Признать дипломы СГУПСа недействительными требует прокуратура Новосибирска

Дата:

Ранее несколько бывших преподавателей университета были признаны виновными в получении взяток

В Заельцовский районный суд Новосибирской области обратилась Новосибирская транспортная прокуратура с исковым заявлением. В обоснование иска указано, что согласно приговору суда, несколько бывших преподавателей СГУПСа были признаны виновными в получении взяток. Они организовали оказание «консультативных услуг в сфере образования по различным дисциплинам».

— В том числе выполняли контрольные, курсовые работы, рефераты, расчетно-графические работы для студентов за денежное вознаграждение. Между преподавателями вуза были достигнуты договоренности о совершении заведомо незаконных действий, выраженных в проставлении зачетов и положительных оценок на экзаменах по результатам промежуточной аттестации за деньги без фактической проверки качества знаний, — сообщили в районном суде.

В результате неправомерных действий преподавателей студентам были выставлены положительные оценки без фактической проверки знаний по предметам. Это стало основанием для допуска студентов к итоговой аттестации и последующей выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании.

В свете этих обстоятельств выданные дипломы считаются недействительными. Точное количество таких дипломов пока не разглашается. Судебное разбирательство назначено на март 2025 года.

Редакция Infopro54 направила в СГУПС запрос с просьбой прокомментировать иск Новосибирской транспортной прокуратуры. О том, что он подан, в вузе узнали от корреспондента редакции.

Напомним, с 2026 года прием в вузы на платной основе должен идти по новым правилам. Об этом на заседании Совета по науке и образованию заявил президент РФ Владимир Путин. Он поручил правительству России «принять исчерпывающий пакет решений», чтобы исключить чрезмерный набор по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда. Кроме того, обучение таким профессиям предлагается запретить в непрофильных вузах и их филиалах.

Ранее редакция сообщала о том, что фальшивые документы делал мигрантам житель Новосибирска. Клиентами сибиряка стали как украинцы, так и граждане других стран СНГ.

Источник фото: Freepik / Автор — wayhomestudio

4
0

Организаторов интим‑бизнеса арестовали в Новосибирске

В Новосибирске суд определил меру пресечения для участников преступной схемы: под видом массажных салонов в городе работала сеть публичных домов.

По данным пресс‑службы Судов общей юрисдикции Новосибирской области, Железнодорожный районный суд удовлетворил ходатайства следователя СК и избрал меры пресечения по двум статьям — ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Читать полностью

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью

Мошенники обманывают россиян по схеме «ошибка оплаты»

Преступники используют мошенническую схему, в которой они утверждают, что произошла ошибка при оплате заказа, чтобы заполучить данные вашей банковской карты или коды из SMS. Об этом свидетельствуют материалы МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.

Согласно этим материалам, злоумышленник связывается с жертвой по телефону, выдавая себя за представителя службы доставки. Он сообщает, что произошла ошибка в оплате за сделанный заказ, и предлагает оформить возврат. Для этого он требует предоставить данные банковской карты или код из SMS.

Читать полностью

Новосибирца будут судить за продажу недействительных сертификатов

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при продаже электронных подарочных сертификатов. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, обвиняемым по делу проходит 18-летний житель города.

Следствие считает, что с декабря 2025 года по июнь 2026 года молодой человек размещал в мессенджерах объявления о продаже электронных сертификатов на посещение термального центра. Покупатели переводили деньги на указанные банковские счета, после чего получали сертификаты, которые оказались недействительными.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности