В Госдуме сообщили, когда мобилизованные смогут вернуться домой

Дата:

В настоящее время в силу активного набора военнослужащих по контракту формируются новые части и пополняются уже существующие.

Призванные в рамках частичной мобилизации участники спецоперации смогут вернутся домой только после ее окончания. Об этом в беседе с «Лента.ру» заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

— Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят, — отметил депутат. При этом он отметил, что время, потраченное на дорогу, в срок отпуска не включается.

Картаполов также добавил, что мобилизованные после года службы стали настоящими профессионалами военного дела, поэтому набирать кого-то еще, чтобы потом длительное время их заново готовить не имеет смысле и сыграет лишь на руку противоположной стороне. При этом председатель комитета Госдумы по обороне отметил, что участники спецоперации и члены их семей на сегодняшний день «наиболее защищенные» граждане нашей страны.

Напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил тогда, что она необходима для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий в Украине. 82 тыс. граждан были направлены в зону спецоперации, еще 218 тыс. мобилизованных к тому времени продолжали подготовку и обучение.

Ранее редакция сообщала, что президент РФ Владимир Путин считает, что во второй волне мобилизации нет необходимости.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

В Госдуме предложили рассчитывать минимальную пенсию в России на основе МРОТ

Депутат Сергей Миронов предложил установить минимальный уровень материального обеспечения для пенсионеров, опираясь на минимальный размер оплаты труда, а не на прожиточный минимум пенсионера.

Законопроект по этому вопросу будет представлен на рассмотрение парламента.

Читать полностью

Три миграционных законопроекта: Госдума ужесточает правила для трудовых мигрантов

Изменения коснулись как порядка регулирования потоков квалифицированных специалистов, так и финансовых обязательств приезжих работников перед своими семьями и государством.

Главным событием стало принятие Госдумой в окончательном, третьем чтении закона, который передаёт Министерству внутренних дел часть полномочий Минтруда в сфере регулирования трудовой миграции. Решение было принято на пленарном заседании 7 июля.

Читать полностью

Депутат предложил снизить госпошлину за регистрацию брака в России

Депутат Государственной думы Дмитрий Гусев выступил с инициативой уменьшить государственную пошлину за регистрацию брака до одного рубля. Законопроект, предлагающий эти изменения, уже направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

Согласно нынешнему законодательству, размер пошлины за регистрацию брака и выдачу соответствующего свидетельства составляет 350 рублей. В новом законопроекте предлагается установить символическую плату в размере одного рубля. Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Читать полностью

Размещение складов и хостелов в домах Новосибирска предлагают утверждать жителям

Для размещения хостелов, общежитий, складов и организаций по проведению развлекательных мероприятий в многоквартирных жилых домах, бизнесу предлагают получать соответствующее разрешение у жильцов. Речь идет даже о нежилых помещениях. Законопроект направлен депутатами Госдумы на рассмотрение правительства РФ, сообщили «Известия». Депутаты заявляют, что к ним поступает много жалоб от жителей домов, где работают такие объекты. Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов подтвердил изданию, что размещение таких объектов в жилых домах — стабильный источник социальной напряженности.

Изменения планируется внести в Жилищный кодекс РФ. Кроме того, регионам предлагают предоставить право вводить дополнительные требования к размещению такого бизнеса, а также формировать реестр сфер деятельности, которые будут согласовывать жители. Так же планируется создать механизм государственного контроля за использованием нежилых помещений в многоквартирных домах. Инициаторы законопроекта не исключают, что новые изменения затронут и уже действующие бизнесы в МКД.

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности