Регионы Сибири не встраиваются в план-графики «Газпром газомоторное топливо»

Дата:

С 2015 до 2019 год с жидких углеводородов на компримированный газ переведено 1635 единиц транспорта.

— Мы сформировали 6 планов-графиков о синхронизации мероприятий по развитию рынка газомоторной инфраструктуры и переводу техники на КПГ. Они представляют из себя планы компании по развитию газозаправочной инфраструктуры и указывают существующие мощности. Кроме того, в документах указаны наши предложения и рекомендации регионам по наличию транспорта, употребляющего КПГ, чтобы эта газозаправочная инфраструктура и ее функционирование приносило экономическую прибыль для «Газпрома», — сообщил на совещании в полпредстве гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелехин.

По его словам, от Новосибирской области компания получила ответ о нецелесообразности подписания плана-графика по синхронизации. Томская область отложила решение до подписания основополагающего документа — плана газификации региона. Иркутск в ответ предложил рассмотреть возможность более оперативной сдачи в эксплуатацию АГНКС в Братске. Из Омска (план график направлен 28.12.2018), Алтайского края (20.03.2019) и Кемерово (4.04.2019) ответы не получены. С чем связан отказ от синхронизации — представители Новосибирской области не уточнили (На совещании присутствовал первый вице-губернатор Владимир Знатков. — Ред.).

Мелехин сообщил, что сегодня на территории семи субъектов федерации Сибири создана сеть из 26 АГНКС, из них 23 — «Газпрома». В Кемерово находятся 7 АГНКС, которые загружены на 42%, в Томске — 5 (38%), в Новосибирске — 7 (22%), в Алтайском крае (15%), Республике Алтай (37%), Омской (13%) и Иркутской областях (37%) — по одной.

Суммарная производительность действующих АГНКС округа составляет почти 160 млн кубометров. С 2015 по 2018 год реализация природного газа в Сибири выросла на 12,5 млн кубометров. Однако, в связи с ростом количества АГНКС и снижением числа приобретаемой техники, средняя загрузка снизилась с 40,6% (в 2015 году) до 32,4% (в 2018 году). С 2015 до 2019 год с жидких углеводородов на компримированный газ переведены 1635 единиц транспорта

— Это говорит о том, что газозаправочная инфраструктура в округе строится быстрее, чем растет парк транспорта, потребляющего природный газ. По Сибири у нас идет отставание именно по развитию количества потребителей, — подчеркнул Мелехин.

Регионы не успеют перевести транспорт на газовое топливо к 2020 году

Напомним, в конце прошлого года на совещании в полпредстве недостаточная сеть заправок была основной претензией представителей регионов к «Газпром газомоторное топливо». Чиновники заявляли, что закупленная техника стоит без движения в гаражах автотранспортных предприятий из-за недоступности заправок и топлива, а им «прилетает» за неэффективное расходование бюджетных средств.

Что касается дальнейшего развития инфраструктуры, то, по словам Олега Мелехина, в 2019 году в Новосибирской области появятся еще 2 АГНКС — в Новосибирске и Бердске. Намечено увеличение сети в Омске и еще ряде регионов Сибири. Дальнейшее появление новых станций будет зависеть от интереса региональной власти.

— Это необходимое условие для успешной реализации проектов инвестпрограммы «Газпром газомоторное топливо». Для ее защиты в «Газпроме» нам нужна серьезная доказательная база по загрузке действующих АГНКС и новых станций, наличие участков под АГНКС, а также мер стимулирования на региональном уровне, в том числе финансовых и целевых программ по закупке и переводу транспорта на газомоторное топливо, — перечисляет Мелехин. — Прошу рекомендовать руководителям регионов, где есть газозаправочная инфраструктура, чтобы они при проведении закупочных процедур предоставляли приоритет технике, которая использует природный газ, продолжали работу по синхронизации мероприятий по развитию сети и увеличению количества транспорта, в том числе за счет совместных мероприятий рекламно-информационного характера, направленных на популяризацию природного газа в качестве моторного топлива.

Комментируя слова гендиректора «Газпром газомоторное топливо», мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов пояснил, что город не устраивает качество действующих АГНКС, а огромные очереди на заправку не стимулируют водителей переходить на газ. Мелехин заявил, что речь идет о станциях, которые переходят к «Газпрому» от сторонних компаний. Для выстраивания их работы нужны средства, а у действующей инвестпрограммы существуют определенные финансовые ограничения.

Газомоторному рынку придают ускорение

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обратился к представителям регионов с просьбой — активизировать работу по рассмотрению планов-графиков и синхронизации работы с «Газпром газомоторное топливо». Он напомнил о поручении президента РФ по переводу транспорта на экологически чистый вид топлива, которое все регионы округа должны выполнить.

Согласно распоряжению правительства РФ, к 2020 году 50% общественного транспорта в городах-миллионниках должны быть переведены на газомоторное топливо, в городах с численностью населения до 300 тысяч человек — до 30%, до 100 тысяч человек — до 10%.

Фото из  фотоархива «Газпром газомоторное топливо»

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Восемь заведений общепита с азиатской кухней закрыли в Новосибирске

Массовая проверка заведений, готовящих блюда азиатской кухни, прошла в Новосибирской области. Специалисты Роспотребнадзора обследовали 28 точек, которые специализируются на приготовлении суши и роллов.

Результаты инспекции оказались неутешительными. В большинстве проверенных заведений выявлены серьёзные нарушения санитарных норм:

Читать полностью

Сбер заключил ряд стратегических соглашений в области ИИ на «Технопром-2026»

Серию соглашений о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, информационных технологий и поддержки программ перехода на отечественные программные решения подписал Сбер в рамках Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2026», который проходит с 26 по 28 августа в Новосибирске. Партнёрами банка и компаний его экосистемы стали ведущие научные учреждения, логистические, строительные, ИТ-компании Сибири и всей страны.

Возможности экосистемы Сбера широко представлены в выставочном пространстве форума. На совместной с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области площадке в частности представлены ИИ-системы мониторинга изменений законодательства, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, выявления девиантного и деструктивного поведения молодежи, системы управления экспериментами на научных установках класса «мегасайенс», платформы управления ИИ-агентами для исследователей и предпринимателей, включая AI4Science и GigaCowork.

Читать полностью

Между Кольцово и Толмачево предложили запустить аэроэкспресс

При обсуждении мастер-плана развития Кольцово и территории, прилегающей к ЦКП «СКИФ», на форуме Технопром ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени Крячкова Наталья Багрова подняла вопрос о транспортной доступности наукограда.

— Существующие дороги не обеспечат необходимого транспортного сообщения Кольцово с Новосибирском и Академгородком. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо построить еще две внешние трассы, — пояснила она.

Читать полностью

Исследования на источнике СКИФ будут «игрой вдолгую»

В рамках пленарного заседания форума «Технопром» «Роль установок класса «мегасайенс» в реализации национальных проектов технологического лидерства», который проходит в Новосибирске, участники обсудили сферы применения установки ЦКП «СКИФ», которая была открыта в регионе в начале августа.

Директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», академик РАН рамках ЦКП СКИФ Валерий Бухтияров отметил, что в проведении исследований на синхротроне заинтересованы компании, которые принимают активное участие в реализации национальных проектов технологического лидерства.

Читать полностью

«Никаких огородов и коттеджей»: в Кольцово настаивают на принятии программы развития территории вокруг СКИФа

Одна из самых больших угроз для всех наукоградов — размывание научного контингента или самой науки. Наукограды не должны превращаться в спальные районы, поэтому сегодня нужен механизм закрепления или строительства жилья нужной наукоградам категории в рамках пространственного развития территории, об этом заявил мэр Кольцово Николай Красников на форуме Технопром.

— Мы благодарны, что нашу тревогу услышали, и есть понимание, что проект мегасайенс мирового уровня не может быть окружен банальными сельскохозяйственными участками, огородами или даже красивыми коттеджами. Должно быть серьёзное зонирование с учётом развития инновационной инфраструктуры и услуг, которые нужны науке, — подчеркнул Красников.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности