В этом году в Новосибирске начнут проводить нейрохирургические операции с использованием томографа

Дата:

Он повысит эффективность оперативного вмешательства при лечении нейрохирургических и онкобольных пациентов.

— Сейчас у нас идет монтаж гибридной нейрохирургической операционной. Это новый шаг в лечении нейрохирургических больных в целом и онкобольных в частности, — пояснил на пресс-конференции генеральный директор, член-корреспондент РАН Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина (НМИЦ) Александр Чернявский. — Все специалисты подтвердят, что доживаемость пациентов, у которых имеется опухоль головного мозга, зависит от мастерства хирургов: насколько много опухоли он может удалить при первичной операции. Томограф дает возможность контролировать работу нейрохирурга. Кроме того, есть такое понятие «масс-зависимый эффект от удаления опухоли». Чем меньше опухоли осталось, тем больше продолжительность жизни пациента, тем меньше послеоперационных осложнений и лучше результат.

По оценке эксперта, в ближайшие 2-4 года такой контроль станет стандартом оказания медицинской помощи во всем мире. В том числе благодаря страховым компаниям, для которых очень важно качество оказания медпомощи.

— Когда мы выполняем кардиохирургические операции, то контролируем свою работу по ультразвуку, расходомерам, шунтам. Гибридная операционная позволит контролировать работу интроперационно, — рассказывает Чернявский. — Если по какой-то причине частичка опухоли ушла за структуру, которую не видно в операции, мы увидим ее на томографе. Потом пациент возвращается на операционный стол, и хирург доделывает то, что необходимо, чтобы повысить результат лечения.

По его словам, в клинике уже приступили к монтажу томографа, через 2-3 недели поступит рентгено-прозрачный операционный стол. Первые операции в гибридной операционной в клинике Мешалкина намерены провести уже в этом году.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что врачи из клиники Мешалкина планируют провести первую дистанционную операцию на сердце

Фото НМИЦ Мешалкина

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

ВОЗ заговорила о новой инфекционной угрозе: что известно о хантавирусе и есть ли риски для России

В начале мая 2026 года информационное пространство всколыхнули сообщения о вспышке хантавируса на борту круизного лайнера. Новости о заражениях в разных странах мира породили тревожные ожидания и закономерный вопрос: не грозит ли миру новая пандемия? Власти и эксперты дали первые комментарии о возможных рисках.

Точкой отсчета стал нидерландский круизный лайнер MV Hondius, следовавший из аргентинского порта Ушуая в Кабо-Верде. Именно на его борту Всемирная организация здравоохранения зафиксировала вспышку инфекции. К 11 мая случаи заражения были официально подтверждены в шести странах: Испании, ЮАР, Швейцарии, Нидерландах, Франции и Сингапуре. Агентство Reuters также сообщило о двух предполагаемых случаях на архипелаге Тристан-да-Кунья в южной Атлантике. В Польше местный житель был помещен под санитарное наблюдение из-за возможного контакта с пассажиром злополучного рейса.

Читать полностью

Представители новосибирского СКИФ оценили аналогичный проект в Китае

Делегация новосибирского ЦКП СКИФ посетила Национальную лабораторию синхротронного излучения (NSRL) при Университете науки и техники Китая (USTC). Это первый специализированный источник синхротронного излучения в Китае, который начал работать в 1989 году. Об этом сообщила пресс-служба ЦКП.

Также делегация побывала на площадке строящегося источника СИ HALF (Hefei Advanced Light Facility), котоырй похож на новосибирский СКИФ.

Читать полностью

Глава «Ростеха» назвал внедрение ИИ в Новосибирской области примером для страны

Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов представил президенту России Владимиру Путину отчет о деятельности компании за 2025 год. В числе успешных проектов он упомянул интеллектуальную систему видеонаблюдения, развернутую в Новосибирской области.

На встрече с главой государства руководитель «Ростеха» сообщил, что компания «Швабе» занимается обслуживанием интеллектуальной транспортной системы Москвы по заказу Центра организации дорожного движения. В систему интегрированы 66 тысяч светофоров, пять тысяч телекамер и около четырех тысяч детекторов транспорта, которые фиксируют количество, тип транспортных средств и их скорость.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности