«Смарт Сити-Новосибирск» готовится к запуску

Дата:

Реализовать первый этап комплексного развития данной территории планируется до 2035 года.

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления правительства региона о комплексном развитии незастроенной территории в рамках I этапа проекта «Территория инновационной и научно-образовательной деятельности «Смарт Сити-Новосибирск»

Речь идет об освоении участка площадью 1386776,2 кв. м по ул. Тимакова в Советском районе. Предельный срок реализации решения о КРТ — 2035 год. Курировать проект будет АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области».

В постановлении отмечается, что на площадке возможно строительство малоэтажных многоквартирных и индивидуальных жилых дома, в том числе дома блокированной застройки, общей площадью жилого фонда не менее 15 тыс. м. кв. и не более 30 тыс. м. кв. Также здесь возможно размещение многоквартирных среднеэтажных и многоэтажных домов общей площадью не более 300 тыс. м. кв. Предусмотрены объекты коммерческой, социальной и научной инфраструктуры, бизнес-инкубаторы.

О том, что в Новосибирске скоро стартует второй масштабный проект по КРТ на роад-шоу первого проекта — жилмассива «Клюквенный» — на минувшей неделе сообщал первый вице-губернатор Владимир Знатков.

В марте на торги выставят первые участки в жилмассиве «Клюквенный»

Проект «Смарт Сити» является частью глобальной программы «Академгородок 2.0». Это будет район с жильем, социальной частью и с инновационным научно-технологическим производством. Под строительство первой очереди мэрия Новосибирска забронировала земельные участки в районе улицы Тимакова. Остальная часть проекта расположена на землях Барышевского сельсовета. Ранее министр экономического развития области Лев Решетников сообщал, что предполагаемыми функциональными элементами территории «Смарт Сити» будут являться региональное ИНТЦ (инновационный научно-технологический центр по 216-ФЗ); внедренческая зона, включающая научно-производственную, инжиниринговую инфраструктуру инновационных компаний, в том числе индустриальный парк и технопарк; служебный кампус; IT-городок и другие зоны.

 

Ранее редакция сообщала, что в «Смарт Сити» предлагают построить канатную дорогу

Иллюстрация предоставлена разработчиком мастер-плана

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирске многодетным семьям вручили сертификаты на покупку автомобилей

Константин Хальзов, выступая от имени губернатора, выразил благодарность родителям за их труд по воспитанию детей. Он подчеркнул, что поддержка многодетных семей является приоритетной задачей для регионального правительства и государства. Хальзов отметил, что вручение сертификатов на приобретение автомобилей стало доброй традицией, способствующей повышению мобильности семей, в том числе для посещения учебных, спортивных и досуговых мероприятий. Он пожелал всем детям крепкого здоровья, счастья и успехов.

Традиция поддержки многодетных семей, воспитывающих семеро и более детей, началась в 2012 году по инициативе общественных организаций при поддержке губернатора и правительства.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности