Росприроднадзор подтвердил незаконность сброса ливневой канализации ЛДС Арены

Дата:

Проверка показала превышение загрязняющих веществ в сточных водах.

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора подтвердило незаконность сброса сточных вод очистными сооружениями, построенными для Многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос юриста и гражданского активиста Евгения Митрофанова (копия есть в распоряжении редакции).

В официальном письме руководитель управления Игорь Шереметьев сообщает, что в ходе выездного обследования, проведенного 26 июля 2023 года управлением Росприроднадзора обнаружен выпуск сточных вод в протоку реки Обь в районе строящегося моста на левом берегу реки Обь.

Согласно информации мэрии, обнаруженный выпуск сточных вод является коллектором аварийного сброса, построенного для Многофункциональной ледовой арены в Кировском районе Новосибирска.

В Новосибирске станция водоочистки не дает ввести в эксплуатацию ЛДС Арену

По данным Минприроды Новосибирской области, этот участок находится в границах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны поверхностного источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения р. Обь, откуда забирает воду «Горводоканал». В санзоны запрещено сбрасывать сточные и дренажные воды.

— В нарушение вышеуказанных норм водного законодательства РФ обнаруженных сброс сточных вод осуществляется в границах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны поверхностного источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения — реку Обь с превышением концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в протоку реки Обь, над допустимой концентрацией, — говорится в официальном ответе ведомства.

Отмечается, что управлением Росприроднадзора готовятся материалы для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении лиц, причастных к пользованию участком акватории реки Обь в целях сброса сточных вод в вышеуказанном месте.

Напомним, 13 августа состоялось официальное открытие ледовой арены в Новосибирске. В июле сообщалось о том, что из-за вопроса с запуском комплекса очистки поверхностных сточных вод новой ледовой Арены, объект не может быть введет в эксплуатацию. Тем не менее, глава областного Минспорта Сергей Ахапов еще в июне заявлял, что новая ледовая арена уже введена в эксплуатацию и все необходимые документы и паспорта безопасности получены.

Строительство ледовой арены началось в 2019 году. Изначально стоимость работ оценивалась в 10,5 млрд руб., но затем выросла до 13 млрд руб. Сдать объект планировали осенью прошлого года, но сроки переносили. В июне мэрия Новосибирска выдала акт о вводе ЛДС в эксплуатацию. Накануне Ростехнадзор подписал положительное заключение о соответствии требованиям проектной документации.

Площадь «Сибирь-Арены» составляет 72 тыс. кв. м., а вместимость — более 10,5 тыс. зрителей. ЛДС станет домашней площадкой для хоккейного клуба «Сибирь».

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске строительство дороги до ЛДС «Сибирь- Арена» оценили в 15 млн рублей.

Фото: freepik.com,  freepic-diller

 

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Новосибирский нефтетрейдер оценил инициативу с мини-НПЗ

Регионы России, включая Новосибирскую область, сталкиваются с трудностями в поставках нефтепродуктов. На этом фоне губернаторы предложили развивать сеть мини‑НПЗ — инициатива получила поддержку президента. Однако, по мнению руководителя отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергея Лацких, реализация таких проектов сопряжена с рядом проблем.

Во‑первых, подключение к магистральным трубопроводам «Транснефти». Лацких пояснил, что без доступа к трубопроводной инфраструктуре стабильная работа мини‑НПЗ практически невозможна. Если мини-НПЗ будут размещены на удалённых площадках, то логистика станет ещё дороже.

Читать полностью

Маркировку частных клиник планируют ввести в Новосибирской области

В России планируют внедрить маркировку частных медицинских учреждений. Пилотный проект запустят в Москве, сообщил Михаил Дубин, глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы «Честный знак».

На входе в частные клиники планируется размещать наклейки с QR-кодом. По этому коду можно будет получить доступ к цифровой карточке учреждения. В ней будет указана информация о действующей медицинской лицензии, регистрации в системе «Честный знак» и операциях с лекарствами за последние месяцы. Это позволит пациентам быстро узнать статус клиники и снизить риски обращения в недобросовестные медицинские учреждения.

Читать полностью

Новосибирские компании не выбирают квоту по мигрантам из дальнего зарубежья

В начале 2026 года новосибирские компании оформили квоты на приглашение примерно тысячи граждан из дальнего зарубежья. В течение полугода квота была скорректирована до 1500. Однако на сегодняшний день в регион по таким запросам приехали всего около 700 специалистов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

По ее словам, по квоте в регионе приезжают граждане Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда. В 2026 году работодатели впервые пригласили граждан Республики Бангладеш и Лаоса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии прекращают обработку паровых полей из-за нехватки топлива

Аграрии региона вынуждены корректировать планы полевых работ из-за топливных ограничений. Хозяйства получают так называемые лимиты — гарантированный минимум горючего, но его не хватает на весь комплекс работ. В результате часть мероприятий откладывается.

О том, как сейчас обстоит ситуация с топливом в хозяйствах, Infopro54 рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алексей Сальников.

Читать полностью

В Бердске испытали самолёт «Танго» с отечественным двигателем

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) провела в Бердске первый полет легкомоторного самолета «Танго» (Tango), оснащенного экспериментальным образцом отечественного поршневого двигателя АПД-520 «Лидер». За штурвалом находился летчик-испытатель 1 класса, директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимир Барсук.

— Самолет выполнил полет по кругу и успешно приземлился на аэродроме вылета. Все системы воздушного судна отработали штатно, полет прошел в полном соответствии с заданием, — заявили в компании.

Читать полностью

Доступность жилья для покупателей в Новосибирске падает

Новосибирская область оказалась на 58‑м месте в общероссийском рейтинге доступности жилья. По данным аналитического исследования Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», среднестатистической семье из двух работающих взрослых и одного ребёнка в мае 2026 года требовалось 5,4 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 м² на вторичном рынке.

Год назад, в мае 2025 года, срок накопления составлял 4,8 года. Сейчас он увеличился на 0,6 года.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности