Профессор филологии создал фотовыставку ко Дню науки в Академгородке

Дата:

Фотографии природы Игоря Силантьева не похожи на красивые пейзажи, но благодаря синтезу искусства и науки воздействуют на все органы чувств

Необыкновенная легкость бытия

Неделю науки в Академгородке открыл известный сибирский ученый Игорь Силантьев — доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, автор более 200 научных публикаций, член Союза российских писателей, создатель нескольких книг стихов и прозы… Открыл не как свадебный генерал, чье присутствие здесь — уже событие, а как автор фотовыставки «Эклоги» о загадочной местной природе. Загадочна она потому, что существует сама по себе, но содержит неявные знаки и символы, помогающие понять общую картину мироустройства.

Просторные залы Дома ученых хранят ауру роскошной пейзажной живописи, влекущую к просторам земных пространств. А тут… черно-белый зал настраивает на философию бытия, куда только и погружаться под влиянием зимней хмурости, тусклости и туманности. Второй зал представляет подборку этюдов в цвете с уклоном в лирику прояснившегося неба и расщедрившегося солнца, которая только обещает, но никогда не утешает. Ни там, ни там нет традиционных пейзажей, чью красоту идеалисты собираются использовать для спасения мира. Не за этим мы сюда пришли.

Ломкие былинки придавлены беспардонным сушняком, погребены под ним. Дерево устремлено не только вверх, но и вперед, несмотря на то, что тут же, параллельно ему, торчит обломок такой же непокорности. А рядом тонкие стволы осин находят поддержку друг в друге и, переплетясь ветвями, звучат фугой Баха.  Сочетания линий и листьев, меток и веток, пятен и патины времени на корявых стволах неслучайны, размещены по мановению фотографа, но абсолютно без его вмешательства в геометрию хаоса. Поэтому нетронут, искрист, пупырчат, первозданно чист свежевыпавший снег, вобравший в себя все оттенки белого, куда опустились березовые листья, уже оттанцевавшие свой вальс-бостон. А один, самый жухлый, переметнулся в другую песню «и у самой двери рая не поймет, что умирает — как же можно после бала, после бала»…

Профессор филологии создал фотовыставку ко Дню науки в Академгородке

Стоит изъять одну работу из общей экспозиции и рассматривать ее как одиночную фотографию, как сразу поймешь, что у тебя в архиве таких осели десятки, а то и сотни. Но фотоопыты Игоря Силантьева, разбивающие классическое понимание фотографии, показывают, что внешняя композиция зала равна внутренней композиции отдельного снимка. «Эклоги» смотрятся только в составе коллекции, в сочетании друг с другом — как неделимое и единое целое. Такое же правило диктовало систему восприятия выставки мобилографии «Это Селедкин!» в ЦК19.

Раньше поклонниками Игоря Силантьева были в основном поэты, ведь он принадлежит к их цеховому братству, к тому же его предыдущие выставки «Сквозняки» и «Непроходимое» экспонировались в их вотчине — библиотеках. И вот появилась возможность выставиться в солидной галерее, куда стекается знающая толк в фотографии публика. Автор в одночасье обрел популярность в кругу фотографов и в тот же вечер заснул знаменитым.

Где мобильная фотография — и где искусство? Фотосъемка окончательно скатилась к бытовому обслуживанию. Один только Геркулес, играючи управляющийся с тяжеловесной камерой, не перешел на айфон. Профессор филологии, устав бродить по горам с рюкзаком фотоаппаратуры, на склоне лет переключился на стрит, куда массивный телевик не вписывается априори. Спонтанная фиксация реальности, игра с пятнами и бликами, эксперименты с цветом, попрание шаблонов, особые — созданные для данного вида съемки — правила, заявляющие право на игру без правил, хлынули на зрителя как уличный дождь. Автор показал совершенно иной взгляд на природу фотографии, что вызвало сакраментальный вопрос в рядах «а что, так можно было?».

С тех пор фотографы прозвали Игоря Силантьева не иначе как Селедкин — так именуется персонаж его книги, появлявшийся то в одном кадре, то в другом. Селедкин мог бы спекулировать произведенным эффектом, получив от Дома ученых приглашение на проведение персональной выставки. Но мобилография для него — всего лишь упражнения в прекрасном. Игорь Силантьев бродил по полям и лесам с родным «Никоном» и продолжал считать себя убежденным никонистом.

Профессор филологии создал фотовыставку ко Дню науки в Академгородке

«Эклоги» показывают взгляд ученого на современную действительность, ставший определяющим для фотографа. Его маститый коллега Владимир Алексеев, исследующий взаимодействие литературы и изобразительного искусства, на вернисаже обратил внимание аудитории на синтез разных сфер:

— Возникает новый продукт художественной деятельности — взаимодействие мыслей автора и самого зрителя. Вслед за художником зритель начинает продуцировать собственный взгляд на окружающий мир. Эпоха функциональной неграмотности может быть преодолена таким способом, направляющим на путь интеллектуального познания.

Термин «эклога» принадлежит филологической среде, обозначает стихотворный жанр, бытовавший в античной литературе. Автор поясняет, что в цепочку, подобную стихотворной, выстраиваются и фотографии. Рядом с ними размещены листы белого стиха — авторский перевод с языка поэзии фотографической на язык поэзии литературной. Ну или наоборот. Сам термин «эклоги» объединяет два начала — визуальное и текстовое. Ассоциации же возникают именно с экологией, область приложения которой — то самое «Непроходимое», рассматривающее буреломы вместо протоптанных троп.

С греческого языка «эклога» переводится как «отбор, выбор», а «экология» — «наука о доме». Автор не показывает обитателей этого дома, а человек отсутствует даже как стаффаж. Его место — в вещественном мире, которым он, по своему мнению, управляет и распоряжается. Человек и на природу по-хозяйски распространяет свое влияние, а она при всей обманчивой беззащитности, как убежден автор, «больше человека, она внечеловечна в буквальном смысле слова». Но эта параллельная реальность, находящаяся за пределами человейника, отсвечивает парадоксами бытия с их неподвластными земной воле законами.

Профессор филологии создал фотовыставку ко Дню науки в Академгородке

Если подлинную красоту можно найти только в природе, то и там, в безупречно гармоничной картине, появляется пунктум — точка слома, червоточина, изъян, доказывающие справедливость булгаковского утверждения о бессмысленности добра, если бы в мире не было зла. Линии судьбы, извивы мыслей, траектории микроскопических организмов, письмена космических посланцев покрывают аккуратно разлинованную поверхность листа, но глаз внезапно спотыкается о белое пятнышко. И вот в твоем сознании пошатнулась стройная картина мира, придуманная для самоутешения. Ты не можешь быть безмятежно счастлив, твоя душа рано или поздно споткнется об что-то, твой разум ударится о преграду непроходимого. Так и должно быть, иначе человек перестает развиваться. Теперь можно остановиться, оглядеться, вдохнуть полной грудью лесной озон. И снова двигаться куда-то. Даже если, как напоминает другой лист на стене — бумажный, разлинованный строками белого стиха — «Машет крыльями рыжий ветер. Лес пригибает дыханьем рваным. Прячется небо, падают тучи. Комьями снег изнемогает».

Ранее редакция сообщала о том, что микроминиатюрист из Новосибирска создал копию картины «Дама с горностаем». 

Автор базового фото — Александр Симушкин, фото внутри текста — Игорь Силантьев, предоставлены Яной Колесинской.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

2
0

Грозы надвигаются: в Новосибирскую область идет грозовой фронт

После аномальной жары в Новосибирской области ожидаются осадки и местами сильные грозы с молниями, которые могут быть опасны. В разных регионах уже произошли инциденты, иногда с трагическими последствиями.

7 июля в Республике Башкортостан во время грозы погиб мужчина. По предварительным данным, он работал на самодельном тракторе на своем участке, когда его поразила молния. От полученных травм мужчина скончался.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Минобразования проверяет отказы в приеме в 10-й класс в новосибирской школе №211

Министерство образования Новосибирской области начало проверку по факту отказов в приеме в 10-й класс учеников школы № 211. Поводом послужила история, рассказанная телеграм-каналом «Осторожно, новости». Согласно этим данным, в школе № 211 в минувшем учебном году насчитывалось 12 девятых классов, однако к сентябрю 2026 года открыли всего четыре десятых, причем все они — профильные.

Мать одной из выпускниц Ксения рассказала, что ее дочь Ева имеет хорошие оценки по гуманитарным дисциплинам, средний балл аттестата — 4,23, экзамены ОГЭ сданы на 4 и 5. Тем не менее для зачисления не хватило одного балла. По данным источника, всего в школе не приняли около 200 детей, включая тех, чей балл был значительно выше.

Читать полностью

Психоневрологический интернат в НСО покупает интеллектуального робота за 1,3 млн ₽

Успенский психоневрологический интернат, расположенный в Мошковском районе Новосибирской области, покупает сервисного робота с искусственным интеллектом. Процедура закупки состоялась в июне текущего года. Начальная цена контракта составляет 1,3 миллиона рублей.

Согласно документам закупки, интернат решил приобрести робота модели AI Xiaoyu YT-1-13 PRO или сопоставимое с ним устройство. Робот должен быть ростом не менее 120 сантиметров, оснащен сенсорным экраном диагональю не менее 13,3 дюйма. Он должен уметь распознавать лица и голос, вести диалог, отвечать на вопросы, петь, танцевать, рассказывать истории и проводить экскурсии по заданному маршруту. Максимальная скорость движения составляет 1,2 метра в секунду. Устройство оснащено лазерным радаром с дальностью измерения до 25 метров и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей.

Читать полностью

Хроника топливного кризиса: в Новосибирске очереди к АЗС стали длиннее, цены на бензин снова выросли

Новосибирские автовладельцы, ежедневно стоящие в очередях за топливом или наблюдающие за происходящим на АЗС на привычных маршрутах, отмечают сразу несколько негативных изменений. Водители считают, что пока рано говорить о пике кризиса и уж тем более о стабилизации ситуации. Infopro54 поговорил с теми, кто пока не отказался от поездок на автомобиле и вынужден искать бензин.

По наблюдениям водителей, в Новосибирске сократилось количество работающих заправок. Если в начале кризиса преимущественно закрывались станции независимых нефтетрейдеров, то к середине июля проблема потребители стали чаще говорить о неработающих заправках «Газпромнефти».

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности