Рестораторы просят разрешения продавать алкоголь по ночам в Новосибирске

Дата:

Весь общепит попадает под алкогольный запрет из-за «наливаек» в жилых домах.

В Новосибирской области прорабатываются корректировки в региональный закон, которыми планируется ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях.

Новые ограничения для «наливаек» введут в Новосибирской области

Напомним, в начале 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом вводить такие ограничения. В Новосибирской области депутаты начали их рассматривать в феврале. Закон о расширении полномочий регионов по регулированию работы «наливаек» должен был вступить в силу с 1 апреля 2024 года. При этом под ужесточение также попали рестораны и кафе, расположенные в жилых домах. Предприниматели, работающие в сфере общепита, заявили, что это ударит по добросовестным участникам рынка, к которым нет претензий у жителей и контрольно-надзорных структур. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сообщал, что в жилых домах располагаются почти 40% всех имеющих лицензию на продажу алкоголя предприятий общепита. Он также предупреждал, что их закрытие может плохо сказаться на развитии внутреннего туризма.

— В Новосибирске при принятии закона в действующей редакции могут закрыться многие рестораны и кафе, расположенные в центре города, так как они находятся в жилых домах, — поясняет руководитель комитета по гостеприимству региотделения «ОПОРА РОССИИ», сооснователь школы для рестораторов и кулинаров «Гастроинкубатор» Галина Ильина. — Именно поэтому предпринимательское сообщество настаивает на внесении корректировок.

Она напоминает, что изначально закон направлен на борьбу с «наливайками», которые маскируются под кафе и рестораны, а в ОКВЭДах пишут «Общепит». В итоге под угрозу закрытия попадают добросовестные предприниматели.

В середине марта этот вопрос обсуждался на круглом столе, организованном Минпромторгом и депутатами регионального парламента (Протокол имеется в распоряжении редакции. — Ред.). В ходе обсуждения председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев предложил распространить действие закона на все объекты, расположенные в жилых домах и прилегающих к ним территориях, за исключением ресторанов. Глава представительства Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Владимир Бурковский также считает, что в законе нужно разграничить деятельность ресторанов и кафе от баров и буфетов. представители отрасли также отметили, что нужно определить, кто будет оценивать, соответствует ли объект общепита заявленному статусу. Кроме того, по их словам, необходим индивидуальный подход к добросовестным и недобросовестным участникам рынка.

Прокуратура и мэрия в лице департамента потребительского рынка не возражали против исключения ресторанов из временных ограничений продажи алкоголя. При этом глава департамента Виталий Витухин настаивает на ужесточении ответственности компаний, которые будут нарушать законодательство.

— На наш взгляд, контролирующие органы должны более жестко отслеживать, кому выдается лицензия и на каком основании. Нужно элементарно проехать по таким местам и посмотреть заведения. Даже с первого взгляда можно отличить пивной магазин и ресторан, несмотря на то, что написано на вывеске, — уверена Галина Ильина. — В действующем законодательстве есть четкое описание, что такое кафе, ресторан и бар. Я не знаю, почему его не используют наши законодатели и контролирующие структуры. Фактически в Новосибирске самые большие проблемы доставляют так называемые пивнушки. Они продают пиво круглосуточно, и при этом им не нужна лицензия. Жители домов жалуются на то, что у них в домах гости псевдоресторанов и кафе устраивают дебоши, а страдают от этого добросовестные предприниматели и люди, которые хотят культурно отдохнуть в ресторанах.

По ее словам, сейчас предложения участников рынка, представителей власти и контролирующих структур будут вынесены на обсуждение.

По данным 2ГИС, в рубрике «Рестораны» в Новосибирске на данный момент зарегистрированы 239 компаний, «Кафе» — 957 компаний.

Ранее редакция сообщала о том, что любые ограничения «выдавливают» потребителя с легального рынка в зону риска.

Фото freepik, автор: chuttersnap

0
0

Суд отменил дисквалификацию Валентина Пармона в кассации

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово) удовлетворил жалобу академика Валентина Пармона и отменил постановление судьи Советского районного суда, вынесенное в апреле, «о привлечении председателя СО РАН Пармона В.Н. к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2 000,00 рублей». Об этом редакции Infopro54 сообщил адвокат Пармона Владимир Левин.

— Отмена этого постановления означает, что и следующие судебные акты в отношении Валентина Пармона: постановление мирового судьи Советского района Новосибирска от 26 июня и решение судьи Советского районного суда Новосибирска, которыми было принято и оставлено в силе решение о дисквалификации Пармона сроком на 6 месяцев, подлежат обязательному пересмотру. Поскольку первое постановление о привлечении председателя СО РАН к административной ответственности отменено как незаконное, это влечет отсутствие в его действиях признака повторности, являющегося обязательным условием для назначения административного наказания в виде дисквалификации, —подчеркнул Левин.

Читать полностью

Запуск проекта по малой авиации в регионах Сибири откладывается

Старт рейсов малой авиации из Новосибирска в Белокуриху и Стрижевой отложен на неопределенный срок. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации Сибирское соглашение Геннадий Гусельников.

— Вынужден с огорчением сказать: никто никуда не летает. Не летает в первую очередь потому, что летать не на чем. Бортов малой авиации у нас нет. Нашей базовой машиной был «Ан-2». В Новосибирске был проект по ремоторизации этих самолетов с установкой американского двигателя. После того как случилось то, что случилось, никаких американских лицензий на производство этих моторов у нас нет. Кроме того, в правительстве РФ сейчас принято решение о создании нового образца пассажирского самолета малой авиации, но сроки все время «смещаются вправо». В итоге машины, способной садиться на необорудованные площадки и короткие грунтовые полосы, а также летать по минимальным тарифам, у нас до сих пор нет, — констатировал Гусельников.

Читать полностью

Продажи жилья в Новосибирске находятся на уровне 2020 года

В Новосибирской области нераспроданность жилья балансирует от уровня 61-62%, тогда как 2-3 года назад это показатель было около 50%. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов. По его словам, сейчас продажи новостроек в регионе находятся на уровне 2020 года.

— Мы живем в других экономических условиях. Общаясь с застройщиками, я вижу, что коллеги с пониманием относятся к ситуации.  Они разрабатывают определенные стратегии, проявляют творческий подход, всячески стараются привлечь покупателя: делают более комфортные места общего пользования. Мы замечаем такую тенденцию: застройщик не только в границах своего земельного участка делает красивое благоустройство, но и на прилегающих территориях. За счет этого началась определенная конкуренция: кто лучше сделает такой проект, — добавил чиновник.

Читать полностью

Новосибирцы купили почти 500 тонн безлактозной молочной продукции

В Новосибирске в первом полугодии вырос спрос сразу на несколько категорий молочной продукции. Наиболее заметную динамику показали греческие йогурты: за первое полугодие их потребление увеличилось на 30% и составило 214 тонн. Об этом сообщили аналитики компании «Логика молока».

Заметный рост в Новосибирске зафиксирован и в других категориях молочной продукции. Так, потребление молочных десертов выросло на 18% и достигло 354 тонны, безлактозной молочной продукции — на 26%, до 492 тонн, детских молочных коктейлей — на 37%, до 119 тонн, глазированных сырков — на 41%, до 75 тонн.

Читать полностью

Транспортный коридор Абакан-Бийск предлагают строить по концессии

Технико-экономическое обоснование строительства транспортного коридора Абакан-Бийск полностью готово и внесено на рассмотрение правительства РФ. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации Сибирское соглашение Геннадий Гусельников. По его словам, проект включен в стратегию социально-экономического развития Сибири.

— Этот проект региональный.  Его успех зависит от готовности субъектов софинансировать проекты по своим территориям. Такой готовности на сегодняшний момент нет, в силу объективных обстоятельств. Во-первых, сдвинулись сроки завершения некоторых строительных работ по крупным объектам. Это обходы вокруг столичных городов, восстановление трасс, поэтому коридор Абакан-Бийск отошел немного на второй план. Во-вторых, регионы не могут профинансировать субъектовые дороги в соответствии с бюджетными правилами и хотят получить федеральное финансирование, — подчеркнул Гусельников.

Читать полностью

«Солнечный день» приватизирует муниципальное имущество в Новосибирске

В мэрии Новосибирска подвели итоги торгов по приватизации муниципального имущества. На аукционы, которые прошли в конце июля, были выставлены нежилое помещение в подвале на Красном проспект, 49, а также подвальное помещение (203 кв м) и первый этаж (316 кв м) на ул. Солидарности, 14.

Единственным участником аукционов стала компания ООО «Солнечный день Западная Сибирь», которая была признана победителем. Первую площадку она выкупила в рамках сделки приватизации за 14, 2 млн рублей, вторые — 25,5 млн рублей. Ранее компания в этих локациях не присутствовала.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности