В Маслянино предлагают построить крытый манеж для школы олимпийского резерва по конному спорту

Дата:

Камень преткновения — источник финансирования проекта.

Одна из точек притяжения Маслянино — это школа верховой езды Центра конного спорта и туризма в селе Бажинск. Она была открыта год назад и за это время стала известна не только на территории Маслянино и соседних районов. К нам приезжают из Новосибирска, из Алтайского края, — сообщила на выездном заседании бюджетного комитета регионального парламента директор центра развития района туризма Маслянинского района Елена Воротникова.

На базе центра создан филиал школы Олимпийского резерва по конному спорту имени Игоря Петровича Брайчева. Разрабатывается программа иппотерапии, подготовлены 5 конных маршрутов для туристов, построена бочка-манеж диаметром 18 м, оборудованы учебные классы. Занятия проводятся на 12 лошадях, их посещают более 50 учащихся.

— В этом году, впервые в Сибири, на площадке прошло Всероссийское первенство по конным скачкам. Наши спортсмены заняли второе и третье места. Мы проводили региональные соревнования, но для дальнейшего развития проекта существуют инфраструктурные ограничения. В частности, необходимо строительство крытого манежа, — сообщила Воротникова депутатам.

Проект манежа для школы верховой езды в центре развития туризма Маслянинского района уже разработали — это будет двухэтажное здание с размером рабочего поля не менее 28х60 м и трибунами для зрителей на 100 посадочных мест, а также денниками на 17 голов. Общая площадь объекта — 3547,9 кв. м. Для его строительства, по расчетам, необходимы 250 млн рублей. Сейчас решается вопрос об источниках финансирования.

Министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что в федеральные программы область с этим проектом не попадает, и предложил рассмотреть возможность его финансирования с привлечением частных инвестиций. Министр экономического развития Лев Решетников также рекомендовал подумать о возможности сотрудничества с частным инвестором и посмотреть региональные инвестиционные программы, в рамках которых можно попробовать заложить финансирование проекта. По мнению министра Виталия Голубенко, если проект удастся «упаковать» в программу развития туризма и индустрии Новосибирской области, то дальше — только вопрос деталей.

Концессиям и ГЧП в Новосибирской области дали очередное «последнее предупреждение»

Привлечение частников к строительству конного манежа резко раскритиковали депутаты регионального парламента.

— У меня вопрос к министрам: а почему мы теряем федеральные деньги на туризм? Почему в прошлом году мы даже не заявлялись на эти проекты? Вы опять говорите о частных инвестициям, о ГЧП — вам до сих пор не хватило [проблем с ними]? — возмутился спикер Заксобрания Андрей Шимкив. — Мы предупреждали, что все следующие хотелки по ГЧП и концессиям будут тщательно рассматриваться. Речь идет о каких-то 250 млн рублей, а мы опять говорим о частных инвестициях. Нужно говорить с губернатором.

Вице-спикер регионального парламента, заместитель председателя бюджетного комитета Ирина Диденко поддержала строительство крытого манежа в Маслянино. По ее словам, это снимет вопрос с сезонностью туризма. Она также отметила, что для развития проекта нужно увеличивать количество лошадей и людей, которые будут за ними ухаживать.

— Для каждого типа иппотерапии нужны определенные лошади, для турмаршрутов — свои, для прогулок — свои. Это нужно учитывать. В целом, судя по проекту, он способен генерировать хороший рост выручки, то есть будет способствовать развитию экономического и туристического потенциала района, — добавила Диденко. — Я предлагаю поручить Минэкономразвития рассмотреть возможность привлечения для реализации проекта инфраструктурных бюджетных кредитов, так как он способствует социально-экономическому развитию района. Если не получится, тогда закладывать средства в областном бюджете, чтобы объект был в собственности района.

В итоге было принято решение поручить правительству области при рассмотрении бюджета на 2023-2025 годы предусмотреть средства для строительства крытого манежа в Маслянино: 250 млн рублей на 3 года — 50 млн, 100 млн и 100 млн рублей. И в качестве альтернативы заявить проект на получение бюджетного кредита на федеральный уровень.

 

Ранее редакция рассказывала, что в Маслянино планируют создать парк за 0,5 млрд рублей. 

Фото из группы Филиала СШОР по конному спорту им. И. П. БРАЙЧЕВА «ВКонтакте», иллюстрация проекта — из презентации

0
0

Приставы изъяли имущество новосибирского «Сибсельмаша» у покупателей

Судебные приставы провели работу по передаче в доход Российской Федерации имущества, принадлежащего 15 должникам - юридическим лицам, чьи объекты расположены по улице Станционной. После решения суда, который признал договоры купли продажи этого имущества недействительными, в рамках исполнительных производств изымались земельные участки, оборудование и объекты недвижимости. По информации редакции Infopo54, они расположены на территории бывшего завода НПО «Сибсельмаш».

— На минувшей неделе в установленные законом сроки двое должников добровольно передали в доход государства 50 земельных участков, восемь трансформаторных подстанций, 40 нежилых строений и четыре транспортных средства, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

На заводе под Новосибирском открыли центр по ремонту авиатехники

На АО «Бердский электромеханический завод» (БЭМЗ) запущен сервисный центр по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (СЦТО и РАТ). На площадке создана производственно-ремонтная база, а также постоянно пополняющийся склад новых и отремонтированных агрегатов и компонентов.

Как пояснили в пресс-службе компании, ключевая задача центра: оперативное обеспечение самолетов необходимыми агрегатами и комплектующими изделиями для поддержания их летной годности.  Он может работать со всеми типами воздушных судов, которые эксплуатируются на территории РФ (Boeing, Airbus, Embraer, Turbolet L-410 и пр.).

Читать полностью

Картина будущего: российским городам придется бороться за устойчивый рост населения

На экспертной сессии Клуба промышленников VIP-club («ВИП-Клуб»), которая состоялась на площадке компании «Протэк» и началась с экскурсии по предприятию, участники Клуба обсудили «Картину будущего Новосибирска».

— Мы живем в сложное время. Каждый день непредсказуем, каждая ситуация нестандартная, но при этом нам нужно думать о будущем, которое мы можем изменить совместными усилиями, — открыла дискуссию сооснователь Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб») Елена Потапова.

Читать полностью

Логистика и общепит лидируют в Новосибирске по количеству новых компаний

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, падение спроса и все еще высокую ключевую ставку, по многим видам деятельности в Новосибирской области пока наблюдается рост числа игроков. Об этом сообщил Ярослав Короленко, директор Восточного макрорегионального центра СКБ Контур.

— Вклад логистики и транспорта во внутренний продукт региона достиг 11%. Оборот компаний, связанных с транспортом и логистикой в Новосибирской области, достиг почти 600 млрд рублей, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Госзакупки стекла и гранита отдадут российским компаниям

Правительство России рассматривает возможность распространения национального режима на закупки гранита, стекла и керамики. Инициатива призвана поддержать отечественных производителей стройматериалов на фоне рекордного падения спроса в отрасли, которое не обошло стороной и Новосибирскую область.

Согласно протоколу заседания правительственной подкомиссии, в случае одобрения меры государственные учреждения, госкомпании и корпорации должны будут отдавать приоритет товарам из России и стран ЕАЭС, сообщают «Известия». Сейчас, по данным Минфина, доля российских товаров в госзакупках уже составляет 65%, однако в Минпромторге и Минстрое считают, что этих мер недостаточно.

Читать полностью

«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности