Сибирские ученые просят увеличить расходы бюджета на гражданскую науку

  • 31/07/2024, 15:00
От бизнеса ожидают рост инвестиций в науку в два раза.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксененко на правительственном часе передал министру науки РФ Валерию Фалькову обращение от профсоюза СО РАН. Сибирские ученые настаивают на скорейшем разработке планов поэтапного наращивания бюджетного финансирования гражданской науки.

— В указе № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» президент России установил планку затрат на исследования и разработки минимум в 2% ВВП, в том числе за счет увеличения инвестиций частного бизнеса на эти цели в два раза. Это подразумевает более существенный рост бюджетного финансирования на исследования и разработки, чем планировалось ранее, — отмечают авторы обращения.

В последние годы доля бизнеса в финансировании науки составляла 0,3-0,35% ВВП. Если она вырастет в два раза, то доля финансирования государства должна вырасти до 1,3 – 1,4 % ВВП к 2030 году, а не до 1% к 2035, как планировалось ранее.

— Председатель профсоюза СО РАН Владимир Нефёдкин отдельно подчеркнул, что 0,4% ВВП, в соответствии с рекомендацией Академии наук должны пойти на фундаментальные исследования, чтобы обеспечивать стране технологическое лидерство, — пояснил Аксененко.

Ученые СО РАН предложили Миннауки РФ в рамках исполнения поручения президента РФ в ближайшее время разработать и утвердить график увеличения бюджетных расходов на фундаментальные исследования.

Ранее редакция сообщала о том, что Валерий Фальков призвал новосибирцев гордиться оборудованием СКИФ местного производства.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять