В Госдуму внесен законопроект о новых штрафах для агрегаторов такси

Дата:

Кроме того, законодатели предлагают ужесточить санкции для водителей

Группа депутатов Государственной Думы во главе с лидером партии ЛДПР Леонидом Слуцким и сенаторы внесли в Думу законопроект, который предлагает наказывать агрегаторов такси штрафами до 500 тысяч рублей за передачу заказов водителям, не имеющим действующего разрешения на перевозку пассажиров. Текст документа доступен в электронной базе данных Думы.

— Передача заказа легкового такси лицам, не имеющим действующего разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также лицам, не соответствующим иным требованиям, предъявляемым к водителю легкового такси, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, — сказано в документе.

В пояснительной записке говорится, что за повторное нарушение данной нормы также будут применяться штрафы:

  • Для индивидуальных предпринимателей — от 70 тысяч до 100 тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что проект направлен на предотвращение негативных последствий от управления такси лицами, которые, согласно действующему законодательству, не должны иметь права на вождение. Предлагается увеличить штраф для таких водителей с 5-15 тысяч рублей до 15-20 тысяч рублей.

Также законодатели предлагают выделить в отдельный состав и усилить ответственность для юридических лиц за введение потребителей в заблуждение о качестве и безопасности услуг такси. Штраф для таких компаний может составить от 100-500 тысяч рублей до 300-700 тысяч.

— Много подключашек (тех, кто не получали разрешения) уже ушло с рынка. А самозанятые будут теперь просто получать разрешение и всё. Причинами ухода стало падение заработков, меньше заказов, дорогое обслуживание автомобилей. Всё стало дороже, — рассказал Infopro54 Андрей Артюх, глава новосибирской Ассоциации работников такси.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские таксисты против закона о российской сборке автомобилей. Девяносто процентов водителей ездят на иностранных машинах.

Источник фото: Freepik / Автор — wirestock

2
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности