Прогулка по Ботсаду снова стоит денег

Дата:

Пусть и небольших.

Стоимость посещения Ботсада Академгородка в настоящее время составляет 50 рублей для взрослых и 30 рублей для детей от 5 до 16 лет. Прейскурант для транспортных средств выглядит следующим образом: 250 рублей для легкового автомобиля, 500 для микроавтобуса, 1000 для автобуса и свадебного лимузина. Стоимость экскурсий составляет от 150 рублей для детей и 200 рублей для взрослых. Такой прейскурант размещен на официальном сайте Ботсада.

Как сообщает издание «Родные берега», предыдущая попытка сделать вход в Ботсад Академгородка платным предпринималась в 2016 году. В итоге руководство Ботсада получило прокурорское предписание, и плату отменили.

Напомним, что в 2021 году начались разговоры о том, чтобы сделать платным вход в Заельцовский бор Новосибирска. Это позже подтвердил теперь уже бывший глава областного минприроды Андрей Даниленко, сообщивший, что определены льготные категории граждан, с которых плата взиматься не будет, для всех остальных она составит 60 рублей.

Для сравнения: 60 рублей  это пять сигарет и полбанки пива, невелика сумма, говорил министр на пресс-конференции в июне 2021 года.

Годом ранее в соцсетях города гуляла информация о возможном платном входе в дендропарк Заельцовского района. Это стало поводом для пиара новосибирских политиков разных мастей перед выборами депутатов Заксобрания области и горсовета областного центра.

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН был организован в 1946 году по инициативе академика Владимира Комарова в составе Медико-биологического института Западно-Сибирского филиала АН СССР. Научные основы организации Ботанического сада были разработаны заслуженным деятелем науки РСФСР профессором Виктором Владимировичем Ревердатто. До 1964 года Центральный сибирский ботанический сад располагался в Заельцовском районе Новосибирска, занимая территорию в 232 га, где были созданы дендрарий, георгинарий, экспозиции и коллекции травянистых растений. В целях дальнейшего развития ботанических исследований, направленных на изучение и обогащение растительных ресурсов Сибири, а также для улучшения состояния лесов и зеленых насаждений Новосибирского научного центра президиум СО АН СССР в 1964 году постановил перенести Ботанический сад в Академгородок, где под него была отведена территория площадью более 1 тысячи га. Здесь были построены главный лабораторный корпус, технический блок, оранжереи, теплицы, экспериментально-производственный корпус, клубнехранилище, объекты технической базы, складские помещения.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирский зоопарк планируют поделить на континенты. А также о том, что летом в зоопарке откроются новые вольеры для медведей. 

Фото с сайта Ботсада

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Сочи из-за атак украинских БПЛА

2 самолёта, принадлежащих авиакомпании «Победа», были вынуждены отменить свои вылеты и прилеты в Новосибирск. Эта информация отражена на онлайн-табло аэропорта Толмачево.

Телеграм-канал аэропорта Сочи информировал,что в ночь на 7 июня и с 10:57 до 11:54 мск 7 июня в аэропорту Сочи действовали временные ограничения на работу. Утром стало известно о задержках 118 рейсов и отмене 18 полетов.

Читать полностью

Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков предсказал ключевую ставку к концу года

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на ПМЭФ-2026, заявил, что ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации к концу 2026 года составит 10-12%.

— На конец года ключевая будет на уровне 12%. Но если динамика инфляции все-таки будет отрицательной, как в последние две недели, то могут быть более решительные шаги и снижение ключевой до 10%», — отметил Аксаков в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2026.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс на строительство школы в Клюквенном за 2,6 млрд

АО «Агентство жилищного развития Новосибирской области» объявило на портале госзакупок о проведении торгов на реализацию проекта строительства общеобразовательной школы в развивающемся микрорайоне Клюквенный.

В конкурсной документации указано, что предметом закупки является выполнение строительно-монтажных работ для объекта «Здание школы на 1100 мест», который будет построен на земельном участке по адресу: ул. Подневича, микрорайон Клюквенный, Калининский район. Начальная цена контракта составляет 2 590 822 481 рубль.

Читать полностью

Микрорайон для учёных в Новосибирске начнут заселять в 2029 году

Первые дома в умном районе «Интеград», ранее известном как «СмартСити», между новосибирским Академгородком и наукоградом Кольцово планируется сдать в 2029 году. Об этом губернатор региона Андрей Травников сообщил в интервью агентству ТАСС на ПМЭФ.

— С учетом завершения строительства сетей инженерной инфраструктуры в 2027–2028 годах плановый срок ввода в эксплуатацию жилых домов — первый квартал 2029 года, — сообщил Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирской области аномальная жара продлится до 11 июня

В Новосибирской области до 11 июня продлили предупреждение об аномальной жаре. В эти дни в регионе будет сухо, а температура поднимется выше +30 градусов. Из-за недостатка осадков и жары в области сохраняется высокий класс пожарной опасности, который оценивается в четыре балла. Об этом проинформировали в Западно-Сибирском УГМС.

По информации регионального МЧС, 7 июня в области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. На западе возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 3–8 м/с, в некоторых местах возможны порывы до 14 м/с. Ночью температура воздуха составит от +13 до +18 °C, а днём поднимется до +29...+34 °C.

Читать полностью

В Новосибирске спасатели вытащили из воды сапбордистку

Вечером 6 июня спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы оперативно отреагировали на происшествие на реке Обь в районе Речного вокзала (29-й буй).

26-летняя девушка, находившаяся на сапборде, врезалась в буй и оказалась в воде. Она не смогла самостоятельно забраться обратно на доску и обратилась за помощью.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности