Работницы из Северной Кореи будут востребованы в общепите и агропроме Новосибирска

Дата:

Тренд, актуальный для центральной части России, вскоре «докатится» до Сибири

Российские работодатели приглашают женские бригады из Северной Кореи через аутсорсинговые компании. Сообщения об этом появились в федеральных пабликах и соцсетях. Отмечается, что заказчиками являются швейные фабрики, кухни и фермы. Средняя зарплата, которая предлагается работницам, составляет от 480 рублей в час.

Стоит отметить, что в 2023 году директор ООО «ПК Палома» Наталья Житина рассказывала редакции Infopro54, что до 2019 года на предприятиях легкой промышленности в Новосибирской области работали около 1000 швей из Северной Кореи.

—  В 2019-м их отправили на родину. Прошли 4 года, а отрасль до сих пор не может оправиться от этой потери, так как одна корейская швея работала как две российских. При этом все выплаты мы производили централизованно госорганизации Кореи, которая потом рассчитывалась с сотрудниками, — поясняла предпринимательница.

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова сообщила Infopro54, что до Новосибирской области этот тренд еще не докатился.

— Таких работниц активно нанимают в центральной части России. У нас в регионе есть тренд на рабочие руки в мужских профессиях. Местные компании активно привозят разнорабочих из Северной Кореи на стройку. Они себя хорошо зарекомендовали, так как очень дисциплинированные, производительные, работают от звонка до звонка, делают все четко, выполняют все свои функции и ни на что не отвлекаются. Работодатели доверяют северокорейцам, — пояснила Литвинова.

Специалисты из других стран, которые популярны в центральной России — Филиппины, Пакистан, Зимбабве, Индия — в Новосибирске себя еще активно не проявили, поэтому спрос на них небольшой.

Спрос на работниц из Северной Кореи, по ее словам, «докатится» до Новосибирской области через полгода-год. В том числе, благодаря репутации, сформированной мужчинами из этой страны.

— Не думаю, что это будут швейные предприятия. Да, ранее наши предприниматели, работающие в сегменте легкой промышленности, приглашали сотрудников из Индии, Пакистана, но сейчас здесь дефицита кадров нет. Из-за того, что закрылось большое количество швейных фабрик местные русские швеи начинают испытывать проблемы с трудоустройством, — пояснила она.

Алла Литвинова не исключила, что северокорейские женские бригады будут нанимать предприятия АПК, работающие в животноводстве, а также компании общепита.

— Речь идет о ручном труде. На такие вакансии сейчас сложно привлечь местное население. Это доярки, мойщицы посуды и т.д. Сейчас на такие вакансии в основном идут люди в возрасте. Это ручная работа, не требующая большой квалификации и образования. В Центральной России этот тренд уже сформировался, — добавила собеседница редакции.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что новосибирские компании заинтересованы в приглашении рабочих из Северной Кореи, а сибирские компании изучают рынок этой страны

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности