, я в терапии»: почему новосибирцы так полюбили ходить к психологам

Дата:

Этот тренд усиливается, особенно среди молодежи

Психологические диагнозы из интернета, пребывание «в терапии» годами и уверенность, что другой человек точно расскажет, как надо жить — об особенностях отношения молодежи к психологии рассказывает старший преподаватель факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета Ольга Радзиховская.

По ее словам, людей старшего поколения удивляет популярность психотерапии среди молодежи: люди, которым сейчас от 18 до 30 лет, гораздо чаще ходят к психологам, на терапию, в психотерапевтические группы, чем их родители и старшие коллеги. Как утверждает Ольга Радзиховская, это не мода, а особенность поколения, которое буквально выросло с телефоном в руках, и поход к психологу для них — естественный шаг, почти как загуглить симптом или заказать доставку. Раньше люди заливали тревогу алкоголем или заедали сладостями — сейчас идут в терапию. Это не лучше и не хуже, просто другой инструмент борьбы со стрессом, однако он порождает и реальные проблемы.

— Есть большая проблема в том, что соцсети заполнились блогерами, которые называют себя психологами и в коротких роликах ставят диагнозы. Я имею в виду максимально распространенные сейчас «нарцисс», «абьюзер», «тревожный тип привязанности», «паническая атака». Молодежь приходит на консультацию с готовым списком диагнозов. Я часто слышу: «У меня паничка» (паническая атака). Начинаем разбирать, идем по списку классических критериев панической атаки — и не находим у клиента ни учащенного сердцебиения, ни удушья, ни страха смерти. Это значит, что мы имеем дело просто с волнением, здоровой реакцией организма во многих ситуациях. Из последних случаев — человеку нужно выйти на сцену перед большим количеством людей, он волнуется, но считает это панической атакой. На мой взгляд, опасность диагнозов из интернета в том, что они становятся неким оправданием: «Я не могу учиться, у меня СДВГ» (синдром дефицита внимания и гиперактивности), «Я не умею строить отношения, у меня избегающий тип привязанности», «Я не беру на себя ответственность, у меня травма». Ярлык, который люди, благодаря блогерам, себе ставят, снимает необходимость что-то менять, — отмечает Ольга Радзиховская.

При этом психолог сообщает, что после снятия ярлыков и беседы о том, что действительно тревожит человека, становится понятно: запросы, с которыми обращается молодежь, не отличаются от тех, с которыми приходят и люди более старшего возраста. У действительно важных вопросов «Кто я?», «Какой я?», «Как строить границы, не растворяться в другом и не разрушать другого?», «Как перестать контролировать и хоть немного отдыхать?» нет возраста и пола.

Большинство практикующих психологов сами регулярно ходят к психологу — на супервизию (так называется встреча с более опытным коллегой, где разбираются рабочие ситуации, анализируется практика и шлифуются профессиональные навыки), и личную терапию. Это норма профессиональной гигиены — но именно для психолога. Когда же блогеры кричат: «Я в терапии, идите все, это супер надо!», у молодежи возникает представление, что можно ходить к психологу годами и ничего не менять, а просто говорить: «Я прорабатываю это с психологом». На самом же деле, утверждает Ольга Радзиховская, терапия — это инструмент, чтобы однажды встать на свои собственные ноги, и самый хороший результат работы психолога — это когда клиент говорит: «Спасибо, дальше я сам».

Эксперт подчеркивает, что ходить к психологу — это хорошо и нужно, если вам плохо, тревожно или вы себя не понимаете. Но прежде чем записываться на прием, нужно задать себе вопрос: «Я иду, чтобы подтвердить диагноз из интернета или чтобы меня погладили по голове?» — и честно ответить на него. Часто приходят и говорят: «Я все понял, мне все рассказали, делать-то что?», так вот это — про безответственность, потребность, чтобы другой человек сказал вам, что делать.

— Но здесь мало вопросов к молодежи, потому как нас — и взрослых, и молодежь — по-прежнему воспитывают по принципу: есть кто-то, кто знает, как надо. Сначала это родители, потом детский сад, школа. Да, ребенок и молодой человек должен понимать границы, что можно и что нельзя, но нужно, чтобы они могли сами к себе прислушиваться, а не идти за готовым ответом о том, что делать и как жить — никто не знает, как жить, правда у каждого своя, — подводит итог Радзиховская.

По данным Минобрнауки РФ, число российских студентов, обратившихся за помощью психологов, выросло почти на 36% в 2026 году. Об этом сообщили «Известия». В 2024/25 учебном году в психологические службы российских вузов обратились 194 тысяч студентов, которым было оказано 263 тысяч консультаций.

Ранее редакция сообщала о том, что не желающих рожать россиянок направят к психологу. Государство все активней влияет на репродуктивный выбор граждан. 

Материал предоставлен пресс-службой НГПУ.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Инфекционист объяснил новосибирцам рост «болезни поцелуев» среди зумеров

В российских регионах участились случаи инфекционного мононуклеоза среди молодых людей от 15 до 24 лет. Болезнь, которую в народе называют «болезнью поцелуев», традиционно ассоциировалась с детьми четырёх-пяти лет, но сейчас её всё чаще диагностируют у школьников и студентов. По разным данным, регистрируют от 40 до 80 случаев на 100 тысяч человек.

Врач-инфекционист Инвитро, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков уверен, что говорить о вспышке заболевания некорректно. У мононуклеоза всегда было два возрастных пика: раннее детство и подростковый возраст от 15 до 25 лет. Второй пик связан с гормональной перестройкой, активным общением и поцелуями, из-за чего болезнь и получила своё неофициальное название много десятилетий назад.

Читать полностью

ХК «Сибирь» объявил об уходе четырёх хоккеистов

Новосибирская хоккейная команда «Сибирь» готовится к новому сезону с обновлённым составом. По окончании чемпионата клуб покинули сразу четыре опытных игрока.

Срок действия трудовых соглашений хоккеистов истёк 31 мая. Как сообщили в пресс-службе клуба, все они намерены продолжить профессиональную карьеру в других командах.

Читать полностью

Новосибирцев ждёт плавный рост температуры в начале июня

Первая рабочая неделя лета в Новосибирске, по данным метеосервисов, обещает быть по-настоящему тёплой и с каждым днём будет становиться только жарче. Специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра, «Яндекс.Погода» и Gismeteo сходятся в главном: существенных заморозков и затяжных ливней не ожидается, однако в показаниях температуры и осадков есть небольшие расхождения.

Западно-Сибирского УГМС даёт прогноз на начало недели: +22…+27 градусов днём при восточном ветре и лишь местами кратковременных дождях. «Яндекс.Погода» показывает более высокие значения к концу недели: если в понедельник +23 градуса, то к воскресенью столбики термометров поднимутся до +26. Gismeteo традиционно осторожнее. Все сервисы единодушны в том, что самыми прохладными днями станут понедельник и вторник, а ближе к выходным температура только вырастет.

Читать полностью

Страховой рынок фиксирует волну запросов защиты жилья от падения БПЛА

На рынке страхования недвижимости в России фиксируется волнообразный рост интереса к защите квартир и домов от рисков, связанных с падением беспилотных летательных аппаратов и их обломков. Как показывает анализ запросов страховщиков, после каждого резонансного происшествия число обращений от владельцев жилья резко увеличивается.

В страховом Доме ВСК отметили, что стандартные полисы страхования жилья, покрывающие пожар, взрыв, аварии инженерных систем и падение посторонних предметов, обычно не предусматривают компенсацию ущерба от боевых дронов. По общему правилу страхового рынка, военные риски и террористические акты исключаются из базовых договоров.

Читать полностью

Дома в Новосибирской области подорожали на 7%

Средняя стоимость загородного дома в Новосибирской области в мае 2026 года достигла 14,8 млн рублей. За год цена выросла на 7%, а с начала года — на 4%, сообщают аналитики «Циан». Это несколько больше, чем в среднем по стране (14,1 млн рублей).

Что касается земельных участков, то их средняя цена в регионе составила 376 тыс. рублей за сотку (в среднем по России — 334 тыс. за сотку), причём за год участки подорожали на 8%, а с начала года — на 3%.

Читать полностью

Новосибирцам предложили обсудить эскизы трёх муралов и стелы воинам-сибирякам

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска проводит сбор мнений по проектам монументально-декоративного оформления. На обсуждение вынесены эскизы трёх муралов, двух мемориальных табличек и стелы. Они будут размещаться на фасадах зданий и общественных территориях города.

Памятный мурал в честь Вадима Андренкова предложено разместить на доме №19 по улице Краузе. Второй мурал, посвящённый Михаилу Гудкову, планируют на фасаде дома №99 на улице Солидарности. Третий мурал, в память о павших защитниках Отечества — на здании №24 на улице Бориса Богаткова.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности