С долгами Экологии-Новосибирск предлагают разобраться Генпрокуратуре

Дата:

Депутат Заксобрания предложил коллегам обратиться в федеральное ведомство с инициативой о проверке бывшего регионального оператора по обращению с ТКО.

На заседании комитета по строительству и ЖКХ депутаты вновь подняли вопрос о задолженности бывшего регоператора ООО «Экология-Новосибирск» перед населением и компаниями Новосибирской области.

— «Экология-Новосибирск» приказала долго жить. Сейчас ее задолженность составляет более 1,5 млрд рублей. Компания работала в Новосибирской области несколько лет, а по факту ничего не сделала, кроме долгов, — напомнил коллегам и представителям правительства области депутат Вячеслав Илюхин.

Конкурс по выбору постоянного регоператора для вывоза мусора готовят в Новосибирской области

Замгубернатора Сергей Семка пояснил, что региону компания сейчас пытается предъявить к возврату 300 млн рублей. Ранее Семка отмечал, что эти попытки будут безрезультатны.

Начальник департамента по тарифам Гарей Асмодьяров напомнил, что 80% валовой выручки компании (Валовая выручка составляла около 2 млрд рублей в год. — Ред.) должны были идти на оплату услуг компаний, вывозящих ТКО, и только 3-5% — составляли собственные расходы компании (около 100 млн рублей).

— Департамент занимал жесткую позицию по тарифам на перевозки, но решением ФАС они были повышены, — напомнил Асмодьяров.

В ответ Вячеслав Илюхин предложил коллегам, а также исполнительным органам власти все-таки довести тему до конца и обратиться в прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации с «Экологией-Новосибирск».

— Давайте обратимся в прокуратуру Новосибирской области, в Генпрокуратуру, если на нашем уровне нельзя решить. Давайте дойдем туда, куда мы можем дойти. Нельзя так все оставлять, — добавил он. — Я считаю, что «Экология-Новосибирск» собирала деньги необоснованно, а была ли тут коррупционная составляющая или нет — пусть разбирается прокуратура. А то получается, что обанкротились — и никто не виноват. Так нельзя!

Напомним, ранее «Экология-Новосибирск» являлась региональным оператором по утилизации твердых коммунальных отходов Новосибирской области. До этого, в 2016 году, компания выиграла тендер на строительство двух мусоросортировочных комплексов по концессии. В конце 2021-го компания подала иск о самобанкротстве. В 2022 году компания была объявлена банкротом, в ней ввели процедуру наблюдения. В ноябре 2022-го прокуратура выявила экономически необоснованные расходы регоператора по транспортировке ТКО на общую сумму свыше 2,1 млрд рублей. Результаты этой проверки позволили региональному департаменту по тарифам на 13,7% снизить тариф на услугу по обороту ТКО.

В начале 2023 года внешний управляющий ООО «Экология-Новосибирск» Владислав Баряев направил в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании недействительными трех сделок, заключенных бывшим регоператором в апреле, августе и ноябре 2020 года. Сумма каждой составила 15,3 млн, 3,7 млн и 20,3 млн рублей. А также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 4,9 млн рублей. Суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего.

В настоящее время в арбитраже рассматривается дело о взыскании с Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области более 291 млн рублей за расторжение концессионного соглашения. Истцом выступает ООО «Экология Новосибирск». Очередное заседание по этому делу пройдет в декабре 2023 года. В ноябре налоговая потребовала признать недействительными сделки бывшего регоператора с ООО «ЭкоТранс-Н» (Обе компании аффилированы с ГК ВИС. — Ред.). Речь идет о произведенных платежах в период с 27 июля по 27 декабря 2021 года. Общая сумма исковых требований — 1,839 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала, что конкурсный управляющий «Экологии-Новосибирск» обвинил группу ВИС в преднамеренном банкротстве. В компании заявили, что все вопросы будут рассматриваться в суде

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

В Новосибирске к 100-летию кинотеатра «Победа» создали его миниатюрную копию

В Новосибирске завершили работу над макетом одного из самых узнаваемых зданий города — кинотеатра «Победа». Эта миниатюрная копия стала частью экспозиции нового музея «Новосибирь в миниатюре».

Зданию кинотеатра в 2026 году исполнилось 100 лет. Жители города привыкли воспринимать его с фасада, который оформлен восьмиколонным портиком. Однако макет открыл неожиданный ракурс.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности