Со строителями новосибирского госпиталя Минобороны не рассчитались

Дата:

Подрядчик заявляет, что у него много вопросов к качеству работ.

— На строительстве коронавирусного госпиталя Минобороны РФ в Новосибирске работали около 500 человек. По нашей информации, ни с кем не рассчитались. За все время работы на объекте мы получили только по 1000 рублей аванса на руки, — рассказал Infopro54 бригадир одной из бригад, работавших на объекте, Михаил Мирошниченко. — Сначала нам говорили, что Минобороны заморозил счета, поэтому не было расчета. Сейчас, когда пытаемся прояснить ситуацию, нам отвечают в грубой форме.

Собеседник редакции подчеркнул, что работа на объекте велась в авральном режиме круглые сутки. Госпиталь был построен за месяц. Для этого подрядчик — ООО «НЖС» (Москва) — оформлял документы, разрешающие людям работать в рамках режима самоизоляции (имеются в распоряжении редакции). Двум бригадам, по его словам, задолжали около 140 тысяч рублей, а специалистам, которые монтировали вентиляцию, — около 4,3 млн.

— Я лично подавал директору компании — Наталии Ивановне — список тех рабочих, которым нужно было скинуть электронные пропуска, чтобы сотрудники полиции не ограничивали наше передвижение, в том числе в ночное время, — говорит Мирошниченко.

Он подчеркнул, что путем переговоров ситуацию решить не получается. Оставшиеся без денег люди пытались обратиться в полицию. Им рекомендовали написать заявление и ждать, когда будет рассмотрено их дело.

— Поймите, мы остались без денег. Нам не на что жить, платить за квартиру, оплачивать кредиты. Завтра мы в очередной раз встречаемся с представителями подрядчика и уже готовы также в грубой форме требовать заработанное, — подчеркнул Михаил Мирошниченко.

Технический директор ООО «НЖС» (Москва, подрядчик проекта) Наталия Басанцева сообщила корреспонденту Infopro54, что все авансы субподрядчикам для выплат наемному персоналу были выплачены в сроки, прописанные в договорах.

— Что касается окончательного расчета… У нас много вопросов к качеству работы персонала. К примеру, среди них не оказалось монтажников, которых нам пообещали. По объекту много переделок и брака, поэтому до сегодняшнего дня мы его еще сдаем, — говорит Басанцева. — Когда наш заказчик подпишет все документы, к нам поступят средства, тогда мы осуществим оплату своим подрядчикам.

Представитель субподрядчика Александр Сулима (ООО «ГЛОТ») рассказал, что компания получила от «НЖС» в качестве аванса около 600 тысяч рублей. Всего на объекте работало 6-7 бригад.

— Мы свои обязательства по авансированию выполнили: все положенные деньги были выплачены через переводы на карту бригадирам. Как они распределяли их внутри бригад — я не знаю. По моей информации, сегодня в 4 часа «НЖС» подписывает закрывающие документы, и на следующей неделе с нами должны произвести окончательный расчет. Никто никого не обманывал. Все в курсе ситуации. Паникуют единицы, — подчеркнул Сулима.

В тоже время собеседник редакции назвал «полной ложью» претензии «НЖС» к качеству работ.

— Мы, как подрядчики, делали только каркас здания. Под эти цели нанимали рабочих. Следом за нами шли отделочники. Если их спокойно запустили на объект, значит, наша работа была принята и никаких претензий к нам не было, — уверен Александр Сулима. — На отделку помещений «НЖС» сама нанимала субподрядчиков — 4 организации. По нашей информации, отделочники также еще ничего не получили. Частично рассчитались только с одной организацией, которую «НЖС» забрал с собой в Москву.

В пресс-службе ЦВО ранее сообщали, что госпиталь был достроен 15 мая. На его возведение потребовались 56 суток. 9 июня Управление Росреестра по Новосибирской области сообщило, что осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении здания медицинского центра, возведенного в Новосибирске на ул. Бориса Богаткова. Медицинский центр Минобороны России предназначен для оказания специализированной медицинской помощи больным, в первую очередь, военнослужащим. Центр представляет собой двухэтажное здание общей площадью 13004,20 кв.м, рассчитанное на 160 коек.

Фото управления Росреестра по Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Выручка профессиональных сибирских коллекторов за год выросла на 48%

По итогам 2025 года в регионах Сибири работали 58 профессиональных коллекторских организаций, которые входили в реестр ФССП и были зарегистрированы в округе. Совокупные активы компаний составили 32,62 млрд рублей (+39%) по сравнению с результатами за 2024 год. Об этом сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Лидером по совокупным активам являются коллекторские агентства, зарегистрированные в Новосибирске (28 компаний формируют 59% совокупных активов СибФО). В топ-5 игроков с самыми крупными активами входят «Право онлайн» (8,3 млрд, Новосибирск), «ПКО Траст» (6,1 млрд, Иркутск), «Защита Онлайн» (3,2 млрд, Новосибирск), «ПКО Управляющая компания Траст» (2,8 млрд, Иркутск), «Вернём» (2,4 млрд, Кемерово).

Читать полностью

В промышленном парке под Новосибирском планируют создать колледж

В индустриально-промышленном парке «Такот Толмачёво», который создается на базе бывшей ТЭЦ-6, планируют построить колледж. Об этом сообщила пресс-служба «Корпорации развития Новосибирской области». Специализация колледжа пока не уточняется.

— В качестве ориентира управляющая компания рассматривает ОЭЗ «Алабуга» в Казани с её учебно-образовательными центрами на базе индустриального парка, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Штрафовать за продажу топлива подросткам предлагают в Новосибирской области

Корректировки в закон об административных правонарушениях готовятся в Новосибирской области. Проект проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в документе, в регионе планируется ввести штрафы за розничную продажу автомобильного бензина и дизельного топлива лицам, не достигшим 18 лет. Исключение предлагают оставить для подростков, достигших возраста 16 лет, и имеющих право на управление транспортным средством, если они заправляют топливный бак транспортного средства.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности