Штраф за незаконные заправки в Новосибирске планируют увеличить в 8 раз

Дата:

Мэрия Новосибирска настаивает на внесении корректировок в областной закон, чтобы ужесточить контроль за незаконными и мобильными АЗС.

— В Новосибирске в последнее время получила широкое распространение деятельность по продаже ГСМ вне стационарных объектов: с контейнеров, гаражей и на базе транспортных средств. Продажа осуществляется юридическими и физическими лицами в розницу по цене рыночной, — сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

По его словам, с момента начала проверок выявлены 30 объектов различного типа, которые имеют признаки незаконной деятельности. Однако после ликвидации некоторых пунктов они возобновляют работу на том же месте буквально через несколько дней. Например, 28 декабря 2021 года на улице Выборной был демонтирован незаконный пункт продажи ГСМ в гараже, а 30 декабря здесь же появилась точка продажи из грузового автомобиля. Деятельность по продаже топлива осуществляло то же физлицо.

В Новосибирске пройдут проверки по выявлению нелегальных АЗС

Всего за декабрь 2021 – январь 2022 года в Новосибирске составлены 62 протокола по факту незаконной торговли ГСМ, наложены и взысканы 88,5 тысячи рублей штрафов. По 10 объектам составлены штрафы и решение о демонтаже направлено на комиссию. Но при осуществлении контрольно-рейдовых мероприятий департамент выявил ряд законодательных нестыковок, которые препятствуют работе с незаконными АЗС.

— Не урегулирован вопрос хранения, транспортировки и отношения спецтранспорта к объектам торговли, что не позволяет осуществлять демонтаж таких объектов. Это дорогостоящий транспорт, дороже, чем штраф за торговлю, и нас никто не поддерживает, — пояснил Витухин. — В Дзержинском районе мы пытались запретить продажу ГСМ из контейнеров, но прокуратура отказала в привлечении собственника участка к административной ответственности, так как в назначение земли входит размещение объектов придорожного сервиса. В том числе автозаправочных станций. Это коллизия законодательства.

18 января на комиссию в мэрию были приглашены представители компании «Gнефть», которая предоставляет услуги автозаправки. Чиновник пояснил, что до компании была доведена информация о недопустимости искажения формата торговли в розницу со стоянкой. При этом Витухин пояснил, что с документами о прохождении ТО автомобиля-заправщика и соответствии бензина техрегламентам у компании было все в порядке.

— В настоящее время мы направили в правительство и региональный парламент области предложения по устранению пробелов в областном законе №99, в том числе по увеличению штрафов за незаконную торговлю вдоль дорог в 8 раз, — сообщил Виталий Витухин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проработать мероприятия по пресечению незаконной торговли ГСМ в необорудованных местах с представителями надзорных и контролирующих структур, а также с администрациями районов, чтобы предотвратить возникновение новых чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в середине января в Новосибирске произошел пожар на нелегальной АЗС, расположенной в частном секторе. По информации ГУ МЧС по Новосибирской области, площадь пожара составила 100 кв. м, в тушении были задействованы 50 человек и 14 единиц техники, на локализацию пожара ушло более получаса. Погибших и пострадавших не было. Обгорел фасад расположенного рядом частного дома.

На сегодняшний день штраф за размещение нестационарных объектов без соответствующего разрешения составляет от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 10 до 20 тысяч на должностных лиц, от 50 до 70 тысяч на юрлиц. При повторном нарушении штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 150 тысяч. За торговлю в неустановленных местах: для физлиц — от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 4 до 5 тысяч, от 15 до 20 тысяч и от 70 до 100 тысяч соответственно.

Фото предоставлено Ассоциацией нефтетрейдеров «Сибирь ГСМ»

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности