Школу для «Чистой слободы» спроектируют в 2016 году

Дата:

На 2017 год в бюджете города предусмотрены средства на проектирование школы на Плющихинском жилмассиве. Для строительства нужна помощь бюджета РФ. О том, что школа на жилмассиве «Чистая слобода» Новосибирска, будет построена  через год, жители новостроек, по их словам, слышат уже несколько лет. Порталу infopro54.ru рассказали в мэрии, как на сегодняшний день выглядят перспективы строительства новых […]

На 2017 год в бюджете города предусмотрены средства на проектирование школы на Плющихинском жилмассиве. Для строительства нужна помощь бюджета РФ.

О том, что школа на жилмассиве «Чистая слобода» Новосибирска, будет построена  через год, жители новостроек, по их словам, слышат уже несколько лет. Порталу infopro54.ru рассказали в мэрии, как на сегодняшний день выглядят перспективы строительства новых школ в мегаполисе.

— Окончание строительства школы на жилом массиве «Чистая Слобода» на 1100 мест в соответствии с постановлением правительства Новосибирской области от 30.12.2015 № 478-п «О Программе, направленной на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на территории Новосибирской области, на 2016 — 2025годы» запланировано на 2018 год, — сообщил городской департамент строительства и архитектуры.

В настоящее время в соответствии с заключенным муниципальным контрактом проводятся работы по проектированию школы по ул. Титова со сроком выполнения работ в 2016 году. Средства для оплаты данных работ по проектированию в бюджете города предусмотрены на 2017 год, как и средства на проектирование школы по ул. Виталия Потылицына в Октябрьском районе» на 1100 мест (Плющихинский жилмассив).

— Однако средства на строительство данных школ в настоящее время в бюджете города не предусмотрены. После окончания работ по проектированию школ, в целях получения софинансирования из вышестоящих бюджетов для строительства школ в новых жилых микрорайонах, запланирован комплекс мероприятий для их включения в Федеральную программу «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы», — говорится в письме департамента.

Соответственно, в перечне мероприятий муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска» на 2015-2017 годы и в бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов строительства этих двух школ нет.

По предварительной информации муниципалитета застройщик микрорайона «Чистая Слобода» ООО «КПД-Газстрой» выражает готовность принять участие в процедурах по выбору подрядной организации на строительство школы, проводимых в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в случае выделения бюджетных ассигнований на данные цели.

Генеральный директор группы компаний «КПД Газстрой» Евгений Покровский заверил Infopro54, что застройщик «Чистой слободы» будет строить школу.

— Сейчас готовится проект, я думаю, он к концу июня будет, и тогда планируем начинать. Финансировать строительство будет не только бюджет, но и компания «КПД Газстрой», — сказал собеседник.

Площадка под школу зарезервирована между первой и второй очередями жилого массива, стоимость объекта, по словам Покровского, составит предварительно от 800 млн рублей до 1 млрд рублей.

Специалисты департамента мэрии отмечают, что строительство школ, учитывая их капиталоемкость, только за счет средств бюджета города в настоящее время не представляется возможным. В этой связи проводится комплексная работа по привлечению средств вышестоящих бюджетов.

Так, на сегодняшний день получено подтверждение о включении объекта «Школа на Горском жилмассиве на ул. Планировочной  в Ленинском районе» на 550 мест в федеральную программу при условии ввода школы в эксплуатацию в текущем году.

— Строительство школ в микрорайонах «Весенний», «Береговой», «Южно-Чемской», «Акатуйский» постановлением правительства Новосибирской области № 478-п  запланировано на 2018 — 2020 годы, — сообщает департамент.

Строительство школы на микрорайоне Березовый в Первомайском районе Новосибирска на 550 мест проводится государственным казенным учреждением Новосибирской области «Управление капитального строительства», для чего постановлением мэрии Новосибирска учреждению предоставлен земельный участок площадью 17,8 тыс квадратных метров.

 Главное управления образования мэрии Новосибирска, учитывая потребность в местах в общеобразовательные учреждения города, а особенно в новых быстроразвивающихся микрорайонах, подготовило и направило в министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области перечень объектов общего образования Новосибирска для включения в региональную программу «Создание в Новосибирской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы.

— В данный перечень включено предложение по строительству зданий школ в микрорайонах «Чистая Слобода», «Березовый», «Весенний», «Плющихинский», «Береговой», «Южно-Чемской», «Акатуйский», «Горский», «Родники», «Новомарусино» с предварительными сроками строительства – 2016-2023 годы. Финансирование данной программы предполагает участие федерального, областного и местного бюджетов. По мере развития программы сроки строительства объектов общего образования будут уточняться, — сообщает главное управление образования.

Фото: ResoluteSupportMedia

Мария Кормильцева

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности