Суд вынес приговор по делу о мошенничестве при строительстве спасательного центра

Дата:

Общий ущерб бюджету составил 3,7 млн рублей

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор руководителям ООО Строительная Компания «Союз военных строителей» Максиму и Денису Плотниковым, которых признали виновными по делу мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом рассказали в региональной пресс-службе судов общей юрисдикции.

В результате следственных действий выяснилось, что ООО СК «СВС» заключило с ГУ МЧС России по НСО государственный контракт на строительство и реконструкцию «Сибирского спасательного центра МЧС» в рабочем поселке Коченево.

После того, как ООО братьев-мошенников получило от заказчика аванс, Денис Плотников начал один за другим заключать договоры на поставку самых дешевых стройматериалов, не соответствовавших требованиям, указанным в проектно-сметной документации. Таким образом руководители строительной фирмы нанесли общий бюджету ущерб размером в 3,7 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ по Новосибирской области.

Рассмотрев материалы дела, суд приговорил Плотниковых к условному заключению с обязательным условием полностью компенсировать материальный ущерб, нанесенный ГУ МЧС России по НСО. Помимо этого, служители Фемиды на 2 года лишили братьев-мошенников права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.

— Братьям Плотниковым Денису и Максиму назначены наказания на срок четыре года шесть месяцев условно с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере 700 000 рублей. Суд лишил их права на два года заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, — поделились деталями в пресс-службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее редакция сообщала о том, что Движимое и недвижимое имущество экс-замруководителя Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) в Новосибирской области Константина Громенко, которое он получил неправомерно, могут обратить в доход государства. 

Фото: A. Petrova, Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

0
0

Бастрыкин потребовал отчета по делу о стрельбе в школьника под Новосибирском

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование резонансного инцидента с участием несовершеннолетнего на территории Новосибирского района. Председатель ведомства инициировал получение детального отчета о текущем состоянии уголовного дела, возбужденного по факту получения огнестрельной травмы ребенком.

Согласно официальным данным, происшествие зафиксировано в поселке Красный Яр, расположенном вблизи Дачного тракта. Информация о случившемся появилась в средствах массовой информации: во время передвижения на питбайке по дороге, проходящей через массив садоводческих обществ («Транспортник», «Звездное» и «Меркурий»), 12-летний школьник получил ранение в область грудной клетки. Очевидцы сообщили, что выстрел произвел неизвестный. Пострадавший был экстренно госпитализирован и помещен в реанимационное отделение.

Читать полностью

Под видом оригинала: новосибирец реализовывал на маркетплейсе подделки американского бренда

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в пользу иностранной транснациональной компании Procter & Gamble Company, подавшей иск против индивидуального предпринимателя Сергея Сизикова.

Суд обязал Сизикова выплатить компенсацию за незаконное использование товарных знаков. Продукция, продававшаяся на известной торговой площадке под брендом «The Procter & Gamble Company», была признана контрафактной.

Читать полностью

Около аэропорта Толмачево поймали нелегальных перевозчиков

Рейд против нелегальных перевозчиков прошел на территории аэропорта Толмачево. В ходе проверки были выявлены два водителя такси и водитель автобуса, работавших без разрешения. Еще два автобуса вышли на линию без карты маршрута, с нарушениями режима труда и отдыха водителей. Два водителя такси осуществляли деятельность на транспортных средствах без диагностической карты, подтверждающей допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

— По итогам проверки составлено 7 административных материалов. Нарушителям грозят штрафы, — сообщили в Минтрансе Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске мошенница осуждена за продажу несуществующих фитнес-туров на Алтай

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 43-летней женщине, признанной виновной в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, женщина разместила в интернете объявление о фитнес-туре на Алтай, хотя не планировала его проводить.

Читать полностью

Глава новосибирской стройфирмы Владимир Коновалов скрылся от суда

Суд Новосибирска изменил меру пресечения Владимиру Коновалову, совладельцу строительного холдинга ПТК-30, с подписки о невыезде на заключение под стражу. Бизнесмен, обвиняемый в обмане дольщиков, скрылся и объявлен в розыск, сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района Ася Овчинникова. Она напомнила, что в январе 2026 года от суда скрылся и был заочно арестован его сын Антон Коновалов, которому предъявлены те же обвинения.

Напомним, в 2018 году на совладельцев холдинга ПТК-30, Владимира и Антона Коноваловых, завели дело о мошенничестве. Им предъявили обвинения и взяли под стражу, объяснив это тем, что бизнесмены часто ездят за границу. Например, в 2017 году они якобы отправились в Испанию для покупки недвижимости. Однако Коноваловы отрицали эти намерения, утверждая, что арест помешает их работе с дольщиками.

Читать полностью

В Новосибирске 82 мигрантам запретили въезд в Россию

В Новосибирске сотрудники полиции провели масштабную проверку более 130 объектов, включая строительные площадки, рынки и станции технического обслуживания. Целью операции «Нелегал-2026» было выявление нарушений миграционного законодательства. Итоги мероприятия были представлены в управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Во время проверки стражи порядка и представители Росгвардии зафиксировали 123 случая несоблюдения миграционного законодательства. Из них 84 иностранца нарушили режим въезда в Россию и порядок выезда. Кроме того, было выявлено 12 нарушений, связанных с трудовой деятельностью мигрантов, а 13 человек трудились без необходимых разрешений.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности