Распотрошили: силовики нагрянули в шашлычные и шаурмечные на Хилокской в Новосибирске

Дата:

12 мигрантов, получивших гражданство РФ, под конвоем доставили в военкомат.

Пятничным утром, 23 августа, военные следователи вместе с полицейскими нанесли визит в киоски с шашлыками и шаурмой в Хилокском микрорайоне Новосибирска , чтобы выявить мигрантов, ставших гражданами России и не вставшими на воинский учет.

На соблюдение миграционного законодательства правоохранители проверили 38 поваров, прибывших в сибирскую столицу из стран Средней Азии. 12 сотрудников азиатского фастфуда под конвоем  доставили в военкоматы для постановки на воинский учет.

У одного из хилокских кулинаров от волнения тряслись руки.

— Он переживал, что его мобилизуют, — рассказал VN.ru источник в военном ведомстве.

Собеседник также отметил, что получившие российское гражданство иностранцы попадают на СВО только если они добровольно подписывают контракт. Остальные, если они подходят по призывному возрасту, отправляются служить в российскую армию на общих основаниях.

Ранее редакция сообщала о том, что во время рейда силовиков по ночным заведениям на Хилокской один из мигрантов заявил, что у него ВИЧ. Не исключено, что таким образом иностранец хотел избежать постановки на воинский учет. Сейчас правоохранители проверяют подлинность предоставленной мигрантом справки.

Источник фото: скриншот видео военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону

3
0

«Кайф от покупки»: шопоголизм для новосибирцев стал способом досуга

Сотые духи на полке, десятые тени для век, тарелки «про запас» — сегодня это принято называть нерациональным потреблением и почти автоматически осуждать. Если посмотреть на подобное поведение глазами историка, картина получится куда сложнее и интереснее, чем простое «хорошо» или «плохо», поясняет Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент. По ее словам, у этой привычки есть исторические корни, вполне объяснимая нейрохимия и — что особенно важно — граница, за которой безобидная слабость превращается в проблему.

Самый наглядный исторический пример — опыт позднего СССР, где сформировался устойчивый феномен, который исследователи называют «синдромом дефицита». В условиях хронической нехватки товаров люди покупали вещи не тогда, когда они были нужны, а тогда, когда они появлялись на прилавке. Логика была простой: сейчас есть — потом может не быть. Так формировались домашние «стратегические запасы» мыла, тканей, обуви, посуды — вещей, которые часто годами лежали без дела.

Читать полностью

Суд отказался пересматривать сроки сдачи четвертого моста в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «ВИС») продлить сроки строительства моста до декабря 2027 года.

— В иске отказать полностью, — говорится на сайте суда.

Читать полностью

Цены на автомасла в Новосибирске выросли почти на 40%

За 9 месяцев 2026 года моторные масла в регионах России подорожали на 39,3 % — это максимальный рост среди всех категорий автокомпонентов.

В число заметно подорожавших товаров также входят:

Читать полностью

Экс-сотрудника СО РАН Новосибирска отправили под домашний арест

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали бывшего заместителя главы управления делами Сибирского отделения РАН Игоря Мамонова.

— Следствием установлено, что в период с 2018 года по 2026 год обвиняемый, являясь должностным лицом, предоставил супруге и знакомому несколько помещений, находящихся в собственности государственного учреждения, без заключения договора аренды и вопреки целевому назначению, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

Обучение в вузах Новосибирска подорожало до 28%

Лидером роста цен в сентябре стал образовательный сектор. Обучение в негосударственных образовательных организациях высшего профессионального образования Новосибирской области подорожало на 28,3%, в государственных вузах — на 19,9%, а в образовательных организациях среднего профессионального образования — на 16,9%. Такие данные привел Новосибирскстат.

Напомним, на территории Новосибирской области действуют 22 вуза, в том числе один региональный — Новосибирский государственный театральный институт, один частный — Сибирский университет потребительской кооперации и четыре филиала вузов.

Читать полностью

Центральный пляж Академгородка передают в муниципальную собственность Новосибирска

Правительственная комиссия Новосибирской области согласовала передачу территории Центрального пляжа Академгородка из федеральной собственности в муниципальную. Это решение открывает возможности для благоустройства и развития одного из любимых мест отдыха новосибирцев.

Долгое время город не мог полноценно следить за состоянием пляжа, хотя вопрос о его судьбе активно обсуждался в Новосибирске и волновал многих горожан.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности