Специалистов в области «Интернета вещей» начал готовить университет в Новосибирске

Дата:

Для обучения привлекают выпускников бакалавриата широкого спектра.

Факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета (ФИТ НГУ) начал готовить новую магистерскую программу «Интернет вещей».

— Для обучения привлекают выпускников бакалавриата широкого спектра, — говорится в сообщении пресс-службы Новосибирского государственного университета.

Стоит отметить, что новая программа — это сеть физических объектов, которые могут быть соединены с помощью различных технологий и датчиков для сбора и анализа данных.

— В российских университетах эти компетенции преподаются, но в рамках различных образовательных программ, а наша магистратура выступает, пожалуй, первой, где они сведены в единый образовательный процесс, в чем и заключается ее уникальность, — рассказал Михаил Лаврентьев, декан ФИТ НГУ, доктор физико-математических наук.

По словам директора по развитию «Лаборатории интернета вещей» Константина Плеханова, к числу наиболее востребованных сегодня на рынке труда специальностей в этой области относятся инженеры-программисты, и новая магистратура станет одним из мест их подготовки.

Ранее редакция сообщала о том, что по миллиону рублей на проекты получат четыре студентки из Новосибирска.

Фото: Freepik — jcomp

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : обучение НГУ Интернет вещи

0
0

Новосибирский госуниверситет откроет колледж в Иране

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Иран) расширяют сотрудничество. Уже в октябре текущего года на базе иранского вуза откроется Русский колледж. Учреждение будет готовить иранских абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе в НГУ, на медицинские специальности. Набор составит порядка 100 человек: в течение года студенты будут осваивать русский язык и профильные дисциплины. По завершении программы выпускники смогут продолжить обучение в России.

Соглашение о создании колледжа планируется подписать осенью 2026 года в Новосибирске — в рамках визита иранской делегации на форум «Технопром‑2026».

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

НГУ обновил рекорд по числу абитуриентов

Более 11 тысяч абитуриентов подали документы в Новосибирский государственный университет в 2026 году. Таковы итоги приемной кампании на бюджетные места в бакалавриат и специалитет. Этот показатель оказался на 38% выше прошлогоднего, а общее число заявлений превысило 36 тысяч, прибавив 58%. Средний конкурс на бюджет вырос с 6,2 до 8,2 человека на место.

Самыми востребованными стали инженерные и ИТ-направления. На программах по искусственному интеллекту проходные баллы достигли 258 и 270, а на «Информатике и вычислительной технике» Факультета информационных технологий конкурс составил 19 заявлений на место. Ректор НГУ Дмитрий Пышный объясняет это запуском двух новых программ бакалавриата — «Прикладной искусственный интеллект» и «Технологии индустриальной программной инженерии».

Читать полностью

В новосибирском Академгородке запустили лабораторию ИИ

НГУ и Институт AIRI создали совместную лабораторию индустриального искусственного интеллекта на базе Института интеллектуальной робототехники НГУ. Рабочие места сотрудников разместят в Институте систем информатики им. А. П. Ершова.

Лаборатория сосредоточится на разработке ИИ-решений: системах прогнозирования отказов оборудования, управлении группами роботов, генеративных моделях для науки (физика, биомедицина, астрономия) и других направлениях.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности