Новосибирские компании готовы принимать на работу африканцев, арабов и вьетнамцев

Дата:

Работодатели просят хедхантинговые компании поискать сотрудников в дальнем зарубежье.

За рабочими — в Африку

— Работодателям не хватает сотрудников на российском рынке труда, и они вынуждены искать их за границей РФ. Источника трудовой миграции, с помощью которого российский рынок ранее закрывал потребность в найме (Страны ближнего зарубежья. — Ред.), сейчас уже также недостаточно. На переговорах работодатели, в том числе в регионах Сибири, спрашивают нас: не можем ли мы помочь организовать поток мигрантов из стран дальнего зарубежья: стран Северной Африки, Марокко, Вьетнама и далее, — сообщил на пресс-конференции в Новосибирске Роман Губанов, руководитель направления продаж «Авито Работы». — Кроме того, работодатели пытаются задействовать тот сегмент рынка, который готов работать дистанционно из-за границы. В том числе людей, уехавших из России.

Предприниматели Новосибирска пробивают тропу в Африку

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», председатель совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин сообщил, что ранее для того, чтобы нанять 10 человек, его компания проводила 130 собеседований, сейчас — более 1000.

— Полная инфантильность соискателей. Брать некого. Ситуация катастрофическая. Не исключаю, что если привезут темнокожих механиков, то они будут работать и у меня, — отметил он. — Но меня тревожит ситуация с языком и менталитетом. Кроме того, хотелось бы все-таки воспитывать своих ребят и девчонок.

Директор ООО «ПК Палома» Наталья Житина сообщила корреспонденту Infopro54, что первая бы пригласила иностранных рабочих, если бы их ввоз в Россию упростился.

— Если мы хотим поднимать промышленность, то нам нужны иностранные работники. Не потому, что они лучше, а наши хуже. Просто нас мало, и собственными силами мы не можем выполнить те задачи, которые сегодня перед нами ставятся, — говорит собеседница Infopro54. — Трудовым мигрантам, которые ранее активно приезжали к нам из стран ближнего зарубежья, сейчас в России работать невыгодно. Курс рубля к доллару упал, а в странах СНГ активно развивается собственная промышленность.

В то же время, по ее словам, далеко не все иностранцы — потенциально хорошие работники.

— До 2019 года на предприятиях легкой промышленности в Новосибирской области работали около 1000 швей из Кореи. В 2019-м их отправили на родину. Прошли 4 года, а отрасль до сих пор не может оправиться от этой потери, так как одна корейская швея работала как две российских. При этом все выплаты мы производили централизовано госорганизации Кореи, которая потом рассчитывалась с сотрудниками, — говорит Житина. — Я лично работала с сотрудниками из Вьетнама, которые выдавали за смену тройную норму. Это люди с невероятной трудоспособностью, нереально продуктивные и упертые, неприхотливые в быту. Очень трудоспособны индийцы, но с ними нужно уметь работать. Если они видят план на два-три дня вперед, то будут работать быстро и качественно. При размытом планировании начинают «уплывать». Что касается африканцев, то они очень схожи с русскими по менталитету: живут по драйву. Я не могу себе представить, что они придут и будут работать у нас на станках. В Индии, Вьетнаме, Корее огромное количество фабрик, где трудятся миллионы, работа — это часть национальных культур этих стран. А сколько предприятий работает в Африке?

Есть ли конкуренция за рабочие места между новосибирцами и мигрантами?

Кроме того, Наталья Житина обращает внимание еще на один нюанс: резкий приток трудовых мигрантов может привести к перепроизводству.

— Посмотрите на полки. У нас ни в чем нет дефицита. Если мы нарастим производительность, то можем столкнуться с серьезным перепроизводством, а значит, параллельно с ввозом в страну трудовых мигрантов нужно открывать экспортные ворота, упрощать весь процесс экспорта товаров народного потребления, — говорит эксперт. — Есть опасения, что при выходе на уровень желаемых мощностей с помощью иностранной рабочей силы наши люди вообще останутся без работы. Конкуренция будет жесточайшая. Иностранная рабочая сила в целом более скоростная, менее капризная и работает за меньшие деньги. Вокруг них не нужно танцевать с бубнами — люди приехали работать.

«Люди не успевают выйти на рынок труда»

 По словам Романа Губанова, безработица в России в целом и в Новосибирской области в частности сегодня находится сегодня на минимальном уровне — 3,5% и 3,6% соответственно. Количество вакансий по сравнению с первым полугодием 2022 года выросло на 175%, по сравнению со вторым полугодием 2022 — на 94%.

При этом люди стали на 50% реже искать работу, чем годом ранее.

— Можно говорить, что люди не успевают выйти на рынок труда — их догоняют работодатели, — констатировал эксперт.

Половина трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за доллара по 100 рублей

В такой ситуации растет рынок частичной занятости — на 33%. Количество вакансий на неполный рабочий день выросло на 73%, в полтора раза увеличилось количество самозанятых, на 140% — количество резюме от соискателей, претендующих на неполный рабочий день

Эксперт не исключает, что люди набирают подработку, так как их не до конца устраивают финансовые условия, которые предлагает основной работодатель.

Екатерина Салостий, региональный представитель «Авито Работы» в Сибири отметила, что в регионах Сибири ценностным фактором при выборе работы для сотрудников сегодня является размер зарплаты, гибкий график, а также возможность брать дополнительную подработку.

Самая большая потребность в сотрудниках в регионе — в компаниях производственной сферы и АПК — 17%, транспорта и логистики — 12%, а также в строительстве — 10%. В целом количество предложений в области выросло на 143%. 53% кандидатов совмещают основную работу и подработку. На 1 сентября в регионе зарегистрированы 85 тысяч вакансий, из них 53 тысячи — в Новосибирске.

— Один из трендов на рынке труда — быстрый найм, — добавила Екатерина Салостий. — Кандидата нужно успеть поймать, когда он появился на рынке.

По данным компании, в Новосибирске 54% соискателей устраиваются на новую работу за месяц или быстрее.

Ранее редакция сообщала о том, что с оборонных предприятий Новосибирска уходят сотрудники

Фото freepik — stockimagefactorycom

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Нелегальные свалки в Новосибирске оснастят камерами

В Новосибирской области готовятся к внедрению современных технологий в борьбе с нелегальными свалками. Министерство цифрового развития и связи региона разместило тендер на оказание услуг по видеонаблюдению за четырьмя проблемными точками, где постоянно возникают горы мусора.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, система должна распознавать государственные регистрационные знаки машин, которые приезжают разгружать отходы в неположенных местах. Максимальная сумма контракта определена в размере 2,2 млн рублей.

Читать полностью

Логистический холдинг «Дело» запустит новый проект в Новосибирской области

Новосибирская область заключила соглашение с российским транспортно-логистическим холдингом «Дело». Документ был подписан в рамках ПМЭФ-2026.

— Мы видим в регионе большие возможности для развития логистической инфраструктуры и рассчитываем, что наше сотрудничество станет важным элементом усиления транспортного каркаса Сибири, — отметил генеральный директор по взаимодействию с государственными органами ГК «Дело» Андрей Соколов.

Читать полностью

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Аграрное рейдерство: более 500 новосибирцев исключили из числа пайщиков сельхозкооператива

По материалам прокурорской проверки в Новосибирской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких сотен граждан — членов СХПК «Верх-Мильтюшихинский». Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что в 2019 году группа лиц по предварительному сговору провела собрание членов кооператива, где был незаконно избран новый председатель.

После этого новое руководство совместно с иными лицами незаконно приняли решение об исключении из числа пайщиков более 500 граждан. Их имущество на сумму более 130 млн рублей, а также права пользования сельскохозяйственными земельными участками площадью более 8 тысяч гектаров были присвоены.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности