Ситуация с проектным финансированием постепенно нормализуется

Дата:

Ранее застройщики предупреждали, что нежелание банков идти на контакт со строительным рынком чревато появлением новых обманутых дольщиков.

— По банковскому финансированию застройщиков есть сдвиги. Несколько банков после проведения совещаний приняли решение об открытии проектного финансирования по новым объектам. В частности, «Сбербанк», «Газпромбанк» и т. д., — сообщил редакции заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента, гендиректор ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский.

Он отметил, что застройщики уже начали строительство новых жилых домов на свои средства в расчете на получение проектного финансирования. Квартиры в этих домах начали приобретать люди. Но банки затягивали сроки вынесения решений.

В появлении новых обманутых дольщиков могут быть виноваты банки

Напомним, в апреле депутаты регионального парламента приняли обращение в адрес федерального Минстроя и правительства с просьбой помочь урегулировать ситуацию с банками. Они обращали внимание, что с 20 февраля застройщики не могут получить банковские кредиты в рамках проектного финансирования для строительства жилых домов.

— Может, мы (застройщики) продержимся еще 1-1,5 месяца. И все, — предупреждал Покровский. — На наш взгляд, то, что сейчас делают банки, — это необоснованное обогащение, за которое положена уголовная ответственность. А пострадают в итоге люди — покупатели жилья в новостройках. Обманутые дольщики на этот раз могут появиться не за счет действий строителей, а за счет решений банков.

Координатор по Сибирскому федеральному округу Национального объединения строителей («НОСТРОЙ»), руководитель Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО «АСОНО») Максим Федорченко поясняет, что проблемы с проектным финансированием были актуальны именно для новых объектов. По тем, которые уже строятся, банку самому невыгодно затягивать процедуры, так как если дом не сдадут в срок, кредитор будет обязан вернуть покупателям средства с эскроу-счетов — и останется с недостроем.

— Приостановка согласования проектного финансирования по новым объектам была логична, так как льготная ипотека под 12% годовых не обеспечивала спрос на жилье. Продажи у застройщиков сократились, и банки ставили заградительные барьеры и условия: высокая доля собственных средств, в первоначальном взносе не учитывался земельный участок. В таких условиях невозможно взять кредит, даже если очень захочешь, — констатирует Федорченко. — Банки вели переговоры с застройщиками только для галочки.

Сейчас, по его словам, у некоторых застройщиков есть оптимизм, что новая цифра льготной ипотеки — 9% — даст прирост спроса.

— Я оценивают эти надежды скептически. В нынешних экономических условиях это слишком дорого. Есть надежда на дальнейшее снижение стоимости ипотеки параллельно со снижением ключевой ставки, — рассуждает Федорченко. — Проектов, готовых к запуску, у застройщиков сейчас много, но они ждут, чтобы «сошлись звезды»: и банки прокредитовали, и покупатели не побоялись заходить в проект.

Евгений Покровский также отмечает, что продажи, несмотря на возобновление проектного финансирования, у многих новосибирских компаний упали в несколько раз.

— Сегодня самая оптимальная ставка — от 4 до 6% годовых. Если ипотека снизится до этого уровня, то строительный рынок и смежные с ним оживут, — уверен собеседник редакции.

 

Ранее редакция рассказывала о том, как изменились задачи маркетинга на рынке недвижимости.

Фото pixabay — SatyaPrem

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Автоматизированную систему проката спортивного инвентаря запустят в Новосибирске

В рамках стимулирования инновационной деятельности на территории города Новосибирска департамент инвестиций в 2026 году отобрал два проекта, завязанных на решение актуальных для муниципалитета вопросов. Они получат бюджетное финансирование. Об этом сообщил директор департамента Александр Морозов на аппаратном совещании.

Первый проект — развитие мобильной сети связи на территории города Новосибирска путём внедрения опор двойного назначения. Сумма финансирования — чуть более 2 млн руб.

Читать полностью

Впервые за 30 лет в России разрешат свободную продажу противогазов

С 1 марта 2027 года в России разрешат свободную продажу сертифицированных гражданских противогазов — в том числе детских, а также защитных детских камер. Как сообщили в пресс‑службе МЧС, эти товары исключили из перечня продукции, запрещённой к свободной реализации; норма закреплена указом президента РФ Владимира Путина.

Ранее в стране не было утверждённых требований к средствам индивидуальной защиты органов дыхания — из‑за этого на рынке распространялись контрафакт и низкокачественная продукция, в том числе импортная. Теперь контроль качества обеспечат за счёт технического регулирования: порядок сертификации утвердило правительство РФ, а требования к качеству разработали совместно Минобороны и МЧС России.

Читать полностью

Алина Одарченко: Рост ставок на грузоперевозки в Сибири на 10-20% вполне возможен

Член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алина Одарченко о ситуации на рынке грузоперевозок и влиянии на рынок цифровизации:

— Информация о том, что с 1 сентября отрасль перешла на обязательные электронные перевозочные документы, соответствует действительности. Но говорить о том, что сегодня по всей стране массово стоят фуры исключительно из-за новой системы, я бы не стала. Проблема перехода существует, но она несколько иная. Электронная транспортная накладная требует готовности не только перевозчика. В единую цифровую цепочку должны быть включены грузоотправитель, экспедитор, перевозчик и грузополучатель. И если хотя бы один из участников не настроил свои процессы, возникают задержки, дополнительные согласования, а иногда действительно становится невозможно оперативно выполнить перевозку.

Читать полностью

На дорогу Академгородок-Кольцово вышел «Новосибирскавтодор»

Мэрия Новосибирска определила подрядчика для выполнения подготовительных работ на участке будущей дороги от пересечения улиц Кутателадзе и Демакова до улицы Арбузова, с выходом на трассу «Кольцово-Академгородок». Муниципальный контракт заключен с

АО «Новосибирскавтодор» на сумму почти 1,8 млрд рублей, то есть по стартовой цене контракта. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Услуги салонов красоты в Новосибирске будут дорожать до 15% в год

В 2026 году услуги красоты в Новосибирске заметно подорожали.

— Таким образом, за первое полугодие 2026 года рост цен на основные бьюти-услуги в Новосибирске составил около 3–7%, — констатировали эксперты платформы для легализации расчетов в бьюти-отрасли «Сферия».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности