Предпринимателей будут предупреждать о профилактических и внеплановых проверках

Дата:

Информация будет поступать через «Госуслуги» и Цифровую платформу МСП.РФ.

Согласно данным платформы МСП, предупреждения будут касаться федеральных и региональных проверок, включая соблюдение санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства.

Чтобы получать такие уведомления, необходимо дать согласие в разделе «Уведомления от органов государственной власти» в личном кабинете на платформе МСП.РФ. Для активации важно предоставить соответствующее согласие на Госуслугах. Это достаточно сделать один раз и потом инициировать ее в личном кабинете на МСП.РФ.

Кроме того, на портале Госуслуг есть личный кабинет контролируемого лица, который функционирует как самостоятельный раздел «Контроль и надзор», и при этом доступен для юрлиц и ИП в их личных кабинетах.

Предполагается, что оповещения о планируемом проведении профилактической проверки предприниматель должен получить не позднее, чем за пять рабочих дней до ее проведения, а при выездной внеплановой проверке — не менее, чем за 24 часа. Уведомлять будут сразу, как только согласованный годовой план вносится в реестр проверок.

После получения уведомлений пользователи Цифровой платформы МСП.РФ смогут перейти в детальную карточку мероприятия.

Следует отметить, что в случае профилактических визитов можно будет отказаться от их проведения, нажав на соответствующую кнопку.

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. На сегодняшний день пользователям во всех регионах доступно более 20 федеральных сервисов и более 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Ранее редакция сообщала, что новосибирские предприниматели смогут получать господдержку через цифровой профиль.

Фото: pexels.com — Andrea Piacquadio

0
0

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

В Новосибирске начала работу «горячая линия» Бюро по защите прав предпринимателей

В последнее время предпринимателям приходится быстро адаптироваться под меняющиеся условия ведения бизнеса, связанные с изменениями в налоговой системе, правовом регулировании, кто-то интересуется мерами государственной и банковской поддержки, а кому-то актуальны вопросы досудебного урегулирования споров хозяйствующих субъектов, отметила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина.

— Вместе с экспертами Бюро мы подготовили инструмент, который позволил бы предпринимателю оперативно, за несколько минут получить интересующую его информацию и рекомендации, как действовать в его ситуации. Мы организовали «горячую линию», куда может обратиться любой предпринимателей Новосибирской области, — пояснила Пинигина.

Читать полностью

Новосибирские юристы назвали главные ошибки бизнесменов при обыске

Обыск в офисе начинается внезапно. В первые минуты сотрудники и руководители компании испытывают сильный стресс, который часто приводит к ошибкам. Последствия таких действий сказываются на репутации бизнеса, сохранности активов и даже свободе владельцев и топ-менеджеров.

В адвокатском бюро «Гребнева и партнеры» уверены: самое опасное в такой ситуации — хаотичная реакция. Предприниматели пускают следователей без проверки документов, начинают объяснять ситуацию, передают телефоны и пароли, не вызывают адвоката, надеясь быстро разобраться, подписывают бумаги не читая или, наоборот, пытаются спорить. Каждое из этих действий только ухудшает положение компании.

Читать полностью

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

Инвесторы, девелоперы, эксперты: Сибирский форум коммерческой недвижимости объединяет лучших

Организатором VIII форума «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» выступает агентство стратегических коммуникаций “В’ДА”.

Мероприятие объединит инвесторов, девелоперов, владельцев и управляющих коммерческими объектами, а также представителей власти и экспертного сообщества для обсуждения трендов, стратегий и сделок на рынке.

Читать полностью

Новосибирский бизнес столкнулся с ловушкой, формируя отчетность за 2025 год

До 31 марта 2026 года российские компании обязаны представить годовую бухгалтерскую отчетность. Казалось бы, процедура привычная, но именно сейчас бизнес столкнулся с серьезной ловушкой. Отчетность за 2025 год впервые составляется по новым правилам — Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023, который пришел на смену привычному ПБУ 4/99.

Проблема в том, что старые методы анализа финансового состояния, к которым привыкли и собственники, и банковские аналитики, перестали работать. Предприниматели, пытающиеся прочитать баланс «по старинке», рискуют не увидеть реальную кредитную нагрузку и истинную ликвидность компании. В результате бизнес, чувствовавший себя уверенно в 2025 году, в глазах банков и инвесторов может выглядеть убыточным или нестабильным. Как адаптироваться к новым реалиям и сохранить доступ к кредитным линиям, Infopro54 прокомментировала директор бухгалтерской компании «Консальдо» Наталья Метальникова.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности