«СКИФ» может подорожать на 9,5 млрд рублей

Дата:

Весной 2022 года генподрядчик должен выйти на площадку на основные строительные работы.

— В постановлении правительства РФ №1777 был указан предварительный предельный объем средств на строительство в Новосибирске источника синхротронного излучения («СКИФ»). Речь шла о 37,1 млрд рублей. Однако в ходе прохождения проекта в Главгосэкспертизе был произведен перерасчет по строительным работам, и в ценах второго квартала 2021 года стоимость проекта выросла до 43,8 млрд рублей. Если пересчитать по годам реализации проекта, то, думаю, мы выйдем на увеличение 9,5 млрд рублей — примерно до 47 млрд рублей, — сообщил на пресс-конференции директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию для строительства СКИФ

Он пояснил, что это увеличение поддержано советом Федеральной научно-технической программы (ФНТП) под председательством помощника президента РФ Андрея Фурсенко и зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Сейчас в планах Института катализа — получение разрешения на строительство и заключение основного контракта на проведение строительно-монтажных работ. Бухтияров отметил, что эти документы планируется получить до конца января. Директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев уточнил, что основной цикл работ на площадке планируется начать в апреле, после того как отогреется земля.

— «СКИФ» — очень сложный объект с точки зрения строительства и технологий. К примеру, фундамент под накопители и инжектор представляет собой сложную строительную конструкцию толщиной 4,5 м, которая будет состоять из разных слоев. Это необходимо, чтобы избежать возможного влияния сейсмических вибраций на пучок, — пояснил Левичев.

Он также отметил, что все работы по производству оборудования для синхротрона идут в графике. Напомним, общий объем финансирования этой части проекта составляет 12,5 млрд рублей. Эта сумма пока не индексировалась.

— Сейчас произведена большая часть оборудования для инжекционного комплекса, линейного укорителя, бустера. Закуплены необходимые материалы, заканчивается закупка оборудования. В цехе опытного производства ИЯФ СО РАН огромные площади заняты заготовками оборудования, которое будет в бустере, — говорит Евгений Левичев. — По накопителю заканчивается проектирование, чертежи сдаются в цех, а там начинается закупка материалов и производство.

По его словам, в марте-апреле 2022 года в ИЯФ СО РАН планируется собрать первую небольшую часть комплекса источника электронов или электронную пушку, а также часть линейного ускорителя.

— Там, в защищенном зале, который сейчас готовится, мы будем получать первые пучки источника синхротронного излучения. Пока это будет небольшая энергия — 20 мегаэлектрон вольт (по сравнению с 3 тысячами в «СКИФ»). Но это будет хороший задел, — подчеркнул директор ЦКП «СКИФ».

В ближайшее время, по его словам, ключевой работой центра стент формирование коллектива, который должен будет приступить к работе в 2023-2024 годах.

ЦКП «СКИФ» — проект класса «мегасайенс» с источником синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ и энергией 3 ГэВ. Уникальный научный комплекс с рекордным на сегодняшний день эммитансом в 75 пм∙рад — самым ярким и интенсивным пучком рентгеновского излучения — станет флагманом передовых исследований в области химии, физики, биологии, геологии, материаловедения и медицины не только в России, но и в мире. «СКИФ» создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Масштабный проект развернут на земельном участке площадью 30 га, периметр основного кольца ускорителя составляет 476 м.

На строительство «СКИФ» в 2022 году из федерального бюджет будут направлены 10,7 млрд рублей, в 2023-м — 12,9, в 2024-м — 9,3.

Фото ЦКП «СКИФ»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Картель при поставке дронов выявили в Новосибирске

Сотрудники Новосибирского УФАС России выявили признаки картеля при поставке промышленных квадрокоптеров. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

— Отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС рассмотрел материалы по поставке промышленных квадрокоптеров, которые направила Западно-Сибирская транспортная прокуратура. В результате проведенного антимонопольного расследовании установлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», — рассказали в ведомстве.

Читать полностью

Борис Агатов: Атаки на Яндекс в России — начало нового экономического уклада

Независимый эксперт по искусственному интеллекту и инновациям в бизнесе Борис Агатов прокомментировал последствия атак на дата-центры Яндекс, Wildberries и прочих современных монополистов для цифровой среды, бизнеса, общества и государства:

— 11 октября после атаки на дата-центр «Яндекса» во Владимире произошли перебои в сервисах компании, включая такси. Компания подтвердила полную остановку этого дата-центра.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Посевные площади снова сократились в Новосибирской области

Девять районов Новосибирской области увеличили общую посевную площадь к уровню 2025 года, среди лидеров Татарский, Чановский и Чулымский районы. По остальным районам фиксируется снижение посевных площадей. Особенно существенно в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Черепановском районах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов на еженедельном совещании в правительстве.

— Начиная со следующей недели мы будем совместно с муниципальными районами детально разбирать причины снижения, а также вырабатывать план мероприятий, направленных на увеличение посевных площадей в 2027 году, — добавил чиновник.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности